Это мои любимые рецепты. Семга великолепна!
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Розовая сёмга в фольге
Стейк норвежской сёмги промываем, солим по вкусу и густо смазываем «гремучей» смесью. Для этого мёд смешиваем с зернистой горчицей, добавляем туда сок лимона и цедру от него же. Вымешиваем эту смесь до тех пор, пока не получится однородная густая масса. Кондитерской кисточкой наносим на каждый стейк эту смесь, закрываем тарелкой и оставляем для маринования на 30-40 минут.
Для каждого едока – один стейк. Приготовим квадраты пищевой фольги для стейков, для каждого в отдельности. Смажем их растительным маслом и, как в конверт, завернем в них промаринованные стейки.
При температуре 200 градусов рыба запекается в духовке в течение 20-25 минут. Прямо в этих конвертах и подаём, слегка развернув края, чтобы подчеркнуть всю красоту блюда и насладиться в полной мере духом норвежской красавицы. Не забываем подать зеленый салат и долечку лимона. Праздничное блюдо!
Еда на скорую руку
а вы любите семгу?как и с чем вы её едите?Рецептики пожалуйста!
Любим. Мы ее со всем подряд едим. Потому что живем в Мурманской области. У нас чтоб семгу не есть, не знаю, кем надо быть.
А рецепты разные. Хотите - солите, хотите - тушите на сковороде с майонезом, хотите - запекайте в фольге.
Очень вкусно коптят семгу финны. Они предварительно замачивают рыбу в рассоле, и она получается просто изумительно нежная. Хочу освоить эту технологию. Дело, конечно, муторное, но оно того стоит.
Семгу нарезать небольшими кусочками. Лук нарезать полукольцами. Картофель очистить, нарезать ломтиками.
В противень налить масло, положить лук, на него семгу, посолить, поперчить. Смазать тонким слоем майонеза. Картофель положить на рыбу. Смазать майонезом. Посыпать тертым сыром.
Запекать при t 180 град в течение 50 минут.
400 г филе семги
1 кг картофеля
1 луковица
100 г майонеза
3 ст. ложки растительного масла
200 г твердого сыра
соль
перец
Приятного аппетита!!!
400 г филе семги
1 кг картофеля
1 луковица
100 г майонеза
3 ст. ложки растительного масла
200 г твердого сыра
соль
перец
Приятного аппетита!!!
Блины по-царски, семга копченая, завернутая в холодный блин со сметаной
Обожаю только собственного посола. Покупаю на рынке свежезамороженную семгу. Чуть подмораживаю в морозилке, чтобы легче было нарезать на порционные кусочки. Нарезаю, укладываю слоями, каждый слой пересыпаю смесью соли и сахара, 1 к 1 (потому что люблю малосольную) . На сутки оставляю в комнате мариноваться, а потом - готовую - в холодильник. Удачи! :)
"Семга "Наслaждение""
•Цуккини
•Креветки
•Помидор
•Сыр
Почистить и отварить креветки. Bозьмите 4 листа фольги (кусок должен быть такого размера, чтобы рыбу на него положить и накрыть) , на каждый лист выложить 4 кружочка цукини толщиной 1 см, на него рыбу, 2 кружочка помидора, 4 - 5 креветок и посыпать тертым сыром. Hакрыть фольгой и поставить в духовку на 20 мин. при тем-ре 200 градусов. Приятного аппетита!
•Цуккини
•Креветки
•Помидор
•Сыр
С батоном и маслом, а еще вкусно с пюре
Филе семги посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Картофель натереть на крупной терке, посолить, отжать, добавить яйцо, можно муки (я не добавляю) . На сковороду с разогетым маслом кладем картофель (примерно 2 ст. ложки) разравниваем, сверху кусок семги, сверху еще картофель, чтобы полностью покрывал рыбу. Жарим с двух сторон до румяной корочки. При подаче посыпаем зеленью.
Люблю. Ем её по старинке с блинами да с бутерами.
Свежемороженая семга -стейк- ,соус - зубчик чеснока, 2-3 пера зеленого лука обжарить в сл. масле, налить 100гр сливок или жирной сметаны, посолить, поперчить, нарезать зелени- укроп, петрушка, все перемешать. В бумагу для запекания положить рыбу, хорошо завернуть с трех сторон, чтобы не протек соус, в открытый край вылить соус, завернуть. Запекать в духовке при 200 гр 20 минут. Приятного аппетита!
Наталия Никонова
Валентина,спасибо за рецептик!
Строганина! Мммм.. . Замороженный стейк режем длинным ножом на тооненькие пластики, они должны "закручиваться". Посыпаем солью и едим :)
Кусок семги, сверху грибы (обжаренные с луком) , помидоры (кольца) , тертый сыр. запечь в духовке. мммммммммммммм.... ВКУСНЯТИНА!!!!
Обожаю!!!! Начинаю кушать с момента разделки рыбы, прямо сырую или мороженную макаю в соевый соус ну а дальше что останется и парим и печем и жарим и парим и маринуем и солим и опять в магазин бежим!!!!