Еда на скорую руку
какие есть прикольные блюда на второе, чтоб было вкусно и быстро и прикольно. Чтоб свекровь оценила
Чтоб свекровь оценила
на приготовление всех ресторанных блюд уходит по 15-20 минут
сациви
куpицу или индейку отваpить в малом количестве воды. разpубить на куски и
обжаpить.
пpиготовить соус:
-лук мелко поpубить, -обжаpить,
-добавить муку,
-с мукой обжаpить,
чеснок+гоpький пеpец.
гpецкие оpехи pазмолоть на мясоpубке, потолочь в ступке, отжать оpеховое
масло чеpез маpлю. в теплый соус добавить оpехи. после добавки оpехов -
сациви _не_кипятят_ иначе соус посинеет.
как подают в гpузии: холодные обжаpенные кусочки куpы на таpелке. рядом
ставится мисочка с соусом. в последнюю очеpедь вливают оpеховое масло в
соус.
обжаpить.
пpиготовить соус:
-лук мелко поpубить, -обжаpить,
-добавить муку,
-с мукой обжаpить,
чеснок+гоpький пеpец.
соус.
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Пикантные телячьи рулетики
8 маленьких тонких телячьих битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Мясные колбаски
Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
«Тещины языки»
Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.
Луковый салат «Помпадур»
2 луковицы, 3 яблока (лучше антоновки) , 4 яйца, 100—150 г твердого сыра, майонез (можно пополам со сметаной) , лимонный сок.
Лук нарезать кольцами, обдать кипятком, остудить. Сваренные вкрутую яйца нарезать тонкими кружочками. Яблоки очистить от кожицы, натереть на крупной терке и сбрызнуть лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, чтобы не потемнели. Подготовленные продукты послойно положить в плоскую салатницу. Сначала положить весь лук и полить его майонезом, затем яблоки и также полить майонезом, на яблоки кружочки яиц и майонез, сверху сыр, натертый на крупной терке, и снова майонез.
Салат можно украсить измельченным яичным желтком или стружкой сыра, в центре веточкой зелени.
Яблочные сердечки
Из готового слоеного теста вырежьте сердечки размером с ладонь. Яблоки разрежьте пополам, удалите семенные гнезда, нарежьте нетолстыми дольками. Выложите красиво на сердечки, чтобы дольки частично перекрывали друг друга. Смажьте расплавленным сливочным маслом, посыпьте сахаром и выпекайте 15 минут при температуре 225 градусов.
Пикантные телячьи рулетики
Мясные трубочки
Мясные колбаски
Баклажаны в картофельном тесте
«Тещины языки»
Луковый салат «Помпадур»
Яблочные сердечки
Печень - 400 гр., Лук - 2 шт., Морковь - 1 шт., Сметана - 3/4 стакана, Майонез - 3/4 стакана,
Вода кипячёная - 1/2 стакана, Горчица (не острая) - 1 ст. л. ,
Соль, перец, мука, зелень, растительное масло
Свежую, немороженную печень нарезаем длинными полосками шириной примерно 1,5 см, длиной 8-9 см. Лук чистим, мелко шинкуем, морковь нарезаем тонюсенькой соломкой (не лениться! Никакой тёрки!) . В растительном масле пассеруем овощи. Кусочки печени обваливаем в муке и добавляем к овощам. Пока всё это жарится - смешиваем сметану, майонез, воду и горчицу (мешать, чтобы не было комочков) . Заливаем печень соусом, добавляем перец горошек, лавровый лист, солим, перчим. Доводим до готовности. Посыпаем рубленной зеленью.
Очень вкусно подавать с картофельным пюре. Горчица придаёт соусу пикантный вкус!
Если быстро и вкусно да еще с отличной оценкой.... Попробуй взять два полкилограммовых пакета замороженной цветной капусты ( можно свежую) , поставь мин. на 10 в микроволновку... затем выложи в смазанный маслом сотейник, посоли, поперчи и залей десятком взбитых яиц. Потом на минут 10 в разогретый духовой шкаф! Это очень вкусно! Пробуйте!
Это блюдо готовиться в духовке мясо режем кусочками солим по вкусу сверху укладываем лук потом грбы (свежие) далее картошку кружочками сверху майонез и сыр (на крупной терке) и все это в духовку до готовности. Думаю оценит свекровь.
Куриное филе с кожицей ( хорошо, если это будет окорочок) , отбить, посолить, добавить приправу, какая вам нравится и густо посыпать сухим желатином. Кто любит, может добавить чесночек (очень вкусно!) . На краешек положить любую начинку - морковку, дольку яйца, ветчину.... ( импровизация приветствуется!) , завернуть рулетиком, а сам рулетик в пищевую пленку или фольгу (как конфетки) . Опустить "конфетки" в кипящую воду на 20 - 30 мин. Вытащить, остудить, обвалять в перце (красном, черном) или в чесноке - кому, как нравится. Порезать как колбасу. Красиво и вкусно! Приятного аппетита!
Светуль! Свекровь такая специальная тётя-ей чо не сделай, всё будет не так.... Главное, что бы муж доволен был! А ночная кукушка, дневную, завсегда перекукует!
...а если еще и недорого, то точно оценит, Быстренько начисть 299-300 г лука, порежь полукольцами и начинай поджаривать до мягкости. Тем временем быстреько чистишь 200-300г морковки, трешь на терку, добавляешь к луку, мин 5-10 прожариваешь все вместе, солишь по вкусу, добавляешь банку рыбной консервы в масле или в томате (рыбку немного измельчи) , ложку уксуса и еще мин 5 все прогреваешь под крышкой, подаешь хоть с гарниром, хоть в качестве гарнира, либо как салат, либо как самостоятельное блюдо. Во как!
есть очень вкусный рецепт куриные грудки с помидорами!
сначало обжариваешь чеснок и лук, потом к ним добавляешь помидоры и пол стакана красного вина (можно просто воду) , пусть тушится 15 минут.
отдельно обжариваешь куриные грудки натертые солью и перцем и обваленые в муке.
потом берешь форму для запекания и выкладываешь грудки, и выливаешь тушенные помидоры.
ставишь в духовку на 15-20 мин.
получается очень вкусно!! !
гарнир можно любой (вареный картофель, рис, и т. д. )
приятного аппетита)
ставишь в духовку на 15-20 мин.
получается очень вкусно!! !
приятного аппетита)