Еда на скорую руку
Какие блюда приготовить на завтрак? А то каши, сырники и яйца моему мужу уже надоели.
пара бутербродов и йогурт + кофе
Геркулесовые оладьи.
1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" запарить 1 стаканом кипятка и настоять 10-15 минут. Пока хлопья настаиваются, мелко порезать 1 крупную луковицу и раскрошить 1 бульонный кубик.
Добавить лук и бульон в массу и всё тщательно размять и перемешать. Добавить 2 сырых куриных яйца. Выпекать на растительном масле как
Спагетти с обалденным соусом или ужин на скорую руку
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
Пока варятся спагетти, режете и обжариваете сосиски, морковь, лук. Затем добавляете помидоры. Чем больше будет помидор, тем лучше получится. Подаете спагетти, сверху заливаете соусом и посыпаете сыром. Оччень вкусно, очень просто и оччень быстро.
Сырный суп
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде пассировать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.
* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать
Когда картофель сварится, добавить в суп пассированные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубчика чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консервы, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
Сырный суп
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Из куриных костей сварить бульон.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
Слоёный салат из печенья
Мой супруг любит зерновой творог и омлет. И ещё блинчики с творогом. Это он и сам разогреть сможет.
Доширак.. . )))
Форшмак с морковкой.
Селедки в холодильнике полно лежит, под шубой уже два раза делал и бутербродами объелся. Буду делать форшмак! Хорошее блюдо и готовить не трудно.
Для начала поставлю вариться пару яичек и одну морковку. Вообще-то морковь туда не кладется, но мне больше нравиться с морковкой. Вынимаю из холодильника кусочек сливочного масла, грамм на сто. Пусть греется. С двух кусочков белого хлеба срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю небольшим количеством молока. Теперь почищу селедочку. Косточек быть не должно! Мелко рублю ее и смешиваю с головкой рубленого лука. Пусть пропитывают друг друга своими ароматами. С антоновки счищаю шкурку, вынимаю семечки и тру, прямо в селедку, на крупной терке. Хлебушек хорошенько отжимаю, кладу в миску с будущим форшмаком и перемешиваю. Яички с морковкой сварились, заливаю их холодной водой, они должны остыть. Мягкое масло мелко нарезаю и в миску. Морковку и яички тру туда же на крупной терке. Один желток натираю отдельно на мелкой, это для украшения. Уже вкусно, но это не все. Содержимое миски, солю, перчу, перемешиваю и проворачиваю в мясорубке. Получившийся «паштет» ставлю на пару часов в холодильник.
Пришло время пробовать! Я заварил крепкого чая и поджарил греночек. Намазываю форшмак на греночки, посыпаю яичным желтком и зеленым луком. Вид аппетитный, а на вкус? Не буду рассказывать, сами попробуйте!
Akbota Karibaeva
опять порадовал))) не рецепт, а песня))) но есть форшмак на завтрак плотно и ароматно((
Елена Плаксина
Мне все время кажется, что Вы берете рецепты из собственной кулинарной книги! Не пишите?!
Завтрак! Мужу!... разбаловали Вы его!:))
Сладкие гренки - с детства их люблю))) )
Растворяете в горячем молоке сахар по вкусу, после того как подстынет - пару яиц вмешать, и кунаете на пару секунд в эту смесь хлеб - потом на сковороду с топленным маслом.
Это ОЧЕНЬ вкусно! !
Хотя, видимо, и не очень полезно))))))
Это ОЧЕНЬ вкусно! !
Хотя, видимо, и не очень полезно))))))
Фруктовая закуска
Разрезать 120 гр клубники и столько же винограда на половинки. Нарезать персик и банан кубиками. Положить фрукты в миску и перемешать. Затем добавить 2 ст л размолотого миндаля и 1 ст л семечек подсолнуха. Перемешать. Разложите по 4 блюдечкам. Смешать йогурт с медом. Залить соусом фрукты и подавать к столу. Горячие бутерброды
Мелко порезать лук, смешать с сырым яйцом, сыpом. Hамазать массой кусочки батона и обжаpить на сковороде сначала массой вниз, потом - с обpатной стоpоны. Блины-скородумки
2 яйца, соль, 1 ст л сахара взбить; во взбитую массу влить 2.5 ст молока, всыпать 5 ст л муки, перемешать, добавить 2-3 ст л растительного масла, еще раз все перемешать и выпекать блины. Очень вкусно, если в блин завернуть кусочек красной рыбы (горбуши). Сыр в тесте
Твердый сыр порезать на бруски, замешать густое тесто из яйца, муки, соли, перца и воды. Макать сыр в тесто и обжаривать на сковороде с маслом с двух сторон. Подавать к кофе. Омлет с овощами
Ингредиенты:
На 2 порции потребуется 4 яйца, полстакана молока, полтора стакана замороженных овощей (подойдут смеси «Папракаш» или «Лечо») , соль по вкусу.
