* Крупа гречневая — 250 шт
* Топленое масло — 50 шт
* Говядины — 100 шт
* Моркови — 100 шт
* Репчат лук — 50 шт
* Соли
Рецепт "Греча по-купечески"
Разогреть топленое масло, спассеровать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, спассеровать, часто помешивая. Эту крупу положить в зирвак, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов.
Еда на скорую руку
Есть кострюля гречневой каши. как разнообразить рацион? Что придумать к ней?
Оксана С
потрясло указание в рецепте- "крупа гречневая 250 шт". вы на самом деле крупинки считаете или все таки единицы измерения другие?))
начините ей сырую курицу, зашейте и в духовку. или блины испеките и начините ей блины. или пирожки печеные с гручкой вкусно. только в гречку добавьте зажарку из моркови и лука
1-залить молоком
2- поджарить лук с морковкой, добавит гречу и еще пожарить
3-пожарить шампиньоны с луком, либо смешать все вместе и еще поджарить, или подать вместе
4 положить туда банку тушенки
5 сварить сосиски, греча на гарнир
6 как 5 вариант, но с котлетами
4 положить туда банку тушенки
5 сварить сосиски, греча на гарнир
6 как 5 вариант, но с котлетами
ГРИБНОЙ СОУС ОСНОВНОЙ . Раскладка продуктов дана в расчёте на 1 литр бульона - Грибы свежие 300 гр ( или сушёные 100 гр ) , мука 50 гр, масло сливочное или подсолнечное 100 гр, лук репчатый 40 гр, соль примерно 15 гр . ВЫХОД ЛИТР СОУСА . Муку, слегка обжаренную на масле, развести грибным бульоном, хорошо размешать и кипятить 5 - 10 минут, после чего добавить прокрученный через мясорубку грибы и жаренный лук и довести до кипения . Соус подается к блюдам из картофеля, а также в качестве добавки в различные блюда . Грибные соусы не являются самостоятельными блюдами . Их подают к мясным, рыбным и овощным блюдам . Их готовят на грибном бульоне . Лучшим для этой цели является концентрированный бульон из сухих БЕЛЫХ грибов . Обязательным компонентом грибного соуса является ПОДЖАРЕННАЯ МУКА .
САЛЬСА .
1 стол. ложка лимонного сока, 1 - 2 луковицы, 250 гр. консервированных томатов, 70 гр. свежих помидоров, кинза, острый зеленый перец, соль . Мелко нарезать лук и зелень . Измельчить консерв. помидоры в миксере и смешать с остальными ингредиентами до получения однородной массы .
ОРЕХОВЫЙ СОУС .
1,5 стакана орехов, 1/2 стакана гранатового сока или 1 стол. ложка винного уксуса, 3/4 стакана воды, 3 зубка чеснока, 2 стол. ложки зелени, 1 чайная ложка красного молотого перца, по 1/2 чайной ложки шафрана и кориандра, соль . Орехи пропустить через мясорубку, затем взбить миксером вместе с измельченным чесноком, перцем, солью и специями . Затем положить мелко нарезанную зелень . Соединить гранатовый сок с кипяченой водой и развести полученной смесью пряную массу, не прекращая помешивать . Перед подачей к столу соус охладить .
СЛИВОВЫЙ СОУС .
100 гр. сушеных слив, чеснок, соль, молотый перец, петрушка, кинза, острый перец . Промытые сливы положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрывала их . Варить на среднем огне до мягкости . Отвар процедить, сливы без косточек протереть через сито, развести отваром до густоты сметаны, добавить измельченный чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, соль, стручковый перец, перемешать, довести до кипения и охладить .
САЛЬСА .
ОРЕХОВЫЙ СОУС .
СЛИВОВЫЙ СОУС .
Гречневые котлеты
Фарш -300гр. Гречка отварная -200гр. Яйцо – 1 шт. Приправа, соль, перец – по вкусу для фарша:
говядина - 150 гр. свинина - 150 гр. лук - 1 шт. соль, черный молотый перец по вкусу Способ приготовления: Мясо двух сортов (говядину, свинину) пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, поперчить и все хорошо перемешать. Добавить гречку, яйцо, все перемешать, придать форму котлет и жарить на растительном масле.

Сосиски, сардельки, жареная колбаса, котлеты, гуляш или просто с молоком
Залей молоком и съешь
Добавьте туда рубленого яйца и жареных грибов (лучше белых) - это совершенно классическое русское блюдо. Раньше других заправок к гречке и вовсе не признавали:)
а я всегда делаю такую же кастрюлю подливы! мясной или грибной или куриной!
просто пожарьте грибочки с луком и добавьте к каше) или мясо кусочками порежьте (любое) , прожарьте с луком, добавьте сливок и гуд=)
pozarit s lukom i konservnim lososem ili tuntzom, a escho mozno s gribami.
Гречка с фаршем
Ингредиенты:
200 г гречневой крупы,
200 г фарша,
3 ст. ложки растительного масла,
2-3 луковицы,
черный перец,
сушеный сельдерей,
соль.
Приготовление:
Гречку отварить в подсоленной воде, когда гречка сварится, слить воду. В глубокой сковороде на растительном масле спассеровать лук. Когда лук подрумянится, добавить фарш и обжарить его, добавить сельдерей, черный перец, все перемешать. Добавить отваренную гречку. Готовить 10 минут под крышкой на слабом огне.
Попробуйте. Очень вкусно. Удачи и приятного аппетита!
Ингредиенты:
200 г гречневой крупы,
200 г фарша,
3 ст. ложки растительного масла,
2-3 луковицы,
черный перец,
сушеный сельдерей,
соль.
Приготовление:
а может у человека нет мяса, грибов, масла сливочного, тунцов всяких.. .
если у енго ест ьгрибы и мясо, вы думаеет он бы делал кастрюлю гречки?
попробуй, если есть, обжарить помидоры с перцем болгарским (если есть).. . просто и не долго
топор
спассеровать лук .добавить куриную печень до готовности.