Еда на скорую руку

Подскажите, как самому сделать тонкие армянские лаваши - тесто, как и где печь

Лаваш.
2 ст. холодной воды смешать с 1,5 ч. л. соли и добавлять постепенно муку до тех пор, чтобы получилось не сильно крутое тесто ( чтобы легко месилось) . Отставить постоять 30-40 минут.
Чистую сухую сковороду поставить на огонь. Тесто разделить на 2 части, каждую из частей на 10 равных кусочков. Раскатывать каждый кусочек в форме круга под размер дна сковородки, струсить с него лишнюю муку и класть на очень горячую сковородку. Печь с каждой стороны по пару минут. Как только появляются темные пятнышки - можно переворачивать лаваш на другую сторону. При выпечке лепешки раздуваются как шарики, внутри них образуется полость. Выпеченные лавашики складывать в стопочку и заворачивать в полотенце. Когда 10 штук испечены, их положить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать. Класть в пакет можно и горячими, ничего страшного. Если решили напечь много лаваша, то после остывания его в пакетах, его можно хранить в морозилке. При необходимости доставать упаковочку лаваша из морозилки, оставить при комнатной температуре на 1,5-2 часа и у вас опять на столе свежие лепешки.
Приятного аппетита!
С.
Симпатяшка ...
Лучший ответ
Лаваш

Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.

Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.

500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей
эта печь глиной обмазана и круглое отверстие в земле где же вы такую печь найдете
Галина Киврина
Лаваш армянский тонкий

Ингредиенты:

1 стакан кефира, простокваши или сыворотки, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка соды, 1 ч. ложка соли, мука.
Способ приготовления:

В кефир добавить растительное масло, соду и соль, всыпать просеянную муку постепенно. Тесто должно быть эластичным и легко раскатываться. Оставить тесто в теплом месте на 30 минут. Раскатать из теста лепешки толщиной не более 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на сильном огне по 5-10 секунд с каждой стороны.
* 1 кг хлебной муки
* немного закваски (размером с грецкий орех) или дрожжей (1ч. л. )
* 500мл воды (если тесто очень плотное, то добавить воды, чтобы тесто было мягким. )
* соль

Замесить тесто, дать подойти, разделить на колобочки, накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 20-30мин.
Затем раскатать колобочек в лепёшку и перекидывать с руки на руку, чтоб тесто стало еще тоньше, застелить на нагретый на плите металлический лист, выпекать сначала с одной стороны, затем с другой. И лаваш готов!