Еда на скорую руку

Поделитесь рецептом?(см.внутри)

Что можно приготовить если надо: 1)простое,не сложное 2)не затратное по деньгам 3)вкусное 4)легкое 5)для праздничного стола. пункты 1-5 должны соответствовать одному блюду. Не обязательно оно должно быть горячим. Поделитесь личными рецептами,проверенными. Пожалуйста не пишите ссылки на сайты или копии рецептов с сайтов(это сразу заметно). Заранее спасибо,кому не жалко поделиться.
Ольга Новак
Салат Уолдорф-Астория (Waldorf Astoria)

Стебли сельдерея бланшируют кипятком, очищают от пленки и режут кусочками. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Гарнируют листиками сельдерея.

пучок сельдерея, 300 г красных яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза

Это единственный салат, сделанный так, чтобы был вкусным и дешевым. Первый раз на открытие гостиницы Уолдорф-Астория его сделали без орехов. Миллиардерам цена и вкус понравились.
Ольга Ревина
Ольга Новак спасибо конечно..но кажется просили копии рецептов с сайтов не писать..
Салат обалденный
1 банка шампиньонов (хотя я беру свежие, просто их обжариваю)
250 гр. твёрдого сыра
250 гр. ветчины
1 банка кукурузы
немного перца
можно добавить немного обжаренного лука
майонез.
Всё порезать кубиками и смешать с майонезом!
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмары очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшие тушки нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре. При подаче на стол выложить на тарелку горкой.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Очень дешевое и очень вкусное, как называется не знаю. Сама придумала.

Из расчета на одного человека берем пол-яйца. Варим в крутю яйца, режем на 4 части. Берем мацони (несладкий кефир, ряженку и т. д... ну что есть) . Так, приблизительно 0.5 л на 4-5 яиц.
В мацони добавляем мелко резанную зелень : укроп, киндзу, зеленый лук, тархун, мяту, молотый красный перец, соль, все осторожно перемешиваем и готово. Зелени побольше, а не чуток. по одному пучку, мяту можно сухую.
Можно и без тархуна, петрушку и сельдерей-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Еще-отвариваем мясо, режем мелко-мелко, редиску трем на терке+зеленый лук+яйца, соль, перчик, очень подойдет гранат, если есть-нет, и ладно.
На 0.5 кило отварного мяса 0,5 кило редиски, 2-3 яичка, лук 1-2 пучка, гранат 1 шт-зернышки всыпать в салат, 1 банка майонеза. Ну и . конечно соль и черным молотым перцем.

Можно еще такой-ботву свеклы-1-5кг варим, отжимаем, мелко режем, грецкие орехи через мясорубку-150-200 гр.
Заправляем киндза, чеснок уцхо сунели, красный молотый перец, соль по вкусу. Уксус винный.

Это рецепты грузинской кухни.
Так же как свеклу можно приготовить шпинат, но туда обязательно добавить сельдерей.
Можно это сделать и из обычной белокочанной капусты, но отжать как следует.

