Еда на скорую руку
Что далать с кальмарами? Не разу с этими животными у плиты не встречалась. Для начала как хоть их почистить?
Для начала как хоть их почистить?
Салат из кальмаров, картофеля и
маринованного сладкого перца
- кальмары - 400-500г
- картофель - 200г
- сладкий перец (маринованный) - 200-300г
- зеленый лук - 50г
- репчатый лук - -50г
- яйцо - 3 шт.
- майонез - 200г
- 0,24 зелени петрушки или укропа - 1/4 пучка.
Сваренные и охлажденные кальмары и сладкий маринованный перец нарезать соломкой.
Зеленый и репчатый лук мелко нарезать. Сваренный в мундире, очищенный и охлажденный
картофель нарезать тонкими ломтиками. Мелко нарезать вареные яйца, все смешать и заправить
майонезом. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Кальмара порезать тонкой соломкой, овощи - тонкими ломтиками
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
- кальмары - 1кг
- сыр - 200г
- соль - 15г
- яйцо - 3-4 шт.
- майонез - по вкусу.
С сырых кальмаров удалите плёнку, промойте и варите в подсоленной воде
(на 1 кг кальмаров – 2 л воды и 15 г соли) на небольшом огне 4-5 минут, потом охладите
вместе с отваром, измельчите, добавьте тёртый сыр и залейте майонезом. Положите в салат
измельчённыеварёные яйца и мелко нарезанный репчатый лук по желанию.
Салат из кальмаров с грибами и плавленым сыром
- кальмары - 500г
- шампиньоны - 500г
- плавленый сыр "
- Виола"
- - 1 баночка
- чеснок - 3 зубчика
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 2 ст. л.
- орехи грецкие - 200г. р
Кальмары почистить, отварить в подсоленной воде 5-7 мин. Остудить, порезать соломкой. Грибы
отварить, остудить, мелко порезать. Перемешать в одной посуде кальмары и грибы. Чеснок и
орехи порезать очень мелко. Растереть плавленый сыр с майонезом и сметаной в однородную
массу добавить туда орехи и чеснок, полученным соусом заправить грибы с кальмарами.
Тщательно перемешать.
Салат из кальмаров с яйцом и кукурузой
- кальмары - 1кг
- яйцо (варенное) - 4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- кукуруза (консервированная) - 1/2 банки
- грецкие орехи (очищенные) - 3-4 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- майонез - по желанию.
Кальмаров опустить в кипящую подсоленную воду минут на 5, как следует почистить и порезать
соломкой. Так же соломкой порезать яйца (я пользуюсь яйцерезкой - размер получается как раз
подходящий) . Лук покрошить помельче и припустить в растительном масле, пока он не начнет
желтеть (не поджаривать) . Перед тем, как положить лук в салат, масло можно отжать ложкой,
если предполагается заправка майонезом. Можно масло оставить, тогда заправлять майонезом
не обязательно.
Далее добавляется кукуруза и измельченные грецкие орехи. Соль по вкусу.
Салат "Царская радость"
- кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Все нашинковать соломкой, для украшения на листик петрушки выложить несколько икринок.
маринованного сладкого перца
- кальмары - 400-500г
- картофель - 200г
- зеленый лук - 50г
- репчатый лук - -50г
- яйцо - 3 шт.
- майонез - 200г
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
- кальмары - 1кг
- сыр - 200г
- соль - 15г
- яйцо - 3-4 шт.
- майонез - по вкусу.
- кальмары - 500г
- шампиньоны - 500г
- плавленый сыр "
- Виола"
- - 1 баночка
- чеснок - 3 зубчика
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 2 ст. л.
- орехи грецкие - 200г. р
Тщательно перемешать.
Салат из кальмаров с яйцом и кукурузой
- кальмары - 1кг
- яйцо (варенное) - 4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- майонез - по желанию.
не обязательно.
Салат "Царская радость"
- кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Вымой их теплой водичкой, аккуратненько вынь внутренности и сними пленку. Порежь кольцами.
Дальше расскажу как сделать очень простое вкусное блюдо - получается всегда - испортить его просто невозможно! Если есть шампиньоны - слегга обжарь с луком. Потом выложи в форму слоями - грибы, сыр (тертый) , кальмары - залей майонезом и ставь в духовку. Как только кальмары начнут пахнуть, изменят цвет - вынимай - блюдо готово.
Так же можно кальмары (тушки) нафаршировать грибами с сыром, обмазать майонезом и в духовку.
Кальмары готовятся очень быстро (достаточно 3-5 минут) - варить-жарить-запекать их долго не надо - станут жесткими, невкусными.
Морудная работа! Надо снять с него плёнку (типо целофана но намного тоньше) Варить не более 3 минут если больше становиться как резина! Порезать, добавить яйцо немного лука, заправить майонезом и вкуснейший салат готов!
почитала, как чистить предлагают.. .
все гораздо проще. Залить замороженые кальмары горячей водой из-под крана (либо кипятком) , чуть подержать в ней (вода станет теплой) потом под струей холодной водыпромываешь кальмар, пленка сама слезает, главное, вынуть внутренности и хрящик из хвоста. В это время уже закипела водичка, туда очищенные кальмарки, 2-3 мин. после закипания и можно остужать, потом порезать соломкой. А на сковородке уже жарится много лука, в который добавлен соевый соус по вкусу и ч. л. сахара. Далее высыпаем соломку кальмаровую, 2 мин. и блюда готово (и гор. и хол. вкууусно!)
Надо их помыть и плёночку снять и внутри всю бяку вычистить, потом сварить (они очень сильно увариваются) Варятся они почти как креветки (после закипания минут 10 ещё поварить) . А потом на что хватит Вашей фантазии))) ) Можете порезать их колечками и обжарить с маслицем, можно просто так съесть, можно мелко порезать, добавить маёонез и вареные яйца - получится элементарный салат))))))))))))))))))))))))))
Отварить пару минут в кипящей воде потом все снимете и просто пожарить в масле.
Отварить пару минут в кипящей воде- потом все замечательно чистится Главное не переварить, а то будут как резина
сначала размораживаеш, потом на них тоненькая кожица (я не помню точно в какой воде снимается), но снимается легко, потом если они свернуты как в рожок-внутри у них хрящики-их надо вытащить и все... варятся они недолго)))
Под водой снимаете верхнюю пленку и из нутри то же. И не забудте вытащить хрящие из шва. Можно приготовить салат: отварить, нарезать соломкой добавить горошек и яблоко и с маонезом. Можно еще нафаршировать чем -нибудь.
хребет вытащить, очистиь от всякой ерунды типа пленки, закиинуть на пару минут в кипящую воду, порезать, посолить, поперчить и есть
Замучаешься чистьть, лучше купить готовые тушки, поварить в кипятке 5 мин, а дальше хочешь обжарь с луком или нарежь в салат