Еда на скорую руку

Чем полезны апельсины?

Апельсины богаты витаминами А, С, Р, гр. В и D и микроэлементами, особенно железом и медью, необходимыми при малокровии.

Апельсины содержат противоцинготные вещества и поэтому предотвращают и лечат цингу. Они также лечат запоры. Они полезны при анемии или малокровии, несварении, потере аппетита, слабости и вялости.

Ученые-диетологи считают, что по комплексу свойств апельсины оказывают омолаживающее действие на организм. Считается, что в связи со сравнительно большим содержанием калия и разнообразных витаминов плоды апельсина полезны при гипертонической болезни, атеросклерозе, болезнях печени, ожирении, подагре. Полезны не только фрукты, но и сок, полученный из них. В апельсиновом соке содержатся сахар, лимонная кислота, клейковина и органические соли, такие как цитрат натрия.

Современные медики рекомендуют для улучшения жизнедеятельности кишечника и профилактики запоров утром натощак и вечером перед сном выпивать стакан апельсинового сока или съедать один-два плода. Издавна апельсиновый сок употребляли для лечения долго не заживающих ран и язв, а водный отвар из корок, особенно незрелых плодов, служил кровоостанавливающим средством при чрезмерно обильных менструациях и маточных кровотечениях.

Апельсиновый сок имеет противовоспалительные, противовирусные и противоаллергические свойства, препятствует образованию тромбов. Даже сухую кожуру апельсина китайские медики с успехом используют для лечения не только кашля и простуды, но и злокачественных опухолей молочной железы.

Erika
Лучший ответ
витамин С.... впрочем. как и во всех цитрусовых
Ольга Рухлова
Апельсин обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами, он выводит из организма продукты обмена и токсины, тем самым предупреждая старение организма и развитие многих заболеваний.
Известно, что всего один апельсин в день обеспечивает дневную норму витамина С. Впрочем, эти данные несколько занижают достоинства фрукта. В среднем по величине апельсине весом 150 граммов, аскорбиновой кислоты гораздо больше – не 100, а 130% дневной потребности. И это еще не все. В апельсине очень много пищевых волокон, а это очень важно для тех, кто следит за своим весом. Волокна помогают создавать чувство сытости: они разбухают, увеличивая объем пищи, и способствуют медленному выведению углеводов. После апельсина чувство сытости сохраняется до 4 часов. При этом апельсины низкокалорийны – в одном фрукте содержится всего 70 – 90 калорий.
Многие уверены, что больше всего витамина С содержится в лимоне. Кислый вкус лимону придает аскорбиновая кислота, а раз лимон кислее, то и аскорбинки в нем больше. Логика в таких рассуждениях есть, однако, на деле, лимон проигрывает апельсину.
Концентрация витамина С в лимонах и апельсинах примерно одинакова, но с апельсинами мы его получаем гораздо больше. Ведь апельсины можно с удовольствием проглатывать хоть 10 штук подряд, но мало кто ест в таких количествах лимоны. Одна-две дольки, которые обычно добавляют в чай содержат лишь 3-6% дневной потребности в аскорбинке.
Greta Tunyan
В апельсинах-витамины. Особенно С и А
Самый вкусный из содержащих витамин С фрукт, в мандаринах его меньше.
Женя Пронина
Большим содержанием витамина С.
Стреss Для Вас
а ещё они разминают мышцы пальцев рук - пока их чистишь, такая зарядка для пальцев!!
вкусностьюююююююююю))))))))))))
витамином С
Prosvirtn (#)_
можно скушать мякоть, а из кожеры сделать цедру...
Женя Пронина Цедра и есть кожура. Из нее можно сделать цукаты.