Все мои гости (и я сама) с удовольствием употребляют фаршированные шампиньоны. Если не лень -- можно и из мелких гттовить, но с крупными -- легче и проще. Ножки отделить, иизмельчить и -- на сковороду с луком -- слегка обжарить. Шляпки почистить (не мыть, а именно чистить -- ободрать сверзу тонкий слой, он отлично обдирается, а если помыть -- будут мокрыми) . Нарезать мелко ветчину и сыр.
Потом смешиваешь в отдельной миске то, что в сковороде -- грибы с луком, сыр и ветчину -- это начинка. Начиняешь шляпки, посыпаешь сыром -- и в микроволновку минуты на 4-5. Можно всю эту красоту выложить шляпками вниз на сковороду, смазанную маслом) и под крышкой "запечь". Вв сковороду добавить буквально ложку воды, чтобы не пригорели. Украшаешь зеленью -- пальчики оближешь!
Еда на скорую руку
Какое блюдо можно приготовить из свежих шампиньонов? Только не очень сложное ! )))
тушеные шампиньоны
со сметаной
Вообще-то я "инкубаторские" шампиньоны не очень люблю.
Так что на мой вкус блюдо вышло средненьким. (Вот если бы вместо шампиньонов положить какие-нибудь лесные грибочки... )
Готовится блюдо довольно быстро и просто.
Успешно заменяет мясо.
На мой вкус, грибы нужно зажаривать до румяной корочки, иначе они напоминают вареные.
Небольшие изменения, вносимые в рецепт, полностью меняют вкус и густоту блюда. При полном следовании рецепту блюдо выходит очень густым и может употребляться без гарнира.
Блюдо становится вкуснее, когда остынет и немного настоится.
СОСТАВ
1~2 луковицы, 400~500г свежих шампиньонов, 300~400г сметаны, 2 яйца, 2 ст ложки муки, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки черного перца
Лук мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле до мягкости на среднем огне.
Помытые шампиньоны порезать (ножки - кольцами, шляпки - пластинками) .
Шампиньоны положить в сковороду с луком, огонь прибавить до max и обжарить при помешивании до полного испарения всей жидкости и получения легкой золотистой корочки (5~7 мин) .
Всыпать муку (муку желательно предварительно поджарить) и тщательно перемешать.
Сметану взбить вилкой с яйцами, солью, перцем и влить в грибы.
Массу непрерывно помешивать, пока сметанный соус не прогреется равномерно, иначе яйца свернутся отдельными хлопьями.
Огонь убавить до min, сковороду закрыть крышкой и потушить 5 мин.
При подаче посыпать порезанной зеленью петрушки.

со сметаной
Успешно заменяет мясо.
СОСТАВ

Свежие шампиньоны промыть порезать и жарить с луком до готовности. Отдельно поджарить тертую на крупной терке морковь. В это время отварить рис и охладить. Все смешать и заправить майонезом. Прекрасный, легкий, аппетитный салат, сразу не съешь, в холодильнике можно разместить до следующего раза. Но уверена, что до этого не дойдет!
ШАмпиньоны для этого блюда нужны крупненькие. . вырезаем ножку и перепоночки . режем и обжариваем их с луком. Затем смешиваем с вареным яйцом и майонезом. Этой смесью заполняем шляпки . выкладываем в сковородку смазаную маслом, посыпаем тертым сыром и обжариваем под крышкой с одной стороны минут 5. Приятного аппетита!
Отварите целые шампиньоны в подсоленной воде.
Затем обжарьте их со всех сторон.
Переверните шампиньоны шляпкой вниз, а на место, где ножка насыпьте тёртого сыра и на сыр немного чёрного молотого перца.
Тёртый сыр можно смешать с небольшим количеством сметаны, но не обязательно.
Запеките до расплавления сыра в сковороде или в духовке.
Под сыр можно положить немного поджаренного репчатого лука.
Неплохо получается с добавлением соевого соуса или терияки.
Приятного аппетита!
Затем обжарьте их со всех сторон.
Приятного аппетита!
вымытые и высушенные шампики капельку посолить и посыпать специями. (я добавляю кари - тогда получается по-мигрельски) , кусок сливочного масла, в разогретую духовку мин на 30, при температуре 250гр.
через 30 мин посыпать тертым сыром ( лучше сулугуни) ну, или любым твёрдым, какой есть и ещё в духовку пока сыр не растает - это мин 5-6.
результат - ОБАЛДЕТЬ!!! !
можно шампики по-рачински - это тоже "язык проглотишь". тоже самое только без сыра но, много зелени петрушка, укроп и кинза.
результат - ОБАЛДЕТЬ!!! !
Я очень люблю шампиньоны чуть обжарить с луком, почисттить кортошку и порезать крупными кубиками, добавить сметаны и чуть чуть воды, сметаны можно не желеть, и тушить все это на медленном огне в казанке, получается обалденно!!! главное побольше лука и грибов, но это на любителя, так же соль перец по вкусу. Тушится все в принципе не долго. Приятного аппетита)))