Еда на скорую руку

Что можно приготовить из баклажаннов...чтоб быстро и вкусно? Заранее спасибо!

Irina Aleksandrova
Пирог слоеный с баклажанами и мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 5 шт.
- мясной фарш - 1кг
- лук репчатый - 2-3 шт.
- сыр - 50г
- томатный сок (с мякотью) - 2 стакан
- молоко - 3/4 стакана
- яйцо - 3-4 шт.
- соль
- перец - по вкусу
- укроп, петрушка - по вкусу.
Баклажаны разрезать на 4 части вдоль. Обжарить на растительном масле.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз. Это первый слой. Между баклажанами положить кусочки топленого или сливочного масла.
Второй слой - фарш, предварительно его нужно посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную петрушку и укроп.
Третий слой - жареный лук. Залить все слои томатным соком.
Четвертый слой - баклажаны, уложенные корочками вверх. В 3/4стакана молока взбить 3-4 яйца. Перемешать с натертым на крупной терке сыром. Залить этой смесью баклажаны. Печь в духовке 40-50 минут, Перед подачей на стол украсить зеленью.

Баклажаны с начинкой
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажана – 6 шт.
- фарш (телятина) – 400 г
- рис - 1/3 стакана
- масло - 2 ст. л.
- лук – 2 луковицы
- помидоры – 2 шт.
- лимон (сок) – 1 шт.
- соль - 1/2 ст. л.
- зелень петрушки – 1 пучок
- черный перец –1/2 ч. л.
- вода – 1.5 стакана
Порезать баклажаны на продольные полоски толщиной 1.5 см.
Луковицу очистить, довольно тонко порезать и обжарить в сотейнике (или глубокой сковороде с толстым дном) на масле до размягчения. Добавьте к луку промытый рис, влейте стакан воды, закройте емкость крышкой и томите на среднем огне примерно 10 минут. За это время рис должен стать мягче.
Затем наступает очередь мяса. Мясо мелко порубить (или пропустить через мясорубку) , добавьте к рису, приправьте солью, перцем и перемешайте. Помидоры ошпарьте кипятком, снимите с них кожицу, порежьте кубиками и прибавьте к рису с мясом. Сверху посыпьте измельченной петрушкой, все тщательно перемешивайте примерно 5 минут.
Подготовленный фарш распределите по баклажанам, после чего сложите их в кастрюлю, залейте водой (примерно 1.5 стакана) , сбрызните соком 1 лимона, накройте кастрюлю и готовьте в хорошо прогретой духовке до готовности (примерно 30-40 минут) .
Готовые баклажаны уложите на тарелку, украсив, свежей зеленью.
Е К
Лучший ответ
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.

Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Зара 888
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ . ГОТОВИМ :Баклажаны нарезаем крупными кубиками. Репчатый лук измельчаем и пассеруем пять минут в сотейнике на раст. масле. Добавляем баклажаны и тушим 20 минут. Нарезаем крупными квадратами болгарский перец, добавляем в сотейник и тушим еще минут 5. Затем добавляем нарезанные помидоры и 2 измельченных зубчика чеснока. За 5 минут до готовности заправляем блюдо зеленью, солью, оставшимся чесноком и хмели - сунели. НАДО: 3 баклажана, 3 луковицы, 2-3 болгарских перца, 4 помидора, 3 стол. ложки раст. масла, 3-4 зубчика чеснока, пучок зелени (петрушки, кинзы) , соль, специи.
обжарьте лук, сладкий перец, морковь. добавьте баклажаны, посолите, тушите. затем добавьте помидоры, чеснок, перец горошком и сухие травы (ореган, майоран...) . тушите ещё 5 минут и подавайте на стол. приятного аппа!
Оленька***
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
не чтобы вкусно то пожарить их в масле на сковородке и промазать ( не помню уксус соль еще что то) и сверху зеленью
Вера Болтачева
Баклажаны прокручивают через мясорубку, добавляется яйцо мука, немного чеснока- отличные блины получаются
Assiya Malaeva
мне нравится баклажаны с сыром, в перекрестке продаются.. .
вот рецепт
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip4377/
Elena Danilova
фаршированные баклажаны:
3 крупных баклажана, 2 луковицы, 2 моркови, 2 перца, можно пару сарделек добавить, баклажаны режем попалам, у половинок вынимаем мякоть, всё режем кубиками, морковь на тёрке, всё слегка обжариваем на раст. масле (его немного!) , наполняем лодочки фаршем, сверху мажем майонезом с чесноком, и на 30 мин. в духовку. ооооооооч вкусно!
Мариша Мариша
порезать кубиками. посыпать солью, чтобы горечь вышла.

обжарить на сильном огне на подсолнечном масле (15 минут) . в конце добавить чеснок.
Баклажаны нарезать, можно кружками, положить жарить на сковородку, добавить помидоры свежие, чеснок, посолить, можно специй, травки по вкусу и приятного аппетита.
Баклажаны острые
Ингредиенты:
На 5 кг баклажанов
300 г чеснока
10 шт. красного сладкого перца
8 шт. острого красного перца
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса (9%)

Приготовление:

Баклажаны помыть, нарезать кружочками ) 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. Потом отжать и пожарить на растительном масле.

Чеснок, перцы пропустить через мясорубку, добавить уксус и проварить 5 минут на огне. Затем обмакнуть в эту смесь пожаренные баклажаны и складывать в стерильные банки, закатать и хранить в прохладном месте.
Mikalya Karatayeva