Тонкости как с любым тестом, оно живое и к нему нужно относится с теплотой. Все ингредиенты теплые, мука просеяна желательно два раза. Белки взбиваем отдельно, желтки растираем с солью и сахаром и потом только добавляем.
По поводу того, что дрожжевые блины толстые писала уже сто раз, ерунда, их можно печь и тонкими и толстыми и какими угодно.
А для тех кто ничего в этом не понимает повторяю БЛИНЫ это то, что печется на дрожжах (они могут быть тонкими. толстыми. маленькими. большими, с начинкой, и без) , а все остальное это БЛИНЧИКИ
Еда на скорую руку
Скоро масленица блины вэто время актуальны подскажите пожалуйста хитрости да именно хитрости а не 20гр дрожжей 500гр мук
Блины красные
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Опару лучше ставить на воде так: влить в посуду теплой воды 1 стакан, положить дрожжи, размять их, всыпать муки и замесить слабенькое тесто (т. е. не очень густо) , поставить в теплое место, накрыв салфеткой и дать этой опаре подняться. Когда опара поднимется, отделить белки от желтков; желтки положить в опару, влить распущенное масло, всыпать сахар, положить соли по вкусу, влить подогретого молока или воды 1 стакан и хорошенько вымешать. Затем влить еще и также вымешать, потом всыпать остальную муку, вымешать и по усмотрению прибавить еще молока или воды, чтобы тесто было густотою, как лучшая сметана. Накрыть салфеткой и дать еще подняться. Когда тесто поднимется, тогда его развести молоком или водой до густоты жидкой сметаны (тесту можно давать подняться 2 или 3 раза и после каждого раза выбивать лопаткой; чем больше поднимется тесто, тем оно делается легче и пышнее, и при выпечке блин делается прозрачным из дырочек, как кружево) . Когда тесто окончательно разведено до густоты жидкой сметаны, тогда в чистой посуде венчиком сбить крепко белки, положить их в тесто, вымешать и начинать выпекать.
500 г крупчатой муки, 100 г сливочного масла, 5 яиц, 150 г сахара, пакет дрожжей, ½ ч. л. соли
Какая это хитрость? Любая бабанька скажет, что опарные блины надо ставить - раз. Поднимать много раз в отличие от хлеба и пирогов - два. Торопиться не надо - три. Voila!
Но есть еще один вид блинов, о котором сейчас мало говорят. Они без дрожжей. А раньше их пекли чаще, чем дрожжевые.
Блины масленичные
Желтки растереть с солью, сахаром в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко, соль и просеянную муку, быстро замесить тесто. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом, насаженным на вилку. Готовые блины смазать сливочным маслом или сметаной.
мука пшеничная 2 стакана, яиц 3 шт, молоко 500 мл, сахар 1 с. л. , ½ ч. л. соли
Блины масленичные
все просто - хотите тонкие нежные блинчики? больше молока. на литр молока 3 яйца
БЛИНЫ.
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Подавать блины горячими с маслом, сметаной, вареньем.
если хотите тонкие блины, никаких дрожжей и соды! ! в начале венчиком сильно взбить яйца и молоко, потом все остальное. и еще: тесто на блины долно постоять, минут 30, потом пеките.
Антонина Сухомлинова
Вы либо никогда не готовили настоящие блины, либо не совсем понимаете о чем речь. И дрожжевые блины могут быть тонкими и ажурными, нужно просто научится это делать.

Чтобы блины не прилипали к сковороде, добавляйте в тесто растительное масло.
Если к пшеничной муке добавить гречневой и яйца вводить- отдельно взбитые белки и взбитые желтки, то блины будут как кружевные, очень красивые.
Про масло в тесто вам уже написали, а чтобы блины не были жирными от масла, на котором их жарят я делаю так: очищаю половинку небольшого клубня картофеля, насаживаю его на вилку и им смазываю сковородку перед выпечкой каждого блина. Масла получается как раз столько, сколько надо
я делаю не на чистом молоке а пополам молоко и кеФир, соду добавляю чуть-чуть на кончике ножа в кеФир, растительное масло в тесто (1-2 ст ложки), обязательно дать постоять и перед каждым блином смесь перемешивать-чтобы мука не осядала
не понимаю когда блины на дрожах или пышные.
блинчики я делаю тоненькие и нежные.... и когда я их готовлю тонюсенькие то я обжприваю с одной стороны... я люблю когда они белые (особеено для канапе-когда я сёмгу заворачиваю)
на 2крупных яйц+неполный стакан муки 250миллиграмовый... пол литра молока.... чуточку соли, можно и сахара ложечку.... 4-5 ложек масла оливогого... .
взбивать всё по мере предложенного в яйца всыпать муку, взбить чтоб не было комков, масло можно тоже добавить сразу... и соль сахар.... нуа потом залить молоко.... если тесто получилось густоватое можно добавить и водички... если нет пеките на здоровье.... я сама закончила когда-то кулинарное учереждение.... и мой рецептик взял первое место в нашей школе
А мне нравятся блины с припеком: в уже готовое дрожеввое тесто для блинов добавить горячую пшенную кашу (на молоке или на воде без разницы) , и когда тесто подойдет, печь. Очень вкусно! Для припека подойдет в принципе любой продукт, но мои бабушка и мама пекут так.
В готовые блины заверните ломтик красной рыбы. Рецептов тонких блинов вам уже дали много.
Еще можно сделать блины с капустой - капусту обжарить в масле и смешать с вареными яйцами и завернуть смесь в блины.