Сверху можете украсить веточками зелени, гранатом и колечками лука.
Вообще часто это готовлю, дешево и вкусно очень.
Nazerke Ospanova
Ещё один салат с виноградом. Мне очень нравится. Берём квашенную капусту, зелёный виноград, зелёное яблоко, болгарский перец, залёный лук, ливковое масло (не любите оливковое берите подсолнечное). Виноградразрезаем в зависимоти от размеров-мелкий пополам, крупный на 4 части, очищаем от косточек. Яблоко трем на терке, перец режем кубиками, лук нерезаем как нравится. Всё складываем в квашенную капусту, перемешиваем и поливаем маслом.
Ещё очень дешовый и простой салат "ЧВАНЬ".Берём всё свежее капусту, морковку, свеклу, редьку или редис (можно зеленый, китайский), немного отварной курятины (я иногда вместо курятины беру крабовые палочки). Всё режем и трём. Если у вас редька, то тёртую редьку надо минут на 20 положить в холодную воду. Потом отжать. Все компаненты горками складываем на блюдо (желателько поское большое.) по кругу на край. Каждую горку полеваем майонезом. По средине кладём курицу меско нарезанную. и только при подаче всё перемешиваем. Вкусно
Нина Воробьева
салат из копченного окорочка
5 яиц
1 банка кукурузу
1 фасоли красной
1 копченный окорочок
майонез
Окорочок очистить отшкурки и порезать кубиками, добавить кукуруз, фасоль, яйца порезанные кубиками, заправить майонезом
Так чтобы просто, и не затратно, и легко, и для праздника?) ) Это, наверное, все-таки что-то из итальянской кухни - семья большая и голодная - мяса мало а накормить надо всех)) )
Паста с соусом болоньезе возможно конечно, но не затратным оно будет если Вы сами будете готовить пасту, а это не подойдет к определению просто)) ) Есть еще ризотто, если с курицей - побольше овощей, если доступно, то креветок, сливки вот только нужны хорошие, ароматный сыр и вкусное сливочное масло. На основе сыра есть еще итальянское блюдо "телеграфные провода"))) это шарики из риса с начинкой из фарша, горошка и сыра, обваленные в яйце и сухарях и обжаренные во фритюре.
Возможно, курицы по-охотничьи, а если в семье есть охотник, то можно курицу на дичь заменить.
Русская кухня тоже не отличается дороговизной, если стерлядь не готовить.
А для холодного времени года, да под водочку, да незатратно ни по деньгам ни по времени венгерский гуляш в горшочках.
Рецепты в подробностях могу рассказать, ежели чего интересно)))
Попробуйте простой, вкусный и полезный.... но на любителя.... салат из тыквы: сладкая сырая тыква, морковь, яблоко - на крупной терке, яйцо (крутое) мелко порубить, чесночек все заправить майонезом. Готово! Иногда я добавляю корень сельдерея. Вкусно и полезно:))
Ольга Новак спасибо:)но вы право это на любителя..и при слове тыква у нас все говорят - О,нет!:))))
Сделайте запеченую скумбрию с черносливом. очень вкусно и красиво.
Надо: 2 мороженых скумбрии, 5 черносливинок, зубочистки, лук, майонез, приправы.
скумбрии отделяете от костей, получается 4 филейки. каждую разрезаете поперек на 4 части. солите, перчите, добавляете любимые приправки, сбрызгиваете лимоном (если есть) . Предварительно замоченый чернослив разрезаете на 4 части и в каждую полосочку скумбрии заворачиваете и скалываете зубочисткой. выкладываете все в сковороду или противень. засыпаете кольцами лука, кладете лавровый листок и перец горошком (необязательно) сверху делаете сеточку из майонеза и на 20 минут в духовку при 180-200 градусах. 20 минут и готово! перед подачей на стол перекладываете в тарелочку и посыпаете зеленью.
Всего на приготовление этого блюда у меня уходит 30-40 минут.
Ольга Новак а как на счет затратности?
Гости на пороге в корзиночках, легко, не затратно и красиво.
Ольга Новак не совсем поняла,что вы делаете?рецепт можно?
Cалат с виноградом. Берем виноград 100г. сыр 100г. Салат зеленый 50г. яблоко 1шт. оливковое масло 3ст. л. эстрагон-несколько веточек, соль по вкусу. Разрезать виноград на пополам и достать косточки. Сыр нарезать полосками, яблоко очистить от кожуры и семян, нарезать полосками, салат нарвать мелко руками. Перемешать компоненты салата, добавить рубленный эстрагон и соль по вкусу, заправить оливковым маслом. Калорийность 182 ккал. Время приготовления 20 мин.
Ольга Новак сами готовили или из интернета рецепт скопировали?
Рецептов много, могу посоветовать пару легких салатиков.
1. Салат из капусті и свеклы: нужно 1 головко небольшая капусты, нарезать посолить, дать стечь, 1 свекла (средняя, но сладкая) , отварить почистить, потереть на терке для корейской морковки, все смешать заправить майонезом.

2. Салат из пекинской капысты: 1 качан пекинской капусты, порезать крупено или среднее (как вам боьше нравиться на вкус не влияет) , 4-5 яиц отварить (порезать на 4 части) , плавленный сырок порезать на кучсочки, только не мелко (можно твердый сыр, но вкус тогда слегка другой, но кому как нравиться) , запрвить майонезом или масло, посолить. если есть можно оливки или маслины, но без них тоже вкусно
Ольга Новак понятно что их много...но вы же лично не все перепробовали.вот те что написали,это вы лично готовили или скопировали откуда то?