Способ приготовления:
Замороженные овощи поместить в чашу для риса. Яйца взбить с молоком (при желании добавив соль) и полученную смесь влить в овощи. Все перемешать и поставить на 20 минут в пароварку, по истечении этого времени перемешать второй раз и готовить еще 10 минут.
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Самое диетическое на завтрак - это смуфи (smoothies), простейший: взбиваем блендером половину банана, 2-4 замороженные ягоды клубники, половину чашки кефира или йогурта, половину чашки апельсинового сока.
Мужчину, правда, не всякого таким не накормишь. Если завтрак посытнее нужен, возникает вопрос: в каком виде надоели яйца? Всегда можно разнообразить, например: фритатта - это что-то вроде омлета с овощами, особенно хороша классическая с отварным картофелем. Очень неплоха шакшука - яйца вбиваются в сковороду с томатным соусом и овощами. Неплох хэш, простой американский Hash - обжаривается полуготовый картофель (обычно нарезанный соломкой) , сладкий перец, лук, что-то мясное (или без него) и заливается взбитыми яйцами. Готовое посыпается сыром чеддер.
Не слишком диетические, но, безусловно, более полезные на завтрак кексы (маффины) из цельнозерновой муки или оладьи, вафли отлично идут с чаем или кофе без сахара :).
А побалуй его фруктовыми салатами и рыбкой! Сто пудов понравится!
Я практикую гренки на завтрак: не очень свежий батон обмакиваю в яйцо с молоком и обжариваю. А дальше уже импровизация в зависимости от содержимого холодильника и фантазии: на горячие гренки сыр (твёрдый или плавленный), помидорчик, огурчик, можно сосиски, зелень, паштет и т. д и т. п.
Запеченные бутерброды с рыбой
Состав
рыбные консервы "Сайра" - 1 банка,
яйца отварные - 3-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1 зубчик (по-желанию) ,
батон или белый хлеб,
сливочное масло,
растительное масло для жарки,
майонез,
зелень петрушки или укропа,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить начинку.
Яйца натереть на крупной терке или порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук до мягкости.
С рыбных консервов слить жидкость, удалить крупные косточки и размять рыбу вилкой.
Соединить в миске рыбные консервы, лук, яйца, зелень, измельченный чеснок (по-желанию) .
Начинку поперчить, добавить немного майонеза (так, чтобы масса получилась вязкой, а не жидкой) и перемешать.
Если нужно, посолить начинку, по вкусу.
Батон нарезать ломтиками.
Каждый ломтик смазать тонким слоем сливочного масла и разложить на смазанном маслом противне.
Разложить начинку на ломтики батона.
Запекать бутерброды ~8-10 минут при температуре ~180°С.
Вынуть из духовки, посыпать тертым сыром и запекать еще ~3 минуты, до расплавления сыра
Состав
рыбные консервы "Сайра" - 1 банка,
яйца отварные - 3-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1 зубчик (по-желанию) ,
батон или белый хлеб,
сливочное масло,
растительное масло для жарки,
майонез,
зелень петрушки или укропа,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить начинку.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Лук очистить и мелко нарезать.
Если нужно, посолить начинку, по вкусу.
Батон нарезать ломтиками.
Разложить начинку на ломтики батона.
блинчики со сметанкой, можно еще фаршированные фруктиками
очень быстро и легко готовить утром горячие бтерброды если есть микроволновка, начинка любая - хлеб, майонез, начинка сыр и в микроволновку!
делайте мужу на завтрак защеканку - он будет в восторге!
горячие бутерброды! можно просто в духовке, но лучше в спец. печке, оч. вкусно!
Обжарить небольшие кусочки булочки, затем положить мелко порезанную колбаску и помидорку (а можно и без колбаски и помидорки) , залить яйцом смешанным до однородной массы с молоком. Готовится минут 7, а вкуснотища какая!!!