Арбузы консервированные
Арбуз не спелый- это важно, очистить от косточек и кожуры, нарезать небольшими кусочками. На дно банки -3-4 зубка чеснока, сельдерей, укроп, арбуз, Когда банка будет наполнена, еще немного добавить зелени и опять чеснок.
Залить просто кипятком, накрыть крышкой и дать постоять минут 7.
Затем, слить воду, поставить кипятить и добавить:
3 ч. л сахара
3ч. л. соли
1ч. л. лимонной кислоты
Прокипятить и этим рассолом залить арбузы и закатать.
Еда на скорую руку
Маринованный или соленый арбуз. Как правильно мариновать или солить?
Арбузы соленые
Нужен особый сорт арбузов как "Соль-Илецкий", а астраханские солятся плохо. Арбузы должны быть не переспелые – тонуть в воде. Укладываешь арбузы в бочку от 100 до 200 л, заливаешь рассолом 1 кг соли на ведро 10 л воды. В погребе должно быть около 12~14°.
Засол идет обычно в начале сентября, а к 7 ноября их можно есть. К Новому Году они обычно самые вкусные, а к 8 Марта начинают плошать.
Источник: в 200 л дубовой бочке каждый год солил
Арбузы маринованные (мне не нравятся, но есть любители)
В банки укладываем нарезанный на кусочки арбуз с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины. Заливаем горячим рассолом. Через 3 дня рассол сливаем, кипятим, и залить им арбузы снова.
На арбуз в 3 кг готовим рассол из 2 л воды, 3 с. л. соли и 2 с. л. сахара или меда
Все овощи правильнее солить.
При засолке образуется молочная кислота, полезная для организма,
а при мариновании мы используем вредную уксусную
соленые арбузы в бочке - это просто шедеврально вкусно !!!