Яблоки-пончики
10 яблок, 2 яйца, варенье для начинки, толченые сухари, 500 г смальца для жаренья, сахарная пудра и корица для посыпки.
Яблоки тонко очистите, аккуратно удалите сердцевину и поставьте на несколько минут в теплую духовку, чтобы подсохли. Затем углубления наполните густым вареньем. Накалывайте по очереди яблоки на вилку, макайте во взбитые яйца, посыпайте крупно молотыми сухарями, смешанными с сахаром, и жарьте, как пончики, в разогретом жире. Когда станут румяными и мягкими, выньте шумовкой и посыпьте сахарной пудрой, смешанной с молотой корицей. Подайте на стол с сиропом из варенья.
Яблоки в «птичьем молоке»
2 больших яблока (лучше серый ранет) , 2 стакана воды, 1 ст. ложка желатина, 1 банка сгущенного молока, апельсиновая цедра, ванильный сахар.
Очищенные яблоки разрежьте пополам и удалите семенную часть. Закипятите воду с ванильным сахаром и цедрой, положите туда яблоки и варите на очень слабом огне, чтобы яблоки не развалились. Выньте сваренные яблоки и положите в мисочки. Отвар процедите, уварите до получения 1 стакана жидкости. Заранее замоченный в небольшом количестве воды желатин растворите в горячем отваре, но не кипятите. В большой посуде взбейте сгущенное молоко и, продолжая взбивать, добавьте застывающее желе. Залейте яблоки и хорошо их охладите. «Птичье молоко» должно полностью застыть.
Яблоки «Сюрприз»
100 г яблок, 50 г мороженого, 35 г жареных орехов, 40 г сахара.
Яблоки разрезать пополам, вырезать сердцевину и сварить в сахарном соропе. Выложить в розетки, положить на них по шарику на мороженого и посыпать жареными орехами.
Французский яблочный пирог
Замесить песочное тесто из 175 г муки, по 75 г сахаpа и сливочного масла, ванилина, 2 желтков.
Раскатать и выpезать кpуг диаметpом 30 см. Яблоки очистить и наpезать дольками. Мелкие кусочки выложить на сеpедину теста, а остальные по напpавлению к сеpедине, отступив от кpая 5 см. Кpая кpуга загнуть pуликом, посыпать яблоки сахаpом, смазать 25 г pастопленного сливочного масла. Выпекать 45 мин. до золотистого цвета пpи 200 гpадусах. Разогpеть 3 ст. ложки абpикосового джема с 1 ст. ложки водки, смазать яблоки, поставить опять в духовку для каpамелизации минут на 5-10.
Остро-сладкий пирог с яблоками
Для теста: 250 г муки, 125 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 2 ст. ложки белого вина, соль; для начинки: 100 копченой корейки, 500 г лука, 750 г кислых яблок, 250 г сыра (чеддера) ; для заливки: 200 мл сливок, 4 яйца, по щепотке молотых корицы и мускатного ореха, сухие прянын травы по вкусу.
Вымесить тесто, положить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на 30 минут. Корейку нарезать полосками, лук кольцами. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать кружочками. Растопить корейку, потушить в ней лук и яблоки минут 12 и охладить. Форму смазать жиром, посыпать мукой, выложить тесто, посыпать половиной сыра, выложить смесь лука с яблоками, посыпать сыром. Взбить сливки с яйцами и вылить в форму. Выпекать 35-40 минут при 200 градусах.
Яблоки в узелке
Посечь ножом 1 пачку маргарина или сливочного масла, 3 стакана муки и 1 стакан сметаны, замесить тесто. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Тесто раскатать, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Яблочные сердечки
Из готового слоеного теста вырежьте сердечки размером с ладонь. Яблоки разрежьте пополам, удалите семенные гнезда, нарежьте нетолстыми дольками. Выложите красиво на сердечки, чтобы дольки частично перекрывали друг друга. Смажьте расплавленным сливочным маслом, посыпьте сахаром и выпекайте 15 минут при температуре 225 градусов.
Еда на скорую руку
Что вкусненького можно приготовить из яблок?
ЯБЛОЧНЫЕ ТАРТАЛЕТКИ
400 гр заготовки для теста
200 мл яблочного сока
150 гр сахара
20 гр сливочного масла
5 яблок
Нагреть духовку до температуры 200 градусов. Из яблок удалить сердцевину, почистись и порезать на кубики. Засыпать половиной сахара.
Тесто разрезать на квадратики, сбрызнуть каждый яблочным соком, положить сверху яблоки. Каждую тарталетку сверху посыпать сахаром и положить кусочек масла. Концы теста загнуть кверху.
Выпекать в духовке 30 минут. Остудить в прохладном месте. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8533/ - есть фото
ЯБЛОЧНАЯ ЗАКУСКА
зелёные яблоки-500г
готовая горчица - одна столовая ложка
сливки-0,5 стакана
соль и сахар по вкусу
хрен - одна столовая ложка
Яблоки, испечённые в духовке до мягкости и протёртые через сито, заправьте горчицей, хреном, солью и сахаром, перемешайте и взбейте миксером до образования пены. Отдельно хорошо взбейте сливки и очень аккуратно соединить две массы.
ФАРШИРОВАННЫЕ ПИКАНТНЫЕ ЯБЛОКИ
4 яблока,
2 ст л лимонного сока,
70 г мясного фарша,
70 г резанной печени,
1/2 ч л шалфея,
соль, перец, сахар по вкусу,
20 г слив масла (для формы) ,
1/8 л белого сух вина.
У яблок вырезать сердцевину. Очистить от семечек и прочей ерунды, порезать кубиками, добавить в фарш, + остальные ингредиенты за исключением вина и масла. Начинить яблоки. Нагреть духовку до 200 *С. Смазать маслом форму. Остальное масло положить сверху яблок. Полить сверху вином. Запекать 30 мин.
Яблочный коктейль
200 г яблочного сока
сок 1 лимона
1 ст. л. меда
Яблочный сок смешать с соком лимона, добавить мед. Перемешать до однородной консистенции. Подавать охлажденным в высоких стаканах.
СЫРНИКИ ЯБЛОЧНЫЕ
1 кг. яблок,
100 мл. лимонного сока,
250 гр. нежирного творога,
60 гр. манки (или муки) ,
3 яйца,
4 ст. л. сахара,
соль на кончике ножа,
растительное масло для жарки,
брусничное варенье.
Очистить яблоки от кожуры, вынуть сердцевину и порезать кубиками. 8 ст. л. нарезанных яблок отложить. Оставшиеся яблоки смешать с лимонным соком и небольшим количеством воды (примерно 50 мл.) . Яблоки примерно 5-7 минут тушить на слабом огне. Добавить перед окончанием тушения сахар. Смешать творог, яйца, манку (или муку) и оставленные в начале яблоки. Данную смесь оставить при комнатной температуре на 15 минут. Раскалить на сковороде масло для жарки. Из смеси сформировать 12 сырников и обжарить их с обеих сторон до золотистого цвета. Подать сырники с яблочной массой и брусничным вареньем.
Запеканка с яблоками
Лапша (можно рис, будет более сытная) , яблоки (любые) , раст. масло, корица.
Отвариваем лапшу (кол-во по усмотрению) . Берем чугунную сковороду (чтобы выпекать в духовке) , смазываем дно раст. маслом, выкладываем лапшу, равномерно распределяем. Сверху режим яблоки ( я заполняю до верху), посыпаем корицей, закрываем крышкой (без неё не пробывала) и отправляем в духовку на 30-40 минут.
Примечание:
Я ем, эту запеканку, холодной и обязательно сверху поливаю сгущёнкой! Быстро и вкусно!
400 гр заготовки для теста
200 мл яблочного сока
150 гр сахара
20 гр сливочного масла
5 яблок
ЯБЛОЧНАЯ ЗАКУСКА
зелёные яблоки-500г
готовая горчица - одна столовая ложка
сливки-0,5 стакана
соль и сахар по вкусу
хрен - одна столовая ложка
ФАРШИРОВАННЫЕ ПИКАНТНЫЕ ЯБЛОКИ
4 яблока,
2 ст л лимонного сока,
70 г мясного фарша,
70 г резанной печени,
1/2 ч л шалфея,
соль, перец, сахар по вкусу,
20 г слив масла (для формы) ,
1/8 л белого сух вина.
Яблочный коктейль
200 г яблочного сока
сок 1 лимона
1 ст. л. меда
СЫРНИКИ ЯБЛОЧНЫЕ
1 кг. яблок,
100 мл. лимонного сока,
250 гр. нежирного творога,
60 гр. манки (или муки) ,
3 яйца,
4 ст. л. сахара,
соль на кончике ножа,
растительное масло для жарки,
брусничное варенье.
Запеканка с яблоками
Примечание:
Их можно каким-то образом запекать целиком с пряностями, орехами и сухофруктами.. . Низкокалорийный десерт. Но я точно не знаю, каким образом :(...
А я готовлю антоновку в микроволновке! У яблок удалите седцевину, наполните сахаром или ягодами с сахаром (клюква, брусника, смородина, черника и др. ) сложите в стеклянную кастрюлю для СВЧ, накройте крышкой и на 5 минут. Мощность можно поставить 80. Есть лучше охлажденными!
в школе на уроке домоводства делали такие бутерброды:
Кусок белого хлеба обмакнуть в молоко, обжарить в масле с двух сторон.
Яблоко очистить, мелко нарезать, смешать с сахаром, выложить на хлеб.
Запекать в духовке пока не размякнут яблоки.
Сверху можно посыпать корицей или сахарной пудрой.
В зелёном яблоке вырезать центр, туда немного мёда и забыть на 2 дня. Естественно в прохладное место поместить. Кашку, которая получилась внутри яблока процедить, 1 раз в день в глаза по капельке закладывать. Полезно. А яблоко съесть. Курс 14 дней, перерыв 2 месяца. Соседка--травница посоветовала.
вынула сердцевину, натолкала внутрь сырков творожных, запекла, простенько и вкусненько))))
Яблоки с брусникой и медом. В духовке запекаете, а сверху посыпаете сахорной пудрой.
Можно приготовить Шарлотку с яблоками. Очень легкий рецепт :
3 яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан муки
Все взбить (можно в миксере) . Нарезанные на дольки яблоки положить в термостойкую посуду (Посуду лучше смазать сливочным маслом и посыпать молотыми сухарями) и залить этим тестом. Поставить в духовку на 180-200 градусов, примерно минут 30-40. Проверять деревянной палочкой готовность пирога. Как будет готово, вынуть из духовки, немного остудить и перевернуть на тарелку.
3 яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан муки
Очень просто и быстро - яблочные пончики.
Порезать яблоки дольками или кружками, обмакнуть в кляр (жидкое тесто из яиц, муки, молока) , обжарить во фритюре и посыпать сахарной пудрой
Яблоки в слоеном тесте - яблоки очистить удалить сердцевину, чтобы целое осталось, внутрь ложку сахара и чуть корицы, тесто защипнуть как хачапури:)
Утку с яблоками
Сердцевину вытащила, пару ложек чайных сахара и в духовку. с детства помню этот вкус. Вкусненько.... м. м. м. м