Еда на скорую руку
как очень вкусно пожарить картошку! делимся рецептами!!!
Чтобы после приготовления картошка не получилась размазней, ее после того, как порежешь кружочками, соломкой или как тебе еще понравится, обязательно нужно промыть в холодной воде от крахмала, затем промокнуть от воды, например, бумажным полотенцем и начинать жарить на горячем раст масле. Когда картошка станет румяной со всех сторон, огонь сделать небольшим, чтобы она дошла - стала мягкой. Можно накрыть крышкой, но тогда корочка не будет хрустящей. Когда будет почти готова, посолить и неплохо положить сверху несколько кусочков /маленьких/ слив масла для аромата. И еще- слой картошки не должен быть толстым.
♥злая Девуля♥
Отличный совет!
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Гм.
Вспомнил годы учебы, когда на ужин была только "жареха" и солености ;-)
- жареная картошка всегда получается разная (как ни старайся, а как минимум исходный материал разный - картошка)
- зависит от того, как порезать (кубики, ломтики, длинная нарезка)
- масло или сало (не люблю сало, хотя в молодости "по голодухе" ел)
- что добавили и когда - соль, перец, лук, лаврушку, грибы, мясо
- сковородка (обычная или чугунная)
- плита - электрика или газ
- желание.. . ;-)
В последнее время жарю в "советской чугунной сковороде", нарезка - ломтики, в середине готовки - много средне-порезанного лука, чуть позже - соль и чуток лаврушки и черного перца через меленку, крышкой не накрываю - и так хороша.
- сковородка (обычная или чугунная)
- плита - электрика или газ
- желание.. . ;-)
жарю с луком в конце посыпаю мороженым укропом
Картофельные дольки жареные
На сковороду с растительным маслом выложить картофель, порезанный дольками (лепестками) , посолить и щедро посыпать красной паприкой, сладкой и острой, перемешать, жарить до готовности.

на воде !!прикольная жижа получится...
Сама не пробовала, но вот буквально вчера вычитала, что для того, чтобы жареная картошка стала вкуснее, нужно добавить 1 чайную ложку горчицы. сухой. До, после, или в процессе-не написано.
главное когда жаришь картохшку закрывать крышку сковороды -так она не сухая получится
Мой муж любит когда я делаю так: Режу картошку в виде чисов. очень тоненько. Обжариваю не не масле, а н сале или на жиру в большом количестве (так полезнее и вкуснее, но для тех кто худеет не катит) . Сначала под крышкой минут 5, а потом без. Добавляю натуральную риправу для картофеля без всяки "Е". Мелко порезанный лук, соль, перец, в конце измельченую зелень, иногда чеснок. Получается вкусненько. )
предлагаю ЗАПЕЧЬ. супер-тема!
(плюсы: а/ жареная все-таки вреднее; б/ не надо стоять над сковородкой, брызгающей маслом на окружающую действительность - по-моему, достаточно... )
1. моете картохи (хорошо, губочкой - без мыла, конечно))) )
2. разрезаете пополам - срезу натираете-смазываете морской солью (можно с раст. маслом)
3. ставите в духовку 200град. цельсия на полчасика - рядом можно положить цветную капусту (с ней вообще ничего делать не надо) , шампиньоны, перец.... пр.
4. и когда срезы у картошки станут такими АППЕТИТНО-РУМЯНЫМИ - достаете. и кушаете
п. с. полчасика - пока картошка в духовке - тратите на аперитив)) )
Картофель чистим, моем, нарезаем тонкими ломтиками. В это время разогреваем сковороду с подсолнечным маслом (жиром и т. д.) , на разогретую сковороду вылаживаем картофель, помешивая жарим до полуготовности (без крышки) , солим. Режим лук и мелко чеснок, высыпаем в карошечку дожариваем.... и объедаемся
Смотря, кто какую жареную картошку любит) ) Если с хрустящей корочкой, то сначала довести до полу-готовности под крышкой, а потом без крышки дожарить до корочки. Солить в конце, перед подачей на стол.
сама бы это все съела бы