Еда на скорую руку

подскажите рицепт окрошки

Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.

1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.

Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.
Евгения Савинова
Лучший ответ
ОКРОШКА "ДОМАШНЯЯ"

Хлеб (ржаной, для кваса) — 300-400 г
Сахар (квас) — 100 г
Дрожжи (прессованные, квас) — 20 г
Огурeц — 2 шт
Колбаса (вареная или мясо) — 200-300 г
Редис — 6 шт
Яйцо (вареные) — 3 шт
Зелень (лук и укроп) — 1 пуч.
Соль (по вкусу)
Сметана (по вкусу)
Мед (по желанию, квас) — 2 ст. л.
Изюм (по желанию, квас) — 1 горст.
Картофель (средний) — 6 шт

Ржаной хлеб нарезать и подсушить в духовке.
В 3-х литровой кастрюле вскипятить воду с сухариками. Дать остыть до комнатной температуры.
Дрожжи развести небольшим количеством воды, подбить мукой, добавить немного сахара и дать дрожжам заработать, добавляем в кастрюлю дрожжи и песок. По желанию добавить сусло, но можно и без него.
У нас всегда было принято делать квас несладкий. Если квас используется для питья, то добавить сахара побольше. Можно обогатить вкус медом и добавить горстку изюма. Накрываем крышкой и ставим в теплое место дня на два. Когда квас достигнет нужной кислоты, аккуратно перелить его в другую емкость, стараясь не поднимать муть. Убираем в холодильник.

Из оставшейся гущи оставляем стакан и убираем в холодильник, она будет храниться до тех пор, пока нам снова не понадобится квас. Тогда эту гущу подбиваем мукой, добавляем сахар, но уже без дрожжей. Ставим воду с сухариками, добавляем, настаиваем, охлаждаем и употребляем.

Нарезаем на маленькие кубики огурцы, яйца, редис и колбасу. Мелко нарезаем зелень.

Никогда не растираю зелень, нам нравится она в таком виде. Если есть перья от чеснока, то тоже можно добавить. Перемешиваем.

Раскладываем в порционные тарелки, добавляем холодный квас и сметану, солим по вкусу. Отвариваем картошку. В идеале это должны быть кругляшки, и никто не сможет переубедить меня, добавлять картошку в окрошку. Она должна быть горячей, и есть ее надо вприкуску с холодной окрошкой и, еще лучше, руками. Не надо ругаться, но так вкуснее.
А окрошку есть деревянной ложкой.

Вот и все. Приятного аппетита!
Miley Cyrus
крошишь и заливаешь, солишь по вкусу...
Нина Малик
ОКРОШКА
0,5кг колбасы или отварного мяса
5шт картофель отварной
5шт яиц отваренных
2-3шт огурца свежего
зелень
соль, перец по вкусу
1 ч. л. горчицы
1 ст. л. сахара
250гр майонеза
1 ч. л. лимонной кислоты
2,5л слабогазированной воды (на ваш вкус или кваса, сыворотки и т. д. )
зелень
Нарезаем все ингредиенты, смешиваем с майонезом, горчицей, солью, перцем, и добавляем воду. Хорошо перемешиваем, добавляем по вкусу лимонной кислоты и мелко нарезанную зелень.
Елена К
я конечно незнаю но когда я ем попадается лук зелёный яйца варённые картошка жаренная! сама жидкость делается из воды с майонезом! ещё лиммоная кислота!)
Наталия .....
мои любят самую простую пьют из стаканов она на мацоне 1литр мацун 2 огурца натереть на терке укроп и кинза нарезать мелко посолить и перемешать добавить воду 2 литра перемешать остудить и пить хорошо в такую жару держать в хол-ке
Я не знаю как правильно, но мы делаем так... .
Мелко режем редисочку, зелень (петрушку, уроп, зеленый лучок) , яйца, кортофель (вареный) , мясо или колбасу, огурчики свежии, все это дело заливаем (заправляем) либо не сладким квасом, или 1% кефиром, но самое вкусное - это газированный тан, обычный, без всяких добавок... .
Эх, вкуснота... .
п. с. пропорции на глаз, но, чтобы все поровну.... одинаковые кучки....
Вот крутой способ приготовить суп-окрошку на кефире ТАРАТОР!!!
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s