Для теста:
2 яйца
щепотка соли
250 мл. воды
около 800-900 гр муки
Кроме того:
100 гр. сала
2-3 луковицы
50 гр. сливочного масла1.Из яиц, соли, воды, муки замесить крутое тесто, оставить его на 20-30 минут.
2.Сало нарезать кубиками, лук соломкой.
3.В миску насыпать немного муки. Раскатать тесто толщиной около 1 см. и "настричь" его ножницами на небольшие кусочки и обвалять их в муке. Отварить галушки в кипящей воде около 5-8 минут. Вынуть галушки шумовкой и добавить сливочное масло, перемешать.
4.Сало обжарить вместе с луком до золотистого цвета, перемешать с галушками.
5.В качестве гарнира идеально подходит картофельное пюре.
Еда на скорую руку
галушки. хочу кушать, давно готовила галушки )) Подскажите простой и быстрый рецепт =) Заранее спасибо )
Галушки под мясной и грибной бульон
Замесить крутое тесто из муки, воды, яйца и соли и дать ему вылежаться в холодильнике 30'. Раскатать в тонкий пласт и порезать на квадраты. Обвалять в муке и обжарить в масле до светлой корочки. Варить 15' в бульоне.
200 г муки, 1 яйцо, ¼ ч. л. соли, 50 г сливочного масла
Муку просеять, сделать в ней углубление в виде воронки, в которое влить 1/2 стакана воды, 2 ст. ложки растопленного масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Все это смешать с мукой, а потом выбить, пока не получится гладкое, не очень крутое тесто.
Тесто раскатать ровным слоем толщиной 1/2 см и разрезать на небольшие кусочки любой формы.
Кусочки теста (галушки) опустить в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды, примерно, 10 минут. Когда готовые галушки всплывут на поверхность воды, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь воде. В это время в кастрюле или на сковороде разогреть масло, положить в него галушки, перетряхивая в посуде, слегка поджарить и подать.
В заправленные маслом горячие галушки можно прибавить сметану. Масло можно заменить поджаренным свиным салом (шпигом) , разрезав его на мелкие кубики, и вместе со шкварками заправить им галушки.
На 2 1/2 стакана пшеничной муки - 2 яйца, 1/2 стакана сметаны, 100 г сливочного или топленого масла.
Галушки картофельные:
* Картофель-4шт. (крупный)
* Чеснок-2зубч.
* Семена укропа-1ст. л.
* Перец горошек-6-7шт.
* Лук репчатый-2шт.
* Масло раст. -0,5ст.
* Муки сколько возьмет
* Соль, перец черный молотый
1. Картофель отвариваем с добавлением чеснока, семян укропа, перца горошком, соли и 2ст. л раст. масла. Готовый картофель вынимаем и пюреруем, а картофельный отвар процеживаем.
2. В горячий отвар (150мл. ) добавляем муку, хорошенько вымешивая, чтобы не было комочков, до консистенции густой сметаны, затем добавляем картофельное пюре и одну луковицу, подрумяненную с молотым перчиком в 1/3 оставшегося масла.
3. Вымешиваем все хорошенько, постепенно добавляя муку. С мукой главное не перестараться, тк заварное картофельное тесто может муки взять "не мерено". У меня ушло без лепки примерно около 400-450гр.
4. Теперь отрезаем по кусочку теста, крутим его между ладошками и получаем эдакую колбаску. Нарезаем ее на кусочки толщиной примерно 2см и обмакиваем срезы каждого кусочка в муку. Затем берем кусочек такого теста, кладем на срез, придавливаем пальцами (не раскатывать, т. к. должно получиться НЕ тонко) , двумя пальцами сдавливаем верхний край с нижним спереди, а правый край с левым сзади. Получается что-то вроде ракушечки.
5. Бросаем наши ракушечки-галушечки в подсоленный+1ст. л масла кипяток и варим после закипания минутки две-три. Откидываем на дуршлаг, возвращаем в кастрюлю, добавляем вторую луковицу, зарумяненную с молотым перчиком в оставшемся масле, накрываем крышкой и трясем кастрюльку, придерживая крышку, круговыми движениями, чтобы лучок с маслицем хорошенько распределились между галушками. Галушечки нежненькие и если хорошенько вымешать ложкой, то их можно поранить. (но ведь жалко ломать такую красоту! )
Готово!! ! Приятного аппетита!! !
* Картофель-4шт. (крупный)
* Чеснок-2зубч.
* Семена укропа-1ст. л.
* Перец горошек-6-7шт.
* Лук репчатый-2шт.
* Масло раст. -0,5ст.
* Муки сколько возьмет
* Соль, перец черный молотый
Готово!! ! Приятного аппетита!! !
Для теста:
2 яйца
щепотка соли
250 мл. воды
около 800-900 гр муки
Кроме того:
100 гр. сала
2-3 луковицы
50 гр. сливочного масла
ГАЛУШКИ ТВОРОЖНЫЕ
Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, добавить яйца, сахар, растопленное сливочное масло, соль и все это хорошо перемешать. Затем в полученную массу всыпать просеянную муку и замесить.
Творожное тесто выложить на посыпанный мукой стол и разрезать на равные части, каждую часть скатать в форме тонкой колбаски, слегка приплюснуть, разрезать на небольшие косячки (ромбики) , которые опустить в подсоленный кипяток и варить, пока они не всплывут на поверхность.
Готовые галушки выложить шумовкой на блюдо и полить растопленным маслом и сметаной.
творог - 500г. , яйца - 2шт. , сахар - 3 ст. л. , мука - 1 стак. , масло сливочное - 3 ст. л. , сметана
1.Из яиц, соли, воды, муки замесить крутое тесто, оставить его на 20-30 минут.
2.Сало нарезать кубиками, лук соломкой.
5.В качестве гарнира идеально подходит картофельное пюре
2 яйца
щепотка соли
250 мл. воды
около 800-900 гр муки
Кроме того:
100 гр. сала
2-3 луковицы
50 гр. сливочного масла
ГАЛУШКИ ТВОРОЖНЫЕ
2.Сало нарезать кубиками, лук соломкой.