Запеки мясо и сделай пару салатов, которые не надо долго резать... .
Варианты запеченного мяса (сама готовила одной рукой, когда ребенок постоянно на руках) :
порционными кусочками нарезала (или купила готовые кусочки как я делала) , мясо обваляла в майонезе, смешанном со сметаной и половиной ложки кетчупа (томата) , посолила, поперчила, сверху положила ровненьким слоем замороженный картофель фри, посолила картошку, сверху сыр потерла. В сковороду без ручки (лоток) полстакана (или 1/3) водички и в духовку на 30-40 минут (зависит от мяса) . Горячее готово… Можешь заготовку сделать, перед НГ только в духовку поставишь… .
Можешь запечь мясо большим куском (посмотри варианты в инете… я делаю с горчицей и оливковым маслом) а на гарнир любы овощи… . Хоть сырые, хоть вареные…
рыбку запечь можно. . тоже очень мало времени возиться ...
Варианты салатов, которые не надо резать:
Фантазия: банка красной фасоли, банка белой фасоли, банка шампиньонов резанных, чеснок (можно от него отказаться) и много-много разной зелени… . Кинза-петрушка-укроп-все, что угодно.
Рыбка ленивая: любые рыбные консервы, рис, лук, огурец (соленый или свежий) , лук, майонез… .
Рецептов море… . Поискать надо или у меня спросить ;)
А деткам открой банку персиков в собственном соку… . (от одного раза… диатеза особого не будет, а радости очень много) .
А вообще я тут подумала… . НИЧЕГО НЕ НАДО ГОТОВИТЬ… пусть твой муж по дороге купит бутылку шампанского и хороших конфет (или пирожных). . выпьете шампанского… закусите сладким и УРА!! ! НГ!!! !
Не в еде счастье!!!! Счастье - быть вмеcте с любимыми!! !
Еда на скорую руку
что приготовить на Новый год если муж на работе ,а у меня 2-е детей : 8 месяцев и 2,5 года .Как быть....
Проблема в чём? Маленькие дети - некогда готовкой заняться? . Некоторые заготовки можно сделать за два дня до торжества и хранить в холодильники до 31, а там пустить их в дело. Например, сварить яйца, свёклу, картофель в мундире и рис для салатов. Заготовку из лука и чеснока тоже можно хранить в холодильнике. Отварить зарание куриную грудку и до нужного момента опять же в холодильник. Шампиньоны ( или другие грибы) можно и из банки использовать. Куча салатов, которые на раз и два делаются. Замариновать кусочки курочки за сутки, к празднику испечь в духовке- выставил Т время на таймере ( таймер - хорошая вещь!!!) - она же сама печётся, стоять рядом не надо. И таких рецептов много- только надо было заранее их подобрать и в свою копилку- по жизни пригодятся. , и не только, когда дети малыши.
Десерт «Детский угодник»
Сладости у меня не очень хорошо получаются, но завтра приедут крестники, а я им всегда что-то вкусненькое делаю. Придется постараться! Кума жаловалась, что они не хотят есть цитрусовые, а доктор им рекомендовал. Попробую что-то придумать на эту тему.
Для начала купил полдюжины больших спелых апельсинов с толстой шкуркой, пол литра жирных сливок и сахар (он у меня почти кончился) . Две столовые ложки желатина заливаю половиной стакана кипяченой воды, пусть «распускается» . Сливки ставлю в морозилку, они должны остыть. Но не замерзнуть! Теперь займусь апельсинами. Срезаю у них попку, примерно четверть плода. Ложкой, аккуратно, вынимаю внутренность. Из шкурок я сделаю чашечки для десерта. Дольки надрезаю вдоль внутренней стороны, удаляю косточки, отгибаю боковые пленки и вырезаю мякоть. Работа достаточно нудная, но того стоит. Мякоть рублю ножом, складываю в миску, посыпаю ложкой сахара и перемешиваю. Теперь буду делать крем. В кофемолке я намолол полтора стакана сахарной пудры. Холодные сливки выливаю в миксер и включаю взбивалку. В течение десяти минут, по немногу, подсыпаю сахарную пудру и наблюдаю как они загустевают. Пудра кончилась, выкладываю желатин. Пусть хорошенько перемешается! Потом выкладываю мякоть апельсинов. Получившийся крем, раскладываю по импровизированным чашечкам. Наполнил все шесть, а крем еще остался. Остатки складываю в чайную чашку и ставлю все в холодильник. Из зеленой клеенки или целлофана, я вырезал шесть небольших листиков, а шесть зубочисток надрезал с одного конца и покрасил черной тушью (это будут веточки) . Листики приклеил к веточкам кусочками скотча и воткнул их в попки. Осталось накрыть ими чашечки с десертом и подождать не меньше трех часов. Я могу ждать до завтра.
Проснулся ночью, чего нибудь вкусненького захотелось. Вспомнил про десерт в холодильнике. Остатки из чайной чашки можно съесть с чистым сердцем. Какой нежный, воздушный! Если понравилось мне, значит, детям точно понравится! Уверен, что по паре «апельсинов» они завтра съедят.
манную кашу с мандаринами....
фрукты, икра, конфеты
Ксения! Попробуйте приготовить 1-2 салатика, а остальное - нарезка. Колбаса, сыр, буженина. Фрукты, конфеты. Если есть возможность, можно в магазине готовые салаты купить.
пельмешек навари
можно заказать еду на дом, останется только на стол все поставить...
Некоторые блюда можно готовить заранее, за день. Можно использовать полуфабрикаты, заказать пиццу. Не знаю как у вас, а у нас в продуктовых магазинах продаются готовые салаты на вес, котлеты, курица и т. д. Если есть деньги, то не проблема вообще...
обычно все салаты, холодец, закуска делается 30 декабря, за день до нового года, горячее естественно 31, можно и без горячего
ну муж то придет 1 и что, даже не выпить и не закусить.... первого еще больше есть хочется
приготовить нужно что-то любимое и то что получается. . а готовить с утра.... пока дети спят. . у моих такая же разница в возрасте... сейчас они уже взрослые. . но раньше я вставала в половине 6 утра и готовила. . за то потом весь день могла посвятить детям и в обед можно с ними поспать..
Пельмешки, конечно, малому тоже понравиться.
Детей уложить спать, а себе (если конечно любишь) пиво и гору креветок (и еда и в то же время занятие, не сеъл за 5 мин. салат-картошку-или-еще-чего-нибудь) Это все же какой-то процесс... ну и телек. Это все, на что у меня хватило фантазии.
сделай этот вечер для себя - приготовь свое любимое блюдо!!
готовить, пока дети спят!
а я считаю, что детей тоже можно привлечь: колбаску выкладывать, например. Они не должны расть туниядцами.
А приготовить: www.say7.ru