Закуска из хлеба и капусты
Ингредиенты:
200 г обойного ржано-пшеничного орловского или столового хлеба, средний кочан капусты (примерно 1 кг) , 1 крупная луковица, 3 средних помидора, 2 кислых яблока, 3 яйца, 3 ст. ложки растительного масла, 1 стакан молока, перец, уксус и соль по вкусу.
Приготовление
Куски хлеба размочить в молоке. Кочан капусты (предварительно удалить кочерыжку) разрезать на 4 части и сварить в подсоленной воде. Остудить, отжать и вместе с размоченным хлебом, репчатым луком и помидорами пропустить через мясорубку.
Добавить натертые на крупной терке кислые яблоки, мелко нарубленные сваренные вкрутую яйца, заправить растительным маслом, солью, молоком, перцем, уксусом и тщательно смешать.
Выложить форшмак на блюдо и украсить свежими помидорами и огурцами.
Закуска из ржаного хлеба и сельди
Ингредиенты:
200 г ржаного хлеба, 2 сельди среднего размера, 2 средние луковицы, 2 ст. ложки подсолнечного масла, уксус по вкусу.
Приготовление
Филе сельди пропустить через мясорубку с репчатым луком и намоченным в воде ржаным хлебом.
Массу хорошо перемешать, заправить уксусом и подсолнечным маслом.
Сельдь с картофелем
Ингредиенты:
1-2 картофелины, 1 сельдь, 1 помидор, 1 яйцо, 1 маленькая луковица, 2 ст. ложки сметаны, зелень.
Приготовление
Вареный картофель очистить и нарезать кружочками, сельдь почистить, кусочки селедочного филе положить на ломти картофеля. Сверху положить сметану, ломтики помидора, лука и яйца.
Проткнуть шпажкой так, чтобы все продукты держались вместе.
Украсить укропом или зеленью петрушки.
Сыр с ветчиной или колбасой
Ингредиенты:
100 г сыра, 50-75 г нежирной ветчины или колбасы, 1-2 редиски или 1/2 маленького огурца, зелень петрушки или укропа.
Приготовление
Сыр нарезать на кубики или продолговатые брусочки, ветчину или колбасу — на маленькие ломтики. Продукты скрепить шпажкой. Между сыром и мясом или сверху можно поместить ломтик огурца или редиски.
Украсить закуску укропом или листиком петрушки.
Еда на скорую руку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, рецепт закусочки, что бы легко и быстро приготовлялась:)))
Сушки замочи в молоке, затем на смазанный маслом противень, внутрь - фарш, сверху-сыр по желанию, запечь)).
Гребешок с авокадо и лаймовой заправкой.
1. Гребешок ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо разморозить, обсушить полотенцем.
2. Пока гребешок размораживается сделать заправку: сок лайма (никаких лимонов на замену) +соль+перец+масло оливковое (или растительное без выраженного запаха) .
3. Гребешок обсушили. На сковородке разогреть пару ложек сливочного масла, и только тогда положить гребешки, обжарить минуты 2-3. Важно, не пережарить гребешок, иначе он сделается сухим.
4. На сервировочное блюдо выложить листья салата, авокадо ломтиками (можно и без него обойтись) и гребешки, полить приготовленной заправкой.
Паштет из куриной печени.
450 г куриной печени
50 г лука-шалота
1 ч ложка сушеного тимьяна
4 ст. ложки сладкого вермута (я брала мартини бьянко)
175 г сливочного масла
Режем шалот кольцами. Кладем на сковороду. Поджариваем до золотистости, непрерывно помешивая, а то пригорит. Туда же добавляем тимьян. Тушим еще минуту. Теперь кладем на сковороду печень. Жарим ее до тех пор, пока кусочки не станут внутри чуть розоватыми (это примерно 6 минут) . Добавляем вермут, тушим еще 2 мин. Закидываем все в блендер, хорошо измельчаем. Добавляем масло и мелем еще пару минут, пока не получится довольно жидкая однородная масса. Теперь заливаем в форму (или небольшой салатник, в котором будем подавать его на стол) , накрываем фольгой и убираем в холодильник до подачи на стол, но не
меньше чем на 40 минут. Если в холодильнике продержали долго, и он совсем застыл, то нужно просто дать паштету полчасика постоять в комнате.
Паштет из куриной печени.
450 г куриной печени
50 г лука-шалота
1 ч ложка сушеного тимьяна
175 г сливочного масла
Бутерброд со шпротами:
Шпроты 1б.
Сол. огурец 2 шт.
Батон 1 шт.
Майонез
чеснок 1 зуб.
Батон нарезать и обзарить на раскаленном раст. масле, натиреть чесноком, смазать маойнезом, положить на батон 1 шпротинку и пластик сол. огурца.
Шпроты 1б.
Сол. огурец 2 шт.
Батон 1 шт.
Майонез
чеснок 1 зуб.
1.армянский лаваш намазываем мягким сыром (альметте, президент) далее рыбу ( семга, форель слабосоленая) и посыпаем зеленью, сворачиваем в рулет и режем как суши
2.помидоры режем на колечки сверху выкладываем смесь из сыра + чеснок + майонез
нарезать ломтиками семку или форель, смазать сливочным сыром и положить огурец, порезанный соломкой. рыбу завернуть (рулетик получится) и разрезать как роллы (см 3). Затем поставить каждую роллу на кружок порезанного огурца.