подробный рецепт запеканки (есть духовка электрическая)
а ещё есть кусок конины -что можно из неё приготовить быстро и вкусно?
Еда на скорую руку
жена не хочет делать запеканку а есть охота подскажите как самому испечь
НЕТРУДНО. И дайте жене попробовать.
ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ И ТВОРОГОМ
500 г творога, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки манной крупы, 4/5 стакана сахара, 500 г яблок, 2 яйца, 2 ст. ложки молотых сухарей, соль.
Смешать творог, желтки, взбитые с сахаром (1/2 стакана) , 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, манную крупу, соль. В эту смесь положить нарезанные дольками яблоки, взбитые в пену яичные белки.
Выложить на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, сверху положить тертое яблоко, смешанное со столовой ложкой сливочного масла и 1/2 ложки сахара.
Запекать в духовке 20 минут.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом ( можно посыпать сухарями) , разровнять, положить на нее слой мясной фарш, на него - оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовом шкафу 20-30 минут. Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо: говядина, телятина, свинина, домашняя птица, а также печенка, легкое или сердце. Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку или мелко изрубить, добавить поджаренный лук, соль, молотый перец и все смешать
Это пояснение к рулету
Подготовленное картофельное пюре раз ложить тонким слоем (приблизительно 2 см) на влажную тканевую салфетку, на сере дину поместить фарш.
Края картофеля (при помощи салфетки) плотно соединить, придав форму рулета, который переложить швом вниз на противень, подмазанный маслом.
А по принципу запеканки можно сделать рулет, но его надо смазать яйцом и обсыпать сухарями
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
(можно лапшу)
Сварить макароны или лапшу и смешать с сырыми яйцами, солью и сахаром. Творог протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, хорошо смешать его с макаронами или лапшой, выложить на сковороду, подмазанную маслом, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут. При подаче на стол на стол посыпать сверху сахаром.
На 250 г макарон - 2 яйца, 1 стакан творога, по 2 ст. ложки сахара и сухарей, 1/2 чайной ложки соли, 1 ст. ложку масла.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ( старый рецепт)
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.
На 500 г творога - 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100 г изюма, 1/4 порошка ванилина, 1 стакан ягодного или фруктового сиропа и 3 ст. ложки масла.
ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ И ТВОРОГОМ
Запекать в духовке 20 минут.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
Это пояснение к рулету
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
(можно лапшу)
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ( старый рецепт)
СОСТАВ
4~7 картофелин, 500г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 300г помидоров или 2 ст ложки томатной пасты, 200~250г сметаны, соль, перец
Картофель очистить и порезать не слишком крупными дольками либо брусочками либо кубиками.
Картофель залить кипятком, размешать, чтобы склеенные дольки распались, и оставить на 5 минут.
(Для того, чтобы блюдо быстрее сготовилось в духовке, картофель можно поварить 3~4 минуты или прямо с кипятком поставить в микроволновку на 5 минут. )
Кипяток с картофеля слить.
Помидоры (можно вместе с кожицей) провернуть через мясорубку. Смешать со сметаной. Посолить, поперчить и влить ~0,5 стакана воды.
Если вместо свежих помидоров используется томатный соус, то воды взять около стакана.
Для придания остроты можно в соус добавить зубчик продавленного через пресс чеснока.
В форму налить немного соуса и выложить картофель. Картофель залить половиной соуса.
Поверх картофеля распределить фарш и залить оставшимся соусом.
(Если фарш слишком постный, то между картофелем и фаршем можно положить слой сала - свежего, соленого или копченого, - нарезанного тоненькой соломкой. )
Поставить в духовку при t=220°C на 30~40 минут.
Готовность проверять протыкая запеканку ножом. Если при прокалывании картофеля не будет характерного хруста, запеканка готова.
Известно, что картофель при варке с помидорами становится "стеклянным".
Поэтому, если для соуса используются свежие помидоры, картофель необходимо слегка подваривать. Иначе картофель так и останется хрустящим, сколько его не туши.
Существует и обратная взаимосвязь. Если помидоры предварительно обработать термически, например, проварить минут 15~20, то при тушении с картофелем они не будут оказывать на картофель "стеклянного" воздействия.
Кипяток с картофеля слить.
Ну если рассматривать картофельную, я делаю так: делаю картофельное пюре, в отварную картошечку вбиваю яйцо, добавляю сливочное масло и сметану. Выкладываю в форму слой пюре, потом кладу слой обжаренного с репчатым луком фарша. Сверху выкладываю оставшееся пюре, разравниваю и смазываю взбитым яйцом, чтобы запеканка подрумянилась. В духовку до готовности.
Также вкусный вариант - творожная запеканка.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Надо: 500 г творога
1 яйцо
3 ст. ложки сметаны
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки манки
100 г изюма
¼ порошка ванилина
3 ст. ложки масла
2 ст. ложки сливочного масла
В взбитый в блендере творог положить растопленное масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, ½ ч. ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать, добавив промытый изюм. Творожную массу выложить в форму, сровнять поверхность, помазать сметаной и запечь в духовке 25-30 минут.
Удачи! :)
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Надо: 500 г творога
1 яйцо
3 ст. ложки сметаны
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки манки
100 г изюма
¼ порошка ванилина
3 ст. ложки масла
2 ст. ложки сливочного масла
Удачи! :)
Запечь жену, чтобы неповадно было.
Сам не сделаешь. Жене по мордам и пусть готовит.
В топку жену!
Будь мужиком. Что ты за мужик если не можешь жену заставить себе приготовить?!
Отличная идея!)) ) Вот несколько рецептов:
Творожная запеканка
•0,5 кг творога
•50 г сливочного масла
•2 столовых ложки изюма
•3 столовых ложки сахара
•5 столовых ложек манки
•1 яйцо
•2 столовых ложки сметаны
•0,5 чайной ложки соли
•0,5 чайной ложки соды (погасить)
Залить изюм кипятком. Масло размягчить (в микроволновке 10 секунд) . Творог смешать с сахаром и манкой, добавить яйцо, сметану, размягчённое масло, отмоченный изюм, соль и погашенную соду. Перемешать. Форму смазать маслом, посыпать манкой. Тесто выложить в форму, разровнять. Чтобы легче было разравнивать, немного смазать поверхность сметаной. Выпекать при 180-200 градусах.
2. Картофельная
6-8 средних картофелин (сырых) ,
сосиски или грибы.
2-3 луковицы,
помидоры
сыр,
немного майонеза
Картошку нарезать тонкими кружками, я режу, как получается - круги, полукруги. Выложить на чуть-чуть смазанный маслом противень. Немного посолить, потом сосиски. Лук нарезать кольцами. Выложить на картошку. Натереть сыр. Сверху помазать майонезом. Запекать в предварительно разогретой духовке при средней температуре где-то минут 30-40, пока запечется сыр.
Творожная запеканка
•0,5 кг творога
•50 г сливочного масла
•2 столовых ложки изюма
•3 столовых ложки сахара
•5 столовых ложек манки
•1 яйцо
•2 столовых ложки сметаны
•0,5 чайной ложки соли
•0,5 чайной ложки соды (погасить)
2. Картофельная
6-8 средних картофелин (сырых) ,
сосиски или грибы.
2-3 луковицы,
помидоры
сыр,
немного майонеза