Вот захотелось мне настоящей ДОМАШНЕЙ колбасы, а не той, которая в супермаркетах продаётся.. .
Итак понадобится:
Сало
Мясо (подойдёт любое)
Чеснок
Специи
Соль
И тонкие кишки, кторые можно купить на любом рынке.. .
Мелко нарезаем сало и мясо.. .
В пропорции примерно 1:2 (кто любит пожирнее - сала можно взять побольше)
Мелко нарезаем чеснок (давить не рекомендую)
Выкладываем всё нарезанное в миску, солим, приправляем по вкусу.. .
Специи можно брать любые (тут простор для Вашей кулинарной фантазии)
Перемешиваем и оставляем на некоторое время промариноваться.. .
Пока начинка маринуется, чистим кишки.. .
Затем нам понадобится мясорубка без ножей и решётки, но со специальной насадкой.
Берем почищенную кишку и одеваем на мясорубку.. .
Далее всё просто - закладываем мясо и вращаем ручку.. .
Жарить можно, как на сковороде, так и в духовке, предварительно проколов иголкой в нескольких местах (чтобы вытекал лишний жир)
Еда на скорую руку
как делать домашнюю колбасу?
Сало кубиком, смешать с фаршем из свинины и курицы.
Чеснок, приправа весенняя.
Отварить, жарить.
Приятного аппетита.
Чеснок, приправа весенняя.
Отварить, жарить.
Приятного аппетита.
Мясо свинина (у меня задняя часть) - 1 кг 300гр.
Сало - 300 грамм
Кишки свинные - 2 метра
Лук - 250 грамм
Чеснок - 3-4 зубчика
Коньяк - 50 грамм
Соль, перец, тмин, лавровый лист, мускатный орех
Начинаем делать колбасу, для этого нам нужно хорошенько промыть и почистить кишки. Набираем теплую воду, добавляем 1 ст. л. соды и соли и опускаем кишки на 30 минут
Затем вытаскиваем из приготовленного рассола и начинаем промывать под проточной водой, удаляя жир и пленку
Когда у нас эта процедура завершена, выворачиваем их, это делается очень просто, начинаете выворачивать, а потом полученный рукав подставляете под проточную воду и она напором выворачивает кишку.
Когда эта процедура выполнена, снова делаем рассол из соли и опускаем кишки в него на время приготовления фарша
В это время можно измельчить все специи: у меня 4 вида перца, тминДалее делим общее количество мяса и сала пополам
Одну часть перекручиваем в комбайнеВторую часть мяса и сала режем мелкими кусочкамиля убыстрения времени приготовления лук тоже измельчаем в комбайнеИ жарим его в очень маленьком количестве оливкового масла, до легкой прозрачностиВ лук добавляем порезанное мясо с саломи немного обжариваем его, но не зажариваем, вид варенного мяса и оставляем до остыванияВ это время натираем мускатный орех (по вкусу) я его добавляю буквально на кончике ножаСмешиваем наше мясо, солим, перчим и добавляем 50 грамм коньяка (для сохранения цвета мясаЗатем выдавливаем чеснокХорошо вымешиваем, утрамбовываем и оставляем на 30 минут настаиватьсяДалее у нас возникает вопрос, а как нам наполнить колбаску?
Так вот, отрезаем от пластиковой бутылки горлышко, оно нам очень поможетБерем кишки, снова промываем их в проточной воде, отрезаем по 1 метру и завязываем с одной стороны ниточкойБерем наш прибор для наполнения колбасы, одеваем другую сторону на него и начинаем наполнять кишки фаршемНабивая кишки следим, чтобы выходил воздух и фарш утрамбовываем плотненько.
Наполнив колбасу завязываем никтой другую сторону. Вот такая колбаска у меня получиласьОчень важный момент, как только сделали колбасу берем тоненькую иголочку и через каждые 5-7 сантиметров прокалываем ее, это нам поможет избежать разрыва колбасыТеперь дело за малым, берем рукав для запекания и укладываем в него нашу колбасуСверху укладываем листики лаврушкиОставляем колбасу настаиваться 1 час, а затем ставим в духовку при 200 градусах на 35-40 минут, а затем при 180-175 градусах еще на 20-30 минут, при этом я колбасу переворачиваю.
Храню я колбасу. переложив ее в глиняную кастрюльку и залив всем соком и жирком, которые получились при приготовлении (можно и просто в кастрюле хранить)
Сало - 300 грамм
Кишки свинные - 2 метра
Лук - 250 грамм
Чеснок - 3-4 зубчика
Коньяк - 50 грамм
из мяса