Еда на скорую руку

как пожарить картошку, чтобы вкусно получилось?

Саша, как правило, самая вкусная жареная картошка - на свиной грудинке с луком и лаврушкой. Нельзя накрывать крышкой - будет каша. Вообще, жарить картошку "сверху" - это искусство и большое мастерство. А, чтобы просто, то сделайте так: мелко порежьте грудинку (граммов 70 для запаха) , картошку порежьте как чипсы - пластинами, лук - кубиками. Налейте в сковороду масла без запаха (не оливкового! !!), положите грудинку, распределив по сковородке, картофель, лук, картофель. Слои картофеля не забудьте присолить. А в это время уже разогрелась духовка до 180-200 градусов. Ставим в духовку. Начало шкварчать - вынимаем, перемешиваем тщательно, добавляем лавр и- снова, в духовку. И еще жарим до готовности. Сколько по времени - каждый сорт картофеля индивидуально. Очень просто. НЕ ПРИГОРАЕТ и НЕ ОСТАЕТСЯ СЫРОЙ. Накрывать крышкой не надо. Сделайте один раз, а потом на этой основе можете добавлять - что угодно. Например слой сырокопченой колбасы, немного свежих помидоров, можно сосиски. Можно тонко нарезанные пластики балыка или мяса. НО: самый верхний слой - картофель. При использовании мясоколбас, РЕКОМЕНДУЮ слой картофеля прикрыть тертым сыром, а сыр "разукрасить" майонезной СЕТКОЙ. Да, именно сеткой. Не трогая сыр, чтобы он лежал вольготно, не сминайте его. Очень удобно использовать майонез в пакетах. Вы можете использовать другой соус, с грибами, еще там чем, но не переусердствуйте. ТЕ вкусы можно ПОКАЗАТЬ, но не надо, чтобы они перебили запах жареного картофеля.
Приятного аппетита! С уважением, СА.
Nata Natulivna
Лучший ответ
Я режу картофель и кладу его на бумажные полотенца. Если ломтики картошки обсушить и избавить от лишнего крахмала, то получится гораздо вкуснее. А жарю на смеси масел: кукурузного и сливочного. Так вкуснее.
Galina Pavljutsenkova
нарезать кружочками, обсушить, выложить на дно сковородки в 1 слой, обжарить в 2 сторон. Вкусно и красиво при подаче.
Все очень просто! Нарезанную брусочком картошку, сначала сложить в дуршлаг и промыть холодной водой, что бы смыть лишний крахмал. Сковородку с растительным маслом разогреть, масла жалеть не стоит. Вывалить в нее картошку и регулярно перемешивать вовремя жарки. Солить, в самом конце жарки, иначе картошечка получится вареной! Желаю удачи!
Юлия Сорокина
пожарить кусочки грудинки или сало свинное, добавить картофель а потом и лучок мелко порезанный, а можно просто на масле (любом)
просто... .
в середине жарки картошки, вываливаете в нее обжаренную морковку (на терке стружкой) и довести до готовности... .
морковки жалеть не надо....)))))))
сначала без крышки, чтоб не развалилась, потом под крышкой, лучку добавить и посолить в конце
Айым Айдос-Кызы
ну, если дошли до моего ответа
Классическая жаренная - картошку моем-чистим-режем (лучше брусочками) и моем порезанную- моем-моем, на полотенце- выкладываем и пока сохнет, берем сковороду (если выбор есть-чугун) и масло раст. не жалея, и когда масло зашкварчит- картошку (сухую) -туда! И не трогать, когда снизу поджарится хорошо- переворачиваем-и -Не трогать, чем меньше трогать-тем лучше, когда готова-посолить, зелени всякой-супер!
Тока оно Вам надо? Не полезно, я сейчас так делаю- мою картошку и в духовке в кожуре запекаю-быстро, вкусно, полезно- и всегда получается!
Да, для жарки имеет значение сорт -чтоб не разваристая была (у продавца спросить)
Lubov Lubov
Господи! Сколько же рецептов - и мукой посыпать и яйцами залить - читаешь и смеешься! А если хочется просто жареной картошки из детсва! Надо достать (если не выкинули (\) старую чугунную сковородку и просто пажарить на подсолнечном масле до жаренок!
с рыбой
Натереть на крупной терке, посолить, выложить не слишком толстым слоем на сковороду и жарить "блинчиками" до поджаристой корочки с обеих сторон. Можно кушать со сметанкой. Cууупер!!!
Елена Козлова
Секрет простой побольше масла
посыпать Вегеттой и пожарить на слив. масле. Солить не надо так как в приправе уже есть соль
На сковороде!! ! А потом можно добавить грибов... сметаны.... ууууууууууу.. . вкусняшка.. . пойду жарить
Картошку очистить, обсушить полотенцем и обжаривать в большом количестве растительного масла. Масло должно быть сильно разагрето, иначе картошечка прилипнет к сковородке и не получется румяная корочка. При обжарке не накрывайте сковородку крышкой, прикрытая картошка впитает много масла. Солить и добавлять лук - когда начнёт подрумяниваться корочка.
С мясом;
с чесноком,

И еще вот: Чтобы картофель, обжаренный в масле тонкими ломтиками, стал хрустящим, солят его совсем го­товым. Картофель обжарится быстрее, если опустить его сырым на несколько минут в горячую воду. Жареный картофель хорошо подрумянится, если его предварительно слегка посыпать мукой. Картофель жарят на предварительно разогретой сковороде сначала на сильном огне, потом его умень­шают. Перед жареньем картофель следует обсушить на салфетке, так как влага замедляет образование ко­рочки.

Картофель жареный Жареный картофель

Картофель можно жарить сырой или предварительно сваренный. Более сочным и вкусным картофель получается при жарении в сыром виде, но для жарения сырого картофеля требуется несколько больше времени, чем для вареного.

Вареный картофель нужно нарезать ломтиками, положить нетолстым слоем на разогретую с маслом сковороду, добавить соли и обжаривать, перемешивая на сильном огне в течение 5-10 минут. Готовый картофель посыпать зеленью петрушки или укропом.

Сырой картофель жарится так же, как и вареный, но его, помимо этого, можно жарить, , погружая в разогретый жир. В этом случае картофель можно нарезать ломтиками, брусочками или соломкой. После нарезки промыть, высушить на салфетке и, опустив. в жир (фритюр) , жарить, помешивая, до образования румяной корочки, 10-12 минут. Готовый картофель вынуть шумовкой и положить на сито или друшлак и посолить.

Картофель жареный со шпиком

Шпик нарезать кубиками и поджарить на сковороде до тех пор, пока не вытопится часть жира. После этого положить сырой, нарезанный ломтиками картофель и лук и жарение продолжать, пока картофель будет готов.

При жарении вареного картофеля лук поджарить вместе со шпиком, а затем положить нарезанный ломтиками картофель и жарить, пока картофель не подрумянится.

Картофель 1 кг
Сало-шпик 125 г
Лук репчатый 2 головки

Жареный картофель с яйцами

Очищенный и сваренный картофель нарезать ломтиками и обжарить на масле. Яйца отбить в кастрюлю, добавить молоко, соль и хорошо размешать. Обжаренный картофель залить яйцами и запечь.

Картофель 1 кг
Масло 2 ст. ложки
Яйцо 3 шт.
Молоко 1 стакан
можно чем-нибудь сдобрить
когда сам готовишь, в любом случае вкусно))
просто пожарить на сковороде вместе с луком, сначала не накрывать крышкой и на большом огне, а потом посыпать чесночком и накрыть крышкой. И через пару минут просто обалденный запах, а вкус.... ммммммм
самое главное сначала не накрывать крышкой и не солить все это только минут за пять до готовности --удачи!!
С маслом...