Чеснок маринованный
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и очистите. Приготовленный таким образом чеснок ошпарьте в дуршлаге кипящей подсоленной водой и быстро охладите, сполоснув холодной водой. Можно мариновать и целыми головками.
Чеснок уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Потом слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну, тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку сахара. Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид.
1000 г чеснока, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. сахара
Перец острый маринованный икра
Прокручивают перец без плодоножек и семян на мясорубке. Смешивают с солью. уксусом, сахаром и растительным маслом. Укладывают в банку. Хранят на холоде.
300 г перца, 100 г масла, ½ с. л. соли, 1 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара
Перец острый маринованный целый
Перец укладывают целиком в кастрюлю и заливают рассолом. Придавливают и дают постоять два дня в тепле. Потом плотно укладывают в банки, заливают до верху маринадом и закрывают. Такой перец не портится даже в тепле.
Еда на скорую руку
как мариновать горький перец и чеснок
на 1 литровую банку:
0.5 кг мелкого острого перца
200 мл воды
200 мл уксуса
30 г солиОстрый перец хорошо промыть и уложить в банку.
Воду, уксус и соль вскипятить, остывшим маринадом залить перец.
Банку накрыть крышкой и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем.
С момента закипания стерилизовать 5 минут, затем банку с перцем вынуть и немедленно закатать.
Охлаждение - воздушное
0.5 кг мелкого острого перца
200 мл воды
200 мл уксуса
Охлаждение - воздушное
чеснок
маринад
зелень, пряностиСпособ приготовления блюда:
Первый способ
Молодые головки промывают, очищают от шелухи. Ошпаривают кипятком и охлаждают в холодной воде. Раскладывают в банки, переслаивая зеленью, и заливают горячим маринадом. Банки накрывают крышками, пастеризуют 5 мин (литровые) , потом укупоривают.
Состав: чеснок 1 кг.
Для маринада: на 0,5 л воды — соль 25 г, сахар 50 г, лимонная кислота 3 г, зелень эстрагона или зонтики укропа.
Второй способ
Очищают головки чеснока, промывают.
На дно банок кладут черный перец и гвоздику, плотно укладывают головки чеснока. Заливают кипятком, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Затем воду сливают и заливают чеснок холодным маринадом.
Состав: чеснок 1 кг, перец черный, гвоздика.
Для маринада: на 1 л воды — соль и сахар по 50 г, уксус 1 столовая ложка.
маринад
Первый способ
Состав: чеснок 1 кг.
Второй способ
Очищают головки чеснока, промывают.
чесночный уксус
растолочь 3-4 зубчика чеснока в ступке и залить чеснок в миске горячим яблочным или белым винным уксусом, затем добавить стакан холодного уксуса. перелить в чистую банку и оставить на 2 недели, периодически встряхивая банку. процедить уксус в бутылку, добавить 2-3 неочищенного зубчика чеснока. плотно закрыть.
уксус с чили
на 500мл красного винного уксуса (горячего) 8 стручков сушеного красного чили. охладить и дать настояться 2 недели, встряхивая банку. процедите, хранить в прохладном месте.
чили хо-хо
наполните бутылку мелким красным чили и залейте доверху вишневым уксусом (херес, джин или водка) . Плотно закупорить оставить на 2 недели, периодически встряхивая. используя по нескольку капель доливайте. хранить в холодидьнике.
уксус с чили
чили хо-хо
Наверное острый перец - да как нравится, только от семечек избавьтесь. на всякий случай