Еда на скорую руку
Кальмары после варки остались желеобразными.
Кальмары разморозил, поставил варить. Прошло 1,5 минуты, ничего не меняется. 5 минут прошло и ничего. В итоге: сколько их не вари они не выглядят готовыми. Остаются желеобразными и на вкус как сырые, безвкусные. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что можно сделать, чтобы их можно было есть?
Выбросить, они видимо были разморожены и заморожены вновь и не факт, что не испортились.
Эльназ Сафави
Того, что они испортились отрицать нельзя. Пока писал вопрос провёл эксперимент: положил малую долю своего приготовления в уксус, мышечная ткань восстановилась и их стало возможно употреблять. Особо рекомендовать метод не могу, так как категорически не рекомендую приобретать кальмары которые выглядят чрезмерно прозрачными.
Кальмаров надо опускать в кипящую воду и через 5 минут извлекать шумовкой.
Ваши, поставленные вариться, видимо , просто не успели свариться.
PS Это не от заморозки-разморозки.
случалось, что покупали мороженых кальмаров, чистили всех, а потом часть опять в морозилку.
После этого их варишь и все нормально.
PS Это не от заморозки-разморозки.
После этого их варишь и все нормально.
В странах Средиземноморья,(и не только),где кальмары частое блюдо на столе, их никогда не варят, а жарят. Реже запекают на решётке. Очевидно, знают свойства кальмаров при варке. А то ,что пишут про заморозку,мол перемороженные, то это не соответствует действительности.Так как замороженные кальмары и другие головоногие, как каракатицы, осьминоги, именно мягче всегда в готовом виде, замороженные, а не свежие.
да
Толи есть такой сорт кальмаров, которые именно такие, как вы описали, толи как пишут переморожен, мне однажды такой же попался. Ничего не выйдет, сколько не варите. Надо покупать только те, у которых по краям тушки розовая кайма
Эльназ Сафави
Такого сорта быть не может. В основе приготовления их лежат фундаметнальные химические процессы денатурации белков. А с моими ничего не происходит, буд-то в них ,что-то мешает денатурации, а это попахивает мухляжем на производстве.. Они действительно испортились.
Их варить можно только 2-3 мин, бросают в кипяток. Если пропустить время будут жесткими. Выбирайте мелкие кальмары, они вкуснее .
Как только вода с кальмарами закипела, я выключаю воду. Чем дольше будешь варить, тем более резиновыми они будут. А вкуса у них особого и нет.
Эльназ Сафави
Вы правы. Но мои кальмары определённо отличаются от всех тех, которые я встречал раньше. Они уже после разморозки были уж очень прозрачными и желеобразными. Вероятно они испортились и мышечная ткань разрушилась, на производстве их промыли и избавили от запаха. До разморозки они даже были похожи на нормальный продукт.
переморожены - факт! кальмар схватывается моментально, как бы сжимается.
Обжарить с луком и посолить.