Еда на скорую руку

Как сварить варенье из замороженной клубники? Чтобы оно получилось густым.

Евгения Пашина
Из замороженной не делают для долгого хранения. Поэтому проще всего добавить пектин или каррагинан для загущения и варить поменьше, чтобы душистым вышло.

Клубничное варенье

Мороженую ягоду уложить в банки, пересыпая сахаром. Когда ягоды осядут, через полчаса досыпать банки ягодой доверху. Стерилизовать в кипящей воде и закрыть крышками (½ л банки – 20 минут, 1 л – 30 минут) .

1 кг клубники, 1 кг сахара, 1 с. л. каррагинана
Вера Грибанова
Лучший ответ
что бы густым долго варить надо пока вода выкипит. лучше варите не долго а потом ягоды положите в одну банку и сверху залейте сиропом а остаток сиропа в другую банку.
можно вместо яблока использовать айву. Тогда получится джем клубника + айва.
Ксения Костина
я делаю подобные эксперименты в микроволновой печи. беру клубнику, разрезаю напополам и пересыпаю сахаром и 1/2 ч. л. квитина (или что-то подобное из отдела с ванильным сахаром и дрожжами) для загустения. Если вы его не нашли, то на пачку замороженных ягод нужно одно яблоко, которое очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. В нем содержится натуральный пектин, который всё сделает гуще. ставим на минуты 2-3 на полную мощь. А потом на 200-300ВТ, и минут 5 доводим до совершенства. Храниться будет довольно долго (у меня не стоит больше 1 недели, быстро заканчивается) . На вкус получается вкусным вареньем. Советую готовить подобные лакомства из черники и вишен, а еще смешивая всё это. Получается волшебно!