МАКАРОНЫ С ВЕТЧИННО-ГОРОХОВЫМ СОУСОМ
400 гр (14 oz) макарон
1 ст л оливкового масла
1 цуккини, порезанный полосками
200 гр (7 oz) замороженного горошка
200 гр (7 oz) греческого натурального йогурта или густой сметаны
2 ст л зернистой горчицы
150 гр (5 1/2 oz) ветчины, порезанной полосками
1 ст л порезанного укропа
1. Отварить макароны в течение 10 мин в большом количестве соленой воды или по инструкциям на пакете.
2. Разогреть масло в сковороде, добавить цуккини и обжаривать 2 мин. Добавить горошек и готовить еще 2 мин.
3. Добавить йогурт, горчицу и ветчину и обжаривать 3 мин. Далее добавить укроп и приправить по вкусу.
4. Перемешать соус с макаронами и подавать.
Еда на скорую руку
что можно приготовить быстро и вкусно, но не совсем просто?
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
Срежьте верхушки помидоров, выньте сердцевину и осторожно, не повредив их, поджарьте в разогретом сливочном масле.
Посолите и поперчите помидоры внутри, в каждый разбейте яйцо и поставьте в горячую духовку. Когда белок прожарится (побелеет) , выложите помидоры на блюдо, посыпьте зеленью и сразу подавайте на стол.
"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
"Жена уехала"
Курица по-итальянски с грибами
500 г шампиньонов, 6 куриных филе, 4 помидора, 2 сладких перца, 1 зубчик чеснока, 3 ст. л. растительного масла, семена тмина, красный и черный, молотый перец, соль
Нарезать ломтиками грибы и помидоры, сладкий перец нашинковать небольшими кусочками, измельчить чеснок.
Соединить подготовленные ингредиенты, обжарить все на масле.
Филе нарезать и добавить к овощам, жарить все до готовности, периодически помешивая, поперчить и посолить, добавить тмин.
Гарнировать со спагетти.
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожи, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.
Гарнировать со спагетти.
Лосось в соусе из авокадо
Креветки в остром соусе
Чеснок измельчаем в блендере или мелко режем (не через пресс!!!). Сковородку раскаляем, кидаем на нее чеснок и несколько секунд обжариваем без масла. Добавляем соусы, соль, сахар и перемешиваем. Как закипит, выкладываем в соус креветки. Когда весь соус выкипит и "прилипнет" к креветкам, их можно доставать и сервировать.
Паста с кукурузой и красной фасолью
Сварить макароны. В другой посуде можно начать готовить подливу. В разогретое оливковое масло положить нарезанный на брусочки чеснок, долго его не обжаривать. Консервированный перец выложить в блендер и измельчить. Если консервированного перца нет, то можно запечь 3-4 болгарских перц (среднего размера) в духовке, после чего положить в целлофановый пакет на несколько минут, хорошенько его закрыть и через несколько минут можно легко очистить кожицу и плодоножку. Добавить перец к чесноку. Слить жидкость из баночек с кукурузой и фасолью и добавить в кастрюлю. Посолить, поперчить. Проварить несколько минут и - подлива готова. Выложить пасту на тарелку, сверху добавить соуса. Украсить мелконарезанной зеленью.
Пенне alla Norma
Порезать баклажаны на продольные кружочки очень тонко, присыпать солью и оставить минут на 15. Затем сполоснуть и отжать. Пожарить баклажаны на масле и обсушить. Порезать помидоры на кубики, положить в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Обжарить зубчик чеснока на масле, добавить помидоры и порванные листья базилика, посолить. Отварить пенне аль денте. Готовую пасту выложить в сковородку с помидорами, добавить баклажаны, перемешать. При подаче посыпать тёртой копченой рикоттой.
Паста с кукурузой и красной фасолью
Пенне alla Norma
5-6 картофелин; 3-4 горсти тёртого грюйера; 2/3 ст. сливок (23%); 1/3 ст. молока; 1-2 зубчика чеснока; сливочное масло; соль; мускатный орех
Картофель очистить, нарезать поперёк тонкими ломтиками. Чеснок очистить и мелко нарубить. Форму для запекания смазать маслом, выложить слой картофеля внахлёст, посолить, добавить мускатный орех, чеснок, посыпать сыром (одну горсть отложить) . Затем выложить ещё слой, приправить так же, и ещё один. Молоко смешать со сливками, залить картофель, положить несколько кусочков масла, посыпать оставшимся сыром. Запекать в духовке при температуре 200С в течение 40 минут (до румяной корочки, и пока сливки не впитаются полностью) . Если надо, прикрыть фольгой, чтобы корочке не подгорела. Достать из духовки, дать постоять 5-10 минут. Подавать как гарнир.
картофельное пюре с жаренной курицей в сахаре
Лепешки с сыром" Проще простого""
Мука пшеничная — 300 г
Вода — 300 мл
Сыр (или творог) — 200 г
Муку высыпаем в чашку. Воду вскипятим. Снимем с огня и тут же выливаем в муку. Хорошо вымешиваем тесто до однородного состояния и оставляем на 30 минут накрыв влажной салфеткой. Затем режем на кусочки... раскатываем очень тонкие лепешки с помощью муки. (Тесто податливое труда раскатать не составит). Выкладываем начинку. Тертый сыр .Или творог, смешанный с сахаром и яйцами. Или соленый творог с зеленью.. И т. п. Сворачиваем обрезаем лишнее или просто защипываем края.
И обжариваем на сковороде с разогретым маслом до золотистой корочки.
Мука пшеничная — 300 г
Вода — 300 мл
Сыр (или творог) — 200 г
Голубцы, быстро, вкусно, но повозиться придется
Колдуны - (драники с фаршем) слабо?
рулет из курицы в лаваше. нарезать куриное филе, обжарить его на подсолнечном масле. не пережарить. лук нашинковать, морковь натереть на терке, соединить и потушить до готовности. овощей должно быть по количеству 2/3 от курицы. готовое филе нарезать меленько или измельчить в блендере, смешать с овощами, добавить мелко нарезанный укроп и обязательно молотый кореандр.
берете лаваш. в идеале лучше настоящий, но сойдет и из пакета. мажете первый лист подсолнечным масло, сверху кладете еще один и мажете его майонезом. если лаваш настоящий, то еще один лист и тоже майонезом. если из пакета, то хватит и двух.
на половину лаваша выкладываете слой начинки и заворачиваете в тугой рулет. положить рулет на смазанный маслом противень, намазать взбитым яйцом и запечь в духовке до румяной корочки. очень вкусно.
РИМСКАЯ ОТБИВНАЯ В СЫРНОЙ КОРОЧКЕ
Свиная шейка – 300 г; панировочные сухари – 7-8 ст. ложек; тёртый сыр – 7-8-ст. ложек, яйцо – 2 шт. , соль, растительