Кальмар почистить, порезать ка кольца и пожарить в кляре.
Кляр-мука, пиво, соль, перец, муку развести пивом до густоты сметаны.
Пожарить по 2-3 мин с каждой стороны.
Еда на скорую руку
Кто подскажет вкусненький. быстренький рецепт блюда из кальмаров?
Морепродукты всегда актуальны на нашем столе.
Тем более, что блюда из них достаточно разнообразны.
Тушки кальмаров должны быть мелкими, тогда блюдо получится красивее. Но подойдут и крупные тушки, просто кольца будут большими, или полукольца.. .
Тушки (граммов 300) чистим от пленок и внутренностей, промываем холодной водой, режем кольцами, чуть солим.
На оливковом масле обжариваем кольца репчатого лука до прозрачности, не подрумянивая их.
Добавляем мелко порезанный чеснок, быстро обжариваем и его.
Теперь очередь томатов - превращаем в пюре 2 крупных спелых помидора, вливаем в лук, добавляем полстакана сухого белого вина, зелень петрушки, перец, соль и сахар по вкусу. Тушим до загущения.
Теперь очередь кальмаров - добавляем в соус, на сильном огне тушим три минуты, выкладываем в миску, накрываем крышкой и оставляем настаиваться до остывания.
Затем заправляем маслинами и мелко порезанным лимоном.
блины с кальмарами
КАЛЬМАРЫ ЗАЛИВНЫЕ
1 стакан нарезанных соломкой кальмаров, 1,5-2 стакана готового желе, 1 морковь, 8-10 маслин, 1/2 лимона, 10-12 веточек зелени, (по вкусу можно добавить и 1 столовую ложку консервированного зеленого горошка) .
В формочки с небольшим количеством застывшего желе положить кусочки маслин, ломтик лимона и веточки зелени, на них — кальмаров, нарезанных соломкой, и соединить с ломтиками припущенной моркови. Уложенные продукты заливают оставшимся желе и охладить. Перед самой подачей на стол формочки с заливным опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть их и выложить заливное на блюдо. Отдельно в соуснике к заливному подать соус, хрен или майонез.
хотите получить удовольствие зделайте так
порежте кольцами
обволяйте в муке
пожарте
выложите на блюдо
полейте лимонным соком
класс
порежте кольцами
обволяйте в муке
пожарте
выложите на блюдо
полейте лимонным соком
класс
Алинанургуль Нургульалина
Кекс!!!!
Вот тоже в голову только кальмары в кляпе пришли: )
мммм... объедение!
4 тушки кальмаров
150-200 гр. плавленного сыра типа “Дружба”
4 варенных яйца
4 зубчика чеснока
1 длинный свежий огурец
майонез
В первую очередь, необходимо снять с кальмаров кожицу. Это удобней всего сделать, если обдать тушки кальмаров кипятком. Тогда кожица практически слезет сама.
Затем кальмары нужно отварить. В слегка подсоленую кипящую воду закидывать тушку и варить около 2-3 минут. Не больше – иначе мясо кальмара станет резиновым.
Нарезать кальмары тонкой соломкой, яйца порубить, сыр натереть на крупной терке, огурец порезать тонкой соломкой, чеснок пропустить через чеснокодавилку.
Все смешиваем и заправляем майонезом.
Очень легкий и в тоже время сытный салатик. Приятного аппетита!
4 варенных яйца
4 зубчика чеснока
1 длинный свежий огурец
майонез
Все смешиваем и заправляем майонезом.
кольца кальмара в кляре
очищенные кальмары варить 3 минуты, нарезать соломкой
3 варёных яйца мелко нарезать
затем обжарить на подсолнечном масле морковь натертую на терке и лук полукольцами
всё перемешать, соль по вкусу
приятного аппетита
3 варёных яйца мелко нарезать
всё перемешать, соль по вкусу
приятного аппетита