ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Постный борщ
В кипящую воду кладем предварительно замоченную на 5-6 часов фасоль (1 стакан) , целые морковь, свеклу. Добавляем специи: душистый перец, тмин и варим до готовности овощей. Затем морковь и свеклу вынимаем и трем на крупной терке. В бульон кладем нарезанный картофель, капусту и обжаренные грибы с луком, солим, доводим до готовности. В конце варки опускаем приготовленные морковь и свеклу, лавровый лист и держим на маленьком огне 5-10 минут.
Похлебка гороховая
Горох на ночь замочить. Заранее отварить до полной мягкости.
Картошку, морковь и лук нарезать как привычно, залить горячей водой и тут же добавить горячий вареный горох.
Проварить все вместе до готовности картошки и оставить под крышкой на 10-15 минут.
Добавить постного масла и сразу есть!
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель, нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.
Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук, залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей; четверть стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла, щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и потушить. Томаты (консервированные) размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.
Плов:
Обжарить лук, морковь, посолить, поперчить, добавить изюм и курагу, засыпать рис - залить кипятком, закрыть крышкой и варить до готовности.
Картофельные оладьи:
Приготовить пюре, добавить в него обжаренный лук. Когда немного остынет, добавить муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформовать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.
Деруны:
Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки.
Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед) , корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.
Еда на скорую руку
Поделитесь пожалуйста вкусными постными рецептами!!!
1.Тосканская панцанелла
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками.
Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук.
Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики.
Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась.
В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.
Примечание: Вместо кокосовой стружки можно использовать мак, лимонную цедру, цукаты, курагу (порезанную кусочками) , изюм. Одна моя знакомая использует высушенные апельсиновые корки, измельчая их в кофемолке.
Mуки ушло 3 стакана + 1ст. ложка крахмала.
Я все это дело упростила.. . на стол насыпала немного муки и при помощи рук растянула тесто. Затем смешала 1 стакан кокосовой стружки с джемом (малина с красной смородиной) , горсть сухарей. Ровным слоем выложила на тесто. Свернула в рулет, нарезала, вилкой придавила края.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Джем брусничный ( повидло любое) - 2 ст. л.
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Яблоки очисть и нарезать кубиками. В сковороду налить немного растительного масла, добавить яблоки (лучше твердых сортов) , корицу и 2 ст л сахара . обжарить в течение 5 - 10 минут. Охладить. Разделить на 2 части.
Лаваш сложить попарно, т. е. у нас, получается, по 2 двойных лаваша. Верхнюю часть лаваша смазать тонким слоем джема, затем выложить одну часть яблок, посыпать молотыми орехами и коричневым сахаром. Если есть кусочки из остатков лаваша, то можно порвать руками и разложить сверху яблок. Затем осторожно сложить все вместе (4 слоя) , свернуть в рулет. В форму влить полстакана растительного масла и перенести рулет.
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Базилик измельчите.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Вырезаем формочкой сочни.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
1-3 десертной ложки муки
соль
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Острая сладкая капуста
1 кг капусты нашинковать, 200 г моркови и 200 г свеклы режем соломкой или на терке, лимон режем мелко.
Для заливки: Стакан воды довести до кипения, прокипятить 5 мин, снять, добавить 2 ст. л. меда, 3 ч. л. соли, размешать. Горячую заливку налить в овощи, добавить на кончике ножа красный перец. Хорошо помешать
дрожжевое тесто, без яиц и сливочного масла, добавляете мелко порубленную свежую капусту, хорошо вымешать, , сформовать булочки, дать подойти, и выпекать, оч вкусно получается!
Если собралась пост соблюдать, то там не до вкусных рецептов будет - будешь всё молотить, есть очень хочется. Но в этом и дело - борьба духовного над физическим.
Любая овощная смесь на подсолнечном масле .В конце добавить чеснок