Еда на скорую руку
Подскажите пожалуйста, что можно приготовить с фаршем?
Котлеты, голубцы, зразы, запеканки, тефтели, блинчики нафаршировать, пельмени, манты, чебуреки и т. п.
Кроме котлет, голубцов и перцев я бы вряд ли что стал что-то из фарща делать. Макароны по-флотски надо делать из рубленого супового мяса.
Перцы фаршированные
Перцы вымыть, бланшировать и обсушить, аккуратно срезать верхушку и удалить семенную коробку, стараясь не повредить стенки перца. Лук мелко порезать. Рис промыть и отварить до полуготовности. Чеснок и зелень очистить и мелко порубить. Морковь очистить и натереть на крупной терке. На растительном масле пассировать лук, добавить морковь и выключив, оставить тушиться под крышкой. Соединить в большой миске рис, фарш, лук с морковью, помидоры, зелень, чеснок, посолить, поперчить и перемешать.
Наполнить перцы начинкой, не набивая очень плотно и уложить в кастрюлю. Полить кетчупом, накрыть крышкой и тушить при слабом кипении ~40 минут. При подаче полить соусом, в котором тушился перец, и посыпать зеленью.
перец 8 шт, растительное масло 100 г, 250 г фарша мяса или рыбы, рис ½ стакана, морковь 1 шт, лук 2 шт, чеснок 1 зубок, кетчуп 3 столовых ложки (сметана)
Энциклопедия Брокгауза за 1911 год
Котлеты — Пропустив 150 гр. мяса без костей через мясорубную машинку, смешивают массу с 30 гр. белого хлеба, намоченного 50 гр. молока и вновь пропускают все через машинку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют Котлеты; последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 гр. муки с 3 гр. масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе случается, что мясо остается красным сколько бы Котлеты не жарили.
Голубцы домашние
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Когда появится аромат тушеной капусты, добавляют томат и сметану, и тушат еще 5 минут. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 200° пока не выкипит жидкость.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 500 г, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100 г
Перцы фаршированные
Энциклопедия Брокгауза за 1911 год
Голубцы домашние
Надежда Азанова
И вы сами всё это делаете?
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.
«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
«Осьминожки» из фарша
"Ежики" (тефтели с рисом)
Лук очень мелко нашинковать
Укроп мелко нашинковать
Мясные шарики полить соусом
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
Ватрушки из мяса. 700 г мясного фарша, 1 яйцо, 3 ломтика батона, 100 мл молока, 1 банка шампиньонов, по 2 стол. ложки сметаны и майонеза, 100 г сыра, 3 зубчика чеснока, зелень, соль, перец. Приготовить соус: Чеснок измельчить, добавить майонез, сметану, измельченную зелень. Батон замочить в молоке, отжать, добавить к фаршу, посолить, поперчить, взбить яйцо, перемешать, скатать котлетки, сделав по середине углубления для начинки, положить в них разрезанные на 4 части шампиньоны, сверху помазать соусом, посыпать натертым на крупной терке сыром. Запекать в духовке 45- 50 минут при 180 град.
Ещё тефтели и макароны по-флотски
котлеты нежные: в фарш кроме всего обычного добавить сметану и растопленное сливочное масло
Лапшу по флотски - очень быстро!
котлетки, голубцы, фаршированный перец
Фарш обжарить, соединить с жареным луком и рыблеными яйцами. Идет как начинка блинчиков
фаршированный картофель,
блинчики с фаршем,
запечанка с макароными и сыром,
манты,
макароны по-флотски наконец.
Приятного аппетита!!!
блинчики с фаршем,
запечанка с макароными и сыром,
манты,
макароны по-флотски наконец.
Приятного аппетита!!!
Ленивые голубцы
смешать фарш с солью, перцем, луком и мелко нарезанной квадратиками капустой
сформовать котлетки
выложить в жаровню с раст. маслом (немного)
закрыть крышкой и готовить на среднем огне, пока не выкипит мясной сок
подавать с гарниром или со сметанкой
сформовать котлетки
подавать с гарниром или со сметанкой
Макароны по-флотски.
Спагетти под соусом болоньезе! Вкуснота!
макороны по флотски, самсу, пирог, тефтели, катлеты и т. д. и т. п.
Мясной торт-салат.
Испечь коржи как на Наполеон ( 250 г слив. маргарина и 2 стак муки перемешать, добавить 1 яйцо, 1/3 стакана воды и 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом, разделить на 6 частей, поставить в холодильник на 1,5-2 часа. Раскатать и испечь коржи. Начинку раскладываем слоями, промазывая каждый слой майонезом. Первый слой - вар. яйцо с майонезом, тверд тертый сыр с майонезом, жаренный фарш с майонезом, грибы, жаренные с луком с майонезом, снова жаренный фарш с майонезом. Сверху смазать торт-салат майонезом и посыпать зеленью. Поставить в холодильник и дать пропитаться. Очень оригинально, празднично и вкусно!!!
все кроме сладкого в любой продукт добавь фарш-вот и блюдо
Котлеты, запеканки, рулеты, зразы.. . Вариантов много.
макароны по флотски, котлеты, тефтели с рисом (гречкой перловкой)
соус баланезе (том. паста и фарш и специи) с макарошками вкусна)))
можно пожарить с луком, специями и томатной пастой, а на гарник картофельное пюре или макароны.
можно купить магги на второе для стручковой фасоли получается тоже очень вкусно и быстро.
макароны, голубцы, фаршированый перец