Еда на скорую руку

как легко и быстро почистить кольмары?

Я чищу кальмары под струей холодной воды. Просто снимай шкурку, она снимается легко.
С кипятком мне не нравится .Шкурка сворачивается и её не очень удобно очищать.
Vera Matveeva
Лучший ответ
Согласна с "ёжиком", только ещё легче, -когда они подмороженные, холодно лапкам, но быстро получается...)
Aizok=) Ermekova*)
ничего заливать не надо. ждите пока они разморозятся естественным способом, потом надо чистить, после чистки даже если что то осталось, бросайте в кипяток на 1 минуту или на две. белок свернулся и сразу промыть холодной водой, а после этого снимать самую тонкую шкурку/ плеву/ - кальмар готов к употреблению
Камалия Рахим
просто тупо чисть
Елена Ляпина
я делаю также как предыдущий "ответчик", только вот 20 секунд ни разу не засекала, вс зависит от свежести кальмара.
Не размороженных и не разрезанных кальмаров заливаем крутым кипятком и держим в нем не больше 20 секунд. Тонкая розовая, серая или светло-сиреневая пленочка на тушке кальмара свернется буквально через несколько секунд и сразу после этого тушки можно доставать из кипятка и промывать холодной водой под краном. Моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности и тонкую прозрачную косточку, точнее, хорду. Теперь ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые, бело-розовые тушки.
неважно, мороженные они или нет- залейте кипятком на пару минут оставьте-и промыть под холодной водой, всё само отойдёт
Мила Милая