Еда на скорую руку

как резать лук так чтобы не было слез???

На фига тебе лук?
Тебе 13 лет!! !
Пусть мама твоя его режет!!!
Елена Сергинова
Лучший ответ
нож мочить в холодной воде постоянно....
Сага Бемб
На мокрой доске. Но стоит ли избегать этих слез? Разве что если Вы накрашены. А так - вдыхать летучие масла из лука очень полезно и слезы от этого отлично промывают носоглотку. Так что лучше поплакать, тем боле без нервов. А с годами Вы настолько привыкнете, что лук перестанет на Вас действовать - я давно уже не плачу, только в носу пощипывает.
Положи очищеный лук в морозилку на 10 мин. , перед тем, как резать.
Светлана Ковач
Надо дуть или свистеть.
Доверить это ответственное мероприятие подсобным рабочим. Самому отойти подальше.
Быстро :)
направь на себя вентилятор и спокойно режь
Опустить на неск. сек. в кипяток луковицу. После снять верхний слой и дальше резать "без слез" :)
в очках для плавания
Намочи нож и лук.
Разрежьте луковицу пополам и опустите на 5 сек в холодную воду, ополосните нож в хол воде и режьте
нож под холодную воду почаще
Существует множество способов резать лук без слез. Например, надеть очки, жевать петрушку или положить лук в холодильник перед тем, как его нарезать.

Научное объяснение

В клетках лука содержатся вещества летучей серы, которые выпускаются в воздух, когда в них вонзается нож. На глазах появляются слезы, потому что организм пытается смыть или растворить химические вещества перед те м, как они повлияют на глаза. Слезы - естественный способ организма смыть вредные вещества.

Все эти методы не случайно помогают избавиться от слез при нарезке лука:

* очки для плавания создают физический барьер между веществами и глазами
* охлаждение луковицы в холодильнике перед нарезкой снижает выделение вредных веществ
* жевание петрушки окисляет вещества серы, обезвреживая их
* еще один способ - поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской. Как и жевание петрушки, этот процесс тоже окислит серу, изменит ее состав так, что она больше не будет вызывать слезы.
* можно намочить порезанную пополам луковицу холодной водой - вода вступит в химическую реакцию с серой и не даст ей выделяться в воздух
* или под конец можно высунуть язык, пока режете лук - влага на языке впитает химические вещества в воздухе до того, как они доберутся до глаз.
Выколи себе один глаз, а другой закрой ))))))))
почистить под проточной водой, под ней же разрезать пополам и подержать в хол воде, можно при нарезке слегка присолить... и при нарезке промывайте нож под проточнй водой, так же можно лук очищенный и промытый порезать положив в пакетик и в нем же резать! но не по кульку конечно а внутри.
Галина Kremer
в обычных или солнцезащитных очках, и побооооооооооольше))))))))))))))))
Zhazira Shaikieva
благо лето, открываю окно, желательно сквозняк чтоб был. и на подоконнике режу. более менее помогает))) можешь очки одеть.
Мария
да, водой все время смачивайте. и напевайте что-нибудь)))
Эйрена Птица
Сама не понимаю почему, но когда жуёшь жвачку в этот момент нет слёз, сколько раз пробовала и всегда удивляюсь
Периодически смачивай нож в холодной воде
V. М.
нужно резать с открытым ртом
надеть очки.... помогает.
В противогазе.