Еда на скорую руку

Блюдете пост? Поделитесь рецептами

Sandugash Aldabergenova
В пост лучше есть супы. Сытнее. А рецептов очень много. Грибной, овощной и т. д. Я люблю перловый:
Замочить с ночи перловку, а утром слить воду, проварить и снова слить воду. наконец поставить окончательно ее варить, добавить поджаренные морковь м луком и потом нарезанный кубиками картофель. Есть суп, конечно, Ю вкуснее со сметаной.
Ирина Бузова
Лучший ответ
Пирожки постные (монастырский рецепт)

В кастрюлю налейте чуть теплую воду, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, постное масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного воды. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте крепким сладким чаем и выпекайте.

Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки. Следует отметить, что постные пироги быстрее черствеют.

Тесто: мука 300 г, постное масло 100 г, вода 250 г, сахар 30 г, 1 пакетик дрожжей

Начинки:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г постного масла
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г постного масла
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 50 г тяпаных соленых грибов и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками. Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук. Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики. Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась. В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
ДРАНИКИ ПОСТНЫЕ
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ
3 ст. манной крупы
3 ст. теплой воды
10 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Дрожжи распустить с 5 ст. л. теплой воды и 1 ч. л. сахара, манку смешать с водой, посолить, соединить с дрожжевой закваской, перемешать венчиком, вылить смесь в блэндер и пробить в течение 3-5 секунд. Перелить в емкость, поставить в теплое место на 1 час. Выпекать на сухой сковороде при среднем огне с одной стороны.
Готовые лепешки смазать сливочным маслом, подавать с медом, вареньем, конфитюром.
Наливая на сковороду, не скупилась, лила по 2/3 половника.
Блины легко превращаются в постное блюдо, если исключить смазывание сливочным маслом.
КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ
500 гр. капусты
2 ст. л. манной крупы
2 ст. л. молотых сухарей
соль по вкусу
3 ст. ложки растительного масла
1/2 стакана воды
Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 ст. ложку раст. масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая, 10-15 минут, слегка охладить, посолить, перемешать и охладить. Сформировать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить.
Получаются ОЧЕНЬ пористыми.
ФОРЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ С ОВОЩАМИ
Подготовить рыбу - порезать ее на равные кусочки, разморозить овощи, или порезать свежие, уложить их на дно блюда, посыпать специями. Сверху уложить кусочки рыбы, слегка полить их соком лимона, положить на них кусочки фенхеля и лимона, базилик и мяту, посыпать специями и кунжутом. Отправить все это дело в заранее разогретую до 200 С духовку на 30 минут - смотреть по готовности.
Нежная рыба, такая мягкая, с нотками лимона и базилика, прекрасно сочетается с естественным вкусом стручковой фасоли, вам непременно понравится!
Мисста Тян
Я сама не пощусь, но подскажу сайтик, там очень много рецептов для разных постов, в том числе для Великого поста http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Баян Шохан
Салат из моркови с соленым огурцом
Ингредиенты:
800 г моркови;
2 соленых огурца;
200 г томатного сока.
Способ приготовления:
Удалить тонкую кожицу с соленых огурцов, разрезать их вдоль надвое. Если семена крупные, удалить их. Нарезать огурцы на мелкие кубики, залить томатным соком, сдобрить перцем и дать настояться.
Морковь мелко нашинковать, залить приготовленной заправкой и подавать на стол.
Рекомендуется в дни Поста "с сухоядением".

Винегрет с цветной капустой
Ингредиенты:
1-2 картофелины;
1-2 моркови;
1 свекла;
100 г цветной капусты;
50 г свежего (или консервированного) зеленого горошка;
зеленый салат;
зелень укропа;
сахар;
соль.
Способ приготовления:
Овощи отварить, охладить и тонко нарезать.
Все перемешать с солью, сахаром, посыпать зеленью. Полить растительным маслом. Украсить зеленым салатом.
Рекомендуется в дни Поста "с ядением сварения с елеем".

Капуста, тушенная с болгарским перцем
Ингредиенты:
1 кочан капусты;
5 помидоров;
5 стручков болгарского перца;
3 луковицы;
стебель лука-порея.
Способ приготовления:
Белокочанную капусту нашинковать, перец порезать кружочками. С облитых кипятком помидоров снять тонкую кожицу и размять в тарелке. Луковицу мелко нашинковать, лук-порей нарезать "копеечками" и разобрать на колечки. Зеленую часть порея нашинковать.
На дно толстостенной кастрюли налить воды. Бросить в кастрюлю нашинкованный лук, затем перец, нашинкованные толстые части капустного листа. Когда они станут мягкими, добавить нашинкованные тонкие листы капусты. Снять их с огня, как только обмякнут. Облить капусту в кастрюле размятыми свежими помидорами. Добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику.
Готовое блюдо густо засыпать колечками нашинкованного лука-порея.
Рекомендуется в дни Поста "с ядением сварения".
квашеная капуста, грибы соленые, лук - растительное масло когда можно
баклажаны острые маринованные

2~3 баклажана (500~700г) , 2~3 дольки чеснока, горький перец по вкусу, зелень
МАРИНАД
300мл воды, 1 ч ложка сахара, 1,5 ч ложки 70% уксуса, 2 ч ложки соли, 50г растительного масла

Баклажаны обязательно взять не переспелые - с плотной мякотью и без внутренных полостей.
Баклажаны вымыть и порезать дольками толщиной примерно 1,5см.
Отварить до мягкости, но не до полного разваривания (5~7 минут) .
Откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь воде.
Чеснок и горький перец очень мелко нарезать (через пресс не продавливать) .
В банку (или другую неокисляющуюся ёмкость) сложить баклажаны, пересыпая их чесноком и перцем.
Полить растительным маслом и немного потрясти, чтобы масло распределилось равномерно. Дать постоять, пока готовится маринад.
В кипячёной воде комнатной температуры растворить соль и сахар. Влить уксус.
Маринад вылить на баклажаны и оставить при комнатной температуре на 1,5~2 часа или убрать в холодильник на ночь.
При подаче посыпать зеленью.
После употребления баклажанов маринад можно использовать повторно.
Маринад можно сделать более ароматным.
Воду довести до кипения, положить в неё лавровый лист, чёрный и душистый перец горошком. Засыпать соль и сахар. Воду снять с огня и остудить до комнатной температуры. Лавровый лист и перец вынуть и выкинуть, а в рассол добавить уксус и вылить получившийся маринад на баклажаны.
Нат Макаренко
Вместо мяса - грибы.. . Плов с грибами, суп грибной, картошка с грибами.. . вкуснотища!!!
Беру яйцо в понедельник, во вторник варю, в среду чищу, в четверг ем белок, в пятницу - желток, в выходные разгрузка - нечего объедаться!
Салат из свеклы. Делала сама .Рецепт дала знакомая, не перепечатанный с интернета... .
все по вкусу и на глаз:
-отварная свекла (на крупную терку) -2-3 средних штуки
-маринованный лук (после смыть водой) -1 крупную, а вообще по желанию
- свежую одну среднюю морковь на терку
-растительное масло
-орех порезать грецкий
Соль, можно перец душистый или черный молотый.
Подруга советовала добавить горчицы чуть.... сказала будет пикантный вкус. Я не решилась. Попробуйте.
Светлана Нам еще один рецепт.
)))сварила свеклу+перчик молотый +_посный майонез+орешки(можно маринованый огурчик)