Еда на скорую руку

Подскажите рецептик какой нить необычной окрошки

Ариночка )))
Мясная окрошка.
300 г кваса хлебного
80 г говядины
30 г лука зеленого
60 г огурцов
40 г сметаны
1 яйцо
5 г сахара
2 г горчицы готовой
зелени
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать. При подаче окрошку посыпать укропом. Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.

Окрошка по-абхазски
Кислое (квашеное) молоко - 3-3,5 стакана
вода - 1-2 стакана
зеленый пук - 50-75 г
зеленые огурцы - 150 г
редис - 50 г
чеснок - 1-2 дольки
зелень укропа - 4-5 веточек
яйца - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.
Огурцы нарезать кубиками, нашинковать редис и лук, затем положить в кастрюлю или глубокую миску, залить кислым молоком, предварительно разбавленным холодной кипяченой водой, приправить толченым чесноком, солью и аджикой по вкусу. Яйца отварить вкрутую, нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом.

Рыбная окрошка.
2 - 2 1/2 литра кваса
200 г. любой жареной рыбы
50 г. отварной осетрины
30 г. сельди
4 шт. отварной свеклы
100 г. зеленого лука
2 - 3 свежих огурца
3 - 4 столовые ложки оливкового масла
1 - 2 столовых ложки хрена готового
зелень петрушки и укроп по вкусу.
Мякоть обжаренной рыбы отделить от костей, покрошить, прибавить к ней хрен, мелко рубленную сельдь, зеленый лук, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, натертую на крупной терке свеклу, оливковое масло и растереть в фарфоровой миске, залить квасом, тщательно размешать, положить кусочки осетрины, пищевого льда и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.

Грибная окрошка.
хлебный квас - 1,5 л,
соленые грибы - 400 г,
картофель - 250 г,
морковь - 50 г,
зеленый лук - 100 г,
огурцы свежие - 200 г,
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт. ,
столовая горчица - 20 г,
сахар, соль по вкусу,
зелень укропа.
Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.

Окрошка с кальмарами или мясом криля.
На 0,2 кг отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля:
1,5 л кваса,
2 вареных яйца,
3 свежих огурца,
1/2 стакана зеленого лука,
2 вареные картофелины,
2-3 столовые ложки сметаны,
1 чайная ложка столовой горчицы,
1 чайная ложка сахара,
1 пучок зелени.
Кальмары, яйца и картофель отварите. Кальмары нарежьте соломкой, картофель и яйца - кубиками. Огурцы натрите на крупной терке. Все перемешайте и добавьте сахар, соль, горчицу и измельченную зелень. Залейте квасом и положите сметану.

Свекольная окрошка.
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
300гр. огурцов,
пучок редиса,
1 вареная свекла
Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовится окрошка, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редиску и вареную свеклу (мелко порезанную или натертую) . Залить кефиром.
Ирина Олешко
Лучший ответ
Вместо кваса можете взять минералку и жирный кефир или сметану. А вместо редиски- редьку или хрен (можно магазинный из баночки) и добавить горчицу! Классно получается!
я так готовлю
свежий огурец на терке, мелко-порезать колбасу (докторскую или молочную), зелень (лучше только лук и укроп), редиску, яйца вареные
затем уже в тарелку сметану и квас
а отдельно сварить картошку в мундире и вприкуску вместо хлеба-очень вкусно
прям самой захотелось!
Тамара Шавель
Индийская «окрошка» .
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось) . Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи. Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт) , добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку» , отлично утоляет голод!
Окрошка с морковью и свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- кефир - 500г
- вода (кипяченая) - 500г
- свекла - 200г
- морковь - 200г
- картофель - 200г
- лук зеленый - 100г
- укроп - 10г
- соль - по вкусу.
Свеклу вымыть, отварить, очистить и нарезать соломкой или нашинковать на крупной терке. Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и нарезать кубиками. Морковь вымыть, почистить, нарезать кружочками и отварить в небольшом количестве воды.
Лук очистить, мелко нашинковать. Все смешать и залить кефиром, разбавленным водой, посолить и добавить мелко нарезанную зелень укропа.

Окрошка с орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- густая сметана или йогурт - 2 стакана
- грецкие орехи (молотые) - 4 ст. л.
- огурец - 1 шт.
- редиска - 2-3 шт.
- чеснок - 1зубчик
- соль
- перец - по вкусу
- укроп - по вкусу.
Сметану или йогурт взбейте миксером. В полученную массу добавьте толченый чеснок, соль и перец. Сильно охладите.
Нарежьте огурец тоненькими ломтиками, редиску потрите на терке. Перед подачей на стол смешайте сметану (йогурт) с молотыми орехами. Положите на тарелку несколько ломтиков огурца и немного редиски и залейте полученной смесью.

Окрошка горчичная
Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1.2 л
- горчица (очень горькая) - 1 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- хрен - по вкусу
- редис - 300г
- огурец - 2 шт.
- морковь (варёные) - 2 шт.
- зелёный лук - 200г
- петрушка - 1 пучок
- растительное масло - 4 ст. л.
- соль, тмин - по вкусу.
Морковь и огурцы порежьте мелкими кубиками, редис - кружочками. Перетрите зелёный лук с горчицей, сахаром, солью и тмином. Всё перемешайте, залейте охлаждённым квасом. Добавьте растительное масло, мелко порубленную петрушку и хрен.

Окрошка сборная мясная
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- хлебный квас - 1л
- мясо или ветчина - 250г
- свежие огурцы - 2 шт.
- зеленый лук - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 ст. л.
- сахар - по вкусу
Вареную говядину, ветчину, язык, телятину, а также очищенные свежие огурцы, нарезать маленькими кубиками, измельчить зеленый лук и в миске размять ложкой, добавив немного соли (лук от этого станет мягким) . Белки сваренных вкрутую яиц нарубить, а желтки растереть в кастрюле, добавить к ним сметану, немного горчицы, сахар, соль; тщательно размешать и развести хлебным квасом. Подготовленные продукты положить в кастрюлю и хорошо размешать. При подаче посыпать укропом
Окрошка с вариациями
Если квас и основные ингредиенты для окрошки у вас еще остались, то давайте пофантазируем.
Сначала поварьируем виды картошки в этом супе. Во-первых, можно приготовить окрошку-пюре. То есть вареный картофель размять, смешать с заправкой и квасом, и уже в эту субстанцию класть все остальное. Во-вторых, вместо картошки или вместе с ней можно положить нарезанный листовой салат. В-третьих, в саму окрошку картофель можно и не класть, а подать его отдельно, сваренный и затем обжаренный на сливочном масле или запеченный в кожуре. Горячий! Этот вариант, говорят, пришел к нам от прибалтов. Кроме вареной или запеченной говядины, колбасы, сосисок или ветчины в окрошку можно положить вареный язык, сырокопченое мясо, вареную или копченую курицу, холодную нежирную свинину (запеченную, наверное, но и тушеная тоже сойдет) , баранину, оленину, дичь, индейку и кролика. А вот один мой приятель рассказывал, что в свое время он готовил окрошку с обычной тушенкой из банки, либо говяжьей, либо свиной. Какая попадется. Кто-то, кстати, готовит окрошку с солеными грибами вместо мяса. Нарезать кубиками соленые грибы - и вуаля. Я не пробовала, так что не гарантирую хоть какого-то подобия окрошке. Тем более, что вместо овощей туда кладут квашеную капусту. Заливки тоже бывают разные. Квас можно смешать с холодным мясным, куриным или овощным бульоном в разных пропорциях (только бульон должен быть нежирным) . Неплохо бывает добавить в жидкость для супа лимонного сока, капустного рассола или вообще маринада от помидоров. Кстати, мужчины оценят, конечно, окрошку на пиве. Пиво надо брать светлое и очень-очень холодное. Желательно, конечно, нефильтрованное. Выпивка и закуска в одном флаконе. В овощах тоже можно провести ревизию. Вместо огурцов взять молодой кабачок или свежую капусту. Вместо редиса - дайкон, маргелланскую редьку или обычную черную редьку - только тогда ее стоит немного вымочить в воде с лимонным соком. Наверняка можно натереть в суп и кислое яблоко. Сладкий перец тоже можно нарезать помельче. А вот помидоры, как их ни крути, в этом супе - лишние. Кстати, некоторые добавляют в окрошку кукурузу из банки. Вообще-то окрошка - это квас, в который накрошено все, что есть в доме. Так что если вам, предположим, нравится крестьянский вариант - редька с квасом и кусочками хлеба, смело готовьте такое блюдо. Есть рыбная окрошка! Это когда вместо мяса - отварная или запеченная рыба, а квас слегка разводится рыбным бульоном. Лучшая рыба для окрошки - это вовсе не колбаса, а судак. А есть люди, которые в окрошку кладут крабовые палочки, - и им это по вкусу.. .
P.S. А вот еще как можно извратиться с окрошкой. Это называется "постная окрошка", говорят, рецепт старинный. Нарезать кубиками огурцы, маринованные грибы, солёные грузди, волнушки, рыжики или шампиньоны, сморчки, яблоки свежие и мочёные, сливы, вишни, персики и мочёный виноград. Сварить картофель, свеклу, зелёную фасоль. Сложить всё в суповую миску. В 2 бутылки кваса прибавить соли, перца, зелёного лука, петрушки, укропа, по желанию горчицы с солью и оливковым маслом. Влить квас в суповую тарелку, добавить кубики огуречного льда (вода с огуречным соком).
Elena Lee
Окрошка-Свекольник.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль по вкусу. Удачи! :)
Яна Власова
Окрошка на бульоне.
Куриный обезжиренный бульон заправляется как для окрошки майонезом+лимонный сок+соль.
Много нарезанных крабовых палочек, кусочки филе сельди, огурчик свежий, яйца варёные, кукуруза консервированная.
Попробуйте вместо кваса налить газированую минералочку и разбавить кефиром, а остальное как обычно:)) мням!:))
ТОМАТНЫЙ ХОЛОДНЫЙ СУП
жаренный картофель соломкой+сырой лук+зелень
все заливается соленым томатным соком и подсолнечным маслом

Очень вкусно!
Главное в окрошке- зеленый лук. Его надо мелко порезать и растереть с солью, а затем уже добавить мелко нарезанные овощи и колбасу ( мясо) . Залить квасом и приправить горчицей, растертой с желтками.
в место мяса - кроветки.. или вместо горошка - фасоль
Тру на корейской терке сырую свеклу, солю, выжимаю лимон, заливаю кипятком. остынет использую вместо кваса, Моим нравится.
я люблю на кефире и немного минеральной водички, колбаску варенную или мяско, отварную в мундите картошечку (почистить конечно же :) )огурчик, редисочка, ложечка горчицы,, ложечка сметанки зелень, яйцо, вкуснятина!!!! кушайте на здоровье!!!! приятного аппетита!!!!;)
Замени кефир или сыворотку на домашний (несладкий) квас, сделанный из ржаного хлеба, а колбасу (мясо) на креветки и будет очень вкусная окрошка. Если не любишь квас то оставить кефир (сыворотку) и менять только креветки.
можно с кефиром или с копченой селедкой
Ирина Люст
в интернете знаешь сколько этих рецептов. как грязи