Еда на скорую руку

Как приготовить вкусную жареную картошку?

Картошку режу кубиками 1*1 см, когда масло или жир нагреется, но жира побольше, высыпай картошку. Жарь на сильном или среднем огне, крышкой не накрывай и не соли!! ! пока не будет почти готова. Мешай её почаще, чтобы равномерно поджарилась. Всё зависит от пропорции жира и картошки. Просто при жарке картошка впитывает масло, поэтому его должно быть много. А если посолишь в начале жарки, то она даст сок и получится тушёная, а не жаренная. Крышка открыта для того, чтобы влага испарялось. Можно в картошку добавить приправу для картошки. Получается вкуснее.
Alla Chernaya
Лучший ответ
Обжарить на растительном масле репчатый лук, выложить в него порезанный брусочками картофель и жарить до готовности, крышкой не накрывать, а за пять минут до готовности посолить по вкусу. Приятного аппетита.
Сдожный вопрос, ибо на вкус и цвет друга нет.
Рецепты по мере усложнения:
1. Сварите её в кожуре, почистите порежте, посолите и пожарте на подсолнечном масле до золотого цвета.
2 Сырую картошку почистите, нарежте прямоугольниками, посолите и жарте во фритюре (много много подсолнечного масла) под крышкой, тогда быстро будет.
3. Чищенную перед варкой уже подсоленную варёную картошку поджарте в масле подсолнечном до того цвета который душа принимает.
Усложнения: берётся смесь масел - топлёное сливочное, подсолнечное, подсолнечное - оливковое. Чисто оливковое масло. Все сочетания на основе подсолнечного но очищенного. Неочищенное не рафинированное масло не берите для смеси, либо только его одно; рапсовое масло - хорошая база для смеси масел, можно попробовать льняное масло - получите отдадённый вкус жареной рыбы. Усложнения №2:
Варёную и солёную картошку порезать как угодно и даже слегка помять, когда она разогреется, много очищенного растительного масла, добавляем кусочек сливочного масла, ложку столовую воды, кориандр молотый, чёрный молотый перец -не усердствуеми все это активно мешаем и получаем такую смесь - пюре с комками, корейскую соль кладём и слегка жарим минут 5-7. Если удачно сделаете сочетания приправ получите вкус мясной начинки для пирожков. Интересный вкус.
Молоко для жарки НЕ ПРИМЕНЯТЬ, это другая история.
Делаем все тоже как выше описано, но картошку не мнём, и добавляем тимьян и базилик.
Картошку в мундире чистим, режем заливаем маслом растительным, греем, кладём тимьян, тмин и кумин. Вообщем обобщая - пробуйте сочетания приправ. Ещё пара рецептов и всё:
1. Берём сырой имбирь, чистим, режем и слегка пассирум (обжариваем на растительном масле ). Картошку в мундире чистим, режем добавляем к имбирю, берём чёрную соль (если её нет то что поделаешь) солим (тогда обычной соли не добавлять) трём сыр - желательно не очень острый и посыпаем сверху, почти сразу снимаем. Вот здесь уместен кляр на основе сметаны. С кляром будет так: делаем кляр - сметану разводим водой холодной, добавляем муку и взбиваем до, извините за тафтологию, сметанообразного состояния (жидкого) . Жареная слегка картошка с имбирём и чёрной (обычной солью) уже ждёт на сковородке, но предварительно приготовте тёртый сыр. Заливаете кляр, мешаете быстро и тут же добавляете сыр, 1-2 минуты мешаете эту массу на маленьком огне и готово.
2. Картошку вареную режем обжариваем и добавляем томатную пасту. Посыпаем кумином и сельдерем сущёным (можно и сырой сельдерей но тогда его следует пассировать до картошки) и слегка пшеничной мукой - мешаем и ...объедаемся.
Успехов, рецептов ещё много но боюсь Вас утомить.
Татьяна Кучер
пожарь на сале и будет вкусно.
Не солить ее перед жаркой не чещенную
Порезать очень тонкой соломкой. Жарить на растительном+сливочное масло. Посолить в конце, добавить мелко нарезанны лук почти в конце жарки.... Специи+укроп, -по желанию! Получается хрустящая.
Почистить, порезать и несколько минуточек высушить на полотенце... .
пожарить, в конце посолить и поперчить.. .
в молоке не люблю, люблю с поджаристой корочкой..
Чтобы не подгорела- нужно прогреть сковароду и разогреть растительное масло, а потом выложить картошечку, предварительно просушив её полотенцем. Крыжку лучше не накрывать, огонь не убавлять, как только начнёт подрумяниваться- подсолить и добавить лук. Теперь сделайте меньше огонь. Скоро, совсем скоро картошечка будет румяная и вкусная!
* Ксю *
Не жалей масла.
Ирина Хайнц
чуть масла и жарить на мелком огне.
Ничего писать не буду, не-мо-гу, ммням-ням... .
Начиталась, и пойду жареть!
Я полностью согластна с Максимом!
)))))))))
Если жарить на сковородке - то на мееееедленном огне и ни в коем случае не закрывать крышкой!!!! Так она получится зажаристая и не размякшая...
во фритюре
просто поливать ее немножко молоком и при начале жарки добавить сливочного масла.... насчёт молока точно вкусно будет
самый вкусный жареный картофель получается на сале. А для пикантности можно добавить бекона.
Айзада ..*