Еда на скорую руку

кто знает рецепт теста на кислом молоке?

Примерно на 1 стакан кефира щепотку соды-это работает как дрожжи,дать отстояться 1 час,потом добавляем 200гр маргарина,1 яйцо и мука-не помню сколько. Поправьте кто знает,пожалуйста!
Есть масса рецептов. Я из кефирного теста делаю пирожки и жарю их на сковороде под крышкой. Рецепт теста следующий - 1 яйцо + 1 ч. л. соли + 1 ч. л. соды - растереть, влить 0,5 литра тёплого кефира. Постепенно, помешивая, всыпать муку. Количество муки зависит от сорта, вида, производителя. Я обычно делаю "на глаз". Замесить мягкое тесто. Положить в миску, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 1 час. Затем вымесить хорошо и лепить пирожки.
Также из кефирного теста пеку лимонный пирог - воспоминание из детства.. . Рецепт таков: 1 яйцо, 2,5 стакана муки, 1 стакан кефира, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, 200 г маргарина. Для начинки 1 лимон и 1,5 ст. сахара.
Яйцо смешать с солью, измельчённым маргарином (я тру его на крупной тёрке) , всыпать муку, соду, постепенно вливать кефир. Вымесить тесто (обычно подсыпаю еще немного муки) и разделить на две неровные части. Большую часть раскатать, выложить на противень. Запаренный лимон вместе со шкуркой перемолоть в мясорубке или в блендере, смешать с сахаром, выложить на раскатанное тесто. Второй кусок теста раскатать и накрыть начинку сверху. Края защипнуть. Смазать сверху яйцом, сделать несколько дырок сверху. Поставить в предварительно разогретую духовку на 20-25 минут.
Даша Шканова
Лучший ответ
Даша Шканова На здоровье! Приятного аппетита!
Жидкое тесто для пиццы: 0,5 литра кефира, 2 яйца, соды, соли + 2 стакана муки. Выливаете на противень и сверху "начинку".

А есть еще для булочек: 1 пачка маргарина, 0,5 л. кефира, соль, сода, 2 яйца + 3 стакана муки (а вообще смотрите по консистенции теста, оно должно быть эластичным, скатываться в шарики) . В качестве начинки в каждую булочку чайную ложку изюма.
Это мои личные испытанные рецепты
Мариночка Козырева спасибо!!! мне на пирог,а тесто надо настаивать?
Я делаю сразу, без отстаивания. На 1 чашку кефира (простокваши) добавляю 1 яйцо, 1 ст. л. сахарного песка, 4 ст. л. растит. масла и муки, сколько примет. Получается тесто для пирожков жареных или печь можно. Печь хорошо одним пирогом с начинкой из шампиньонов. Лук репчатый мелко режу и поджариваю на сковородке до полуготовности. затем засыпаю туда нарезанные грибы и довожу до полуготовности, т. е. не даю выпариться выделяемому соку. Потом охлаждаю в морозилке начинку, чтобы сок не тек. И только потом выкладываю на пласт теста в форму и накрываю другим, тонким пластом теста. По краю защипить косичкой и сделать фигурки из раскатанного теста. Красиво и вкусно, ароматный получается пирог.
Если кефира взять литр, не увеличивая остальные ингредиенты, получаются блинчики тоненькие, которые хорошо фаршировать. Это блюдо "на скорую руку".
Приятного аппетита!
Елена Юхняк
Оладьи на кислом молоке
Состав:

0.5 л кефира (или ряженки, или кислого)
2 яйца
1 стакан муки
1 столовая ложка сахара

растительное масло для жарки Блины, блинчики, оладьи • украинская кухня • на скорую руку

[Добавь свой комментарий] добавить комментарий
[Добавь свой рецепт] добавь свой рецепт
[Добавить фотографию] добавь фотографию
[Задай вопрос кулинарному эксперту] задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:

Из яиц, кефира, муки и сахара замесить тесто густоты сметаны.

Тесто выкладывать ложкой на сковороду с раскаленным маслом.
Оладьи обжарить с двух сторон до золотистого цвета.
Особенно вкусны горячими со сметаной или с медом.

Если в тесто добавить горсть сырых ягод (например, поречки или черники) , или натертое на крупную терку яблоко - получатся оладьи с фруктовой или ягодной начинкой.