БЛИНЫ РИСОВЫЕ
400 г муки, 400 г риса, 4 яйца, 50 г дрожжей, 100 г сливочного масла, 2 стакана молока.
Разварить в молоке рис, протереть через сито, добавить пшеничную муку, развести молоком не очень жидко, как для оладьев, добавить дрожжи и поставить в теплое место, чтобы тесто поднялось.
Сливочное масло растереть с 4 желтками. 4 охлажденных белка взбить в крепкую пену.
Когда тесто поднимется, выложить в него яичные желтки, белки, посолить, дать еще раз подняться и выпечь на маленькой сковородке небольшие блины.
БЛИНЫ ЯБЛОЧНЫЕ
5 яблок, 5 стаканов пшеничной муки, 30 г дрожжей, 4 яйца, 100 г сливочного масла, 1 стакан топленого молока, цедра 1/2 лимона, 1,5 стакана сливок.
Кислые яблоки испечь и протереть через сито. Поставить опару из 2,5 стакана пшеничной муки, дрожжей и небольшого количества топленого молока.
Когда поднимется, положить протертые яблоки, растопленное сливочное масло, размешать, добавить вторую половину пшеничной муки, яйца, цедру лимона, тщательно вымесить, развести тесто сливками до надлежащей густоты и испечь блины.
БЛИНЫ МОРКОВНЫЕ
4 крупные моркови, 1/3 стакана изюма, 6 яиц, 4 стакана муки, 300 г молока, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки молотых сухарей, 3 ст. ложки сливочного масла.
Морковь вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, изюм без косточек и тушить до тех пор, пока не исчезнет вкус сырости, после чего остудить.
Тем временем приготовить тесто из 6 желтков, сметаны, молотых пшеничных сухарей, теплого молока и пшеничной муки.
Тушеную морковь соединить с тестом, посолить по вкусу, тщательно размешать, доложить 6 взбитых в крепкую пену белков, осторожно, сверху вниз, перемешать и испечь блины на умеренном огне на обильно смазанной сливочным маслом сковороде.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
400 г пшеничной муки, 5 яиц, 1 стакан молока, 50 г пива, 20 г топленого масла, соль, сахар, корица по вкусу.
Муку просеять горкой в просторную миску, сделать углубление, вбить туда яйца, разбавить муку молоком и пивом, добавить расплавленное топленое масло, соль, и из этого жидковатого теста выпечь на большой сковороде тонкие блины.
Еда на скорую руку
Хочу блинчики какие-нибудь необычные. Подскажите рецептик?
сделайте блинчики на гречневой муке . или на неободраной пшеничной
БЛИНЫ "ШЁЛКОВЫЕ".
10 яиц, 12 столовых ложек муки, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 1 литр молока. 3-4 ст. ложки раст. масла.
1.Растереть яйца с мукой, солью, сахаром.
2.Добавить молоко, вливать его постепено, взбивая миксером (венчиком) .
3.Дать тесту постоять в тёплом месте (примерно полчаса) .
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
Заводите блинчики как обычно, но поменяйте состав муки!! !
-50% пшеничной и 50% ржаной,
-50% пш + 50% гречневой,
-50% пш+ 50% пшённой,
-и так далее. Не пожалеете!!! ( 50% пшеничной - обязательно, поскольку клейковины кроме как в пш муке больше нигде практически нет! )
-50% пшеничной и 50% ржаной,
-50% пш + 50% гречневой,
-50% пш+ 50% пшённой,
Испеките с припёком. Добавьте в тесто на сковородке тёртое яблоко, сыр. зелень. морковку и тд.
Здесь есть рецепт необычных блинов "Клетка". http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=116728
Блины из таксы очень скусные.
Мария Мякишева
а из боробанов - ваще заипца!!11
ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ
Ингредиенты: 4 стакана гречневой муки,
4 /2 стакана молока,
40 г дрожжей,
1 1/2 ч. ложки соли.
Инструкции: Для приготовления этих блинов раньше использовали гречневую муку, которая в настоящее время не выпускается. Но ее несложно приготовить в домашних условиях, размолов в кофемолке крупу или продел.
Гречневую муку залить 2 1/2 стаканами теплого молока, добавить дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплой воды, и поставить на 6—7 ч в теплое место. Через 4—5 ч влить в это тесто 2 стакана горячего молока, добавить соль, размешать и оставить в теплом месте, чтобы тесто подошло. Затем осторожно, больше его не размешивая, выпекать блины на смазанных маслом сковородах.
Эти блины можно делать пополам с пшеничной мукой, добавив яйца.
Ингредиенты: 4 стакана гречневой муки,
4 /2 стакана молока,
40 г дрожжей,
1 1/2 ч. ложки соли.
Мм в кафе кушал очень вкусные блины с мороженным политые каремелью. Ну рецептик в интернете найдёте. Не чего особенного в приготовление думаю нету но вкус такой интересный мягкий очень=)
самый простой реепт:
0,5 молока. (можно молоко на кефир заменить.. . 0,25 кефира смешать с 0,25 воды)
2 яйца.
1 ст. муки.
2 ч. л. сахара + щипотка соли + ложка масла подсолнечного +гашеная сода.
можно ванильный сахар добавить!
Приятного аппетита Вам!
2 яйца.
1 ст. муки.
можно ванильный сахар добавить!
Приятного аппетита Вам!
можно сделать блинчики с тёртым яблоком, (я делаю на йогурте натуральном не сладком: 2 йогурта, 0,5 ч. л. соды не гашеной, 3 ст. л. сахара, 1чисченое яблоко на крупной тёрке и муки на глаз). Очень вкусно!!!!
Попробуйте блины с печенью! я делаю с куриной, пропускаю через мясорубку и добавляю в тесто- и сытно, и необычно! Пропорции индивидуально!
есть много кулинарных групп на майле. однокашках и контакте! с множеством рецептов! войди в группу и выбирай! удачи на кухне и приятного аппетита за столом вам и вашим гостям!
Кырыкбаева Лаура
мне некогда копаться в инете и по группам лазить,хочу чтоб написали пару рецептиков в ответ,а я выберу и пойду готовить,мои дети лопать хотят)