Куриные окорочка в собственном соку
Куриные окорочка (лучше небольшие) солят, перчат (по вкусу) , затем укладывают в сухую трехлитровую банку и ставят в духовку (на противень, так, чтобы между донышком банки и плитой был воздушный зазор) . Зажигают средний огонь. Через 40 минут окорочка в собственном соку готовы. Можно добавить лук. Если банка комнатной температуры и духовка изначально холодная - целость и сохранность банки гарантирована.
Окорочка в пиве
Натереть окорока специями, уложить в посудину, где будут печься, залить наполовину пивом и поставить в духовку на 40-45 минут.
Окорочка фаршированные
4 куриных окорочка, 1 луковица, 100 г обжаренных грибов, 1 яйцо, 20 г сливочного масла, банановая стружка (или молотые сухари) , специи, соль.
Снять шкурку с окорочков, стараясь не повредить. Конец косточки отломать. Получается мешочек на косточке. Снять мясо с оставшейся ножки и измельчить. В измельченное мясо добавить обжаренный лук, грибы специи, соль. Нафаршировать мешочки, положив в серединку кусочек сливочного масла, и зашить. Готовые окорочка обмакнуть в яйцо и в кокосовую стружку (или сухари) . Обжарить в масле.
Еда на скорую руку
Что приготовить из окорочка на ужин?
Куриные ножки фаршированные черносливом
На ножке с помощью ножа снимаем чулком кожу. Оставляем нижнюю выступающую часть косточки, а верх обрубаем. Снимаем с костей мясо. Ломтики булки обжариваем в тосты и замачиваем в сливках с черносливом. На мясорубке перемалываем мясо, размоченные тосты, чернослив и раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, солим и перчим. Начиняем не очень плотно кожу на ножках и подворачиваем ее в месте разреза так, чтобы закрыла фарш. Обваливаем ножки в сухарях и выкладываем на смазанный маслом противень. Запекаем в духовке полчаса при 220° до румяной корочки. Гарнируем отварной картошкой, соленьями и зеленью.
4 куриных окорока, 4 шт чернослива, 2 ломтя булки, 2 зубка чеснока, 100 мл сливок
Курица с пятью ароматами (холодная китайская закуска)
(рецепт от шеф-повара ресторана «Павлин» Ван Тин Чжу)
Способ приготовления: куриные окорока промывают, отваривают до полной готовности со специями (соль, гвоздика, душистый перец) . Охлажденные окорочка перед подачей на стол нарубают кусочками вместе с косточками, выкладывают на тарелку и поливают специально приготовленным соусом. Сверху посыпают зеленым луком.
Состав: куриные окорока, соевый соус, острый соус (красный перец, растительное масло) , кунжутное масло, измельченный имбирь, вейдин (китайская приправа типа ароматизированной соли, усиливает вкус
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
Состав: куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Приготовление: Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Очень вкусные рулетики - можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.
Паприкаш по-венгерски.
Состав:
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Приготовление:
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.
Картофель под курочкой.
Состав:
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Приготовление:
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах.
Курица с кабачковой икрой.
Состав:
2 куриных окорочка, 0,7л кабачковой икры, 4ст. ложки сметаны, 2ст. ложки муки, растительное масло, зелень.
Приготовление:
Окорочка мелко порубить, обжарить на растительном масле. Переложить в кастрюлю, добавить немного воды, кабачковую икру, потушить 5 минут.
Добавить сметану и тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью
ЧАХОХБИЛИ с болгарским перцем.
Состав: 1кг окорочков, 0,5кг помидоров, 2болгарских перца, 4зубчика чеснока, соль, черный и красный молотый перец, зелень, растительное масло.
Приготовление: 1) С окорочков снять кожу, порубить на кусочки. Посолить и обжарить в сотейнике. Лук нарезать полукольцами и добавить туда же. 2) Помидоры опустить в кипяток, чтобы снять кожицу, затем крупно порезать. Перец нарезать полукольцами. Всё это добавитьв сотейник, дать покипеть в течение 10-15 мин. 3) Поперчить, добавить измельченный чеснок и тушить еще 5 минут. При подаче посыпать зеленью.
Паприкаш по-венгерски.
Состав:
Приготовление:
Картофель под курочкой.
Состав:
Приготовление:
Курица с кабачковой икрой.
Состав:
Приготовление:
ЧАХОХБИЛИ с болгарским перцем.
Просто запечь в духовке, поперчить и посолить)
КУРИНЫЕ НОЖКИ с ГРИБАМИ
Куриные ножки (порционные куски курицы) натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.
Удачи! :)
Окорочка жареные по-индийски !!!
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 2 небольших окорочка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- имбирь - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- лук репчатый - 1 луковица
- лимон - 1/2 плода
- красный перец - по вкусу
- уксус 3%-ный - неполная ч. л.
- острый соус масала и чат - по 1 неполной ч. л.
- йогурт (или кислое молоко) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
С окорочков снимают кожу, разрубают на 2 части (две ножки, два филе) , протыкают в нескольких местах вилкой и солят.
Тщательно растирают лук, имбирь и чеснок, затем разводят их небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны. Готовят маринад: полученную массу соединяют с йогуртом (кислым молоком) , добавляют уксус, соус масала, заправляют красным перцем и солью.
Замачивают в этом маринаде курицу приблизительно на 8 часов. Затем куски курицы смазывают маслом, помещают на противень, смазанный маслом, и жарят в духовке 30 минут. Затем вновь смазывают маслом и жарят еще 30 минут. Подают на металлическом блюде, сбрызнув маслом и лимонным соком, посыпав чат. Украшают кольцами лука и дольками лимона.
Приятного апетита !!!
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 2 небольших окорочка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- имбирь - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- лук репчатый - 1 луковица
- лимон - 1/2 плода
- красный перец - по вкусу
- уксус 3%-ный - неполная ч. л.
- соль - по вкусу
Приятного апетита !!!
Сделать окорочек табака. Поперчите, посолите, и натрите чесноком окорочек и положите на сковороду под гнет (груз) , обжаривать с каждой стороны по 20-30 мин. Объедение!
потушитьс картошкой
Посолить, натереть чесноком, помазать майонезом и запечь в духовке ( можно рядом положить картофель) до золотистой корочки.
Приготовь курицу с ананасами и всё это под майонезом и сыром.. . Запекаешь в духовке и ммм. . вкусняша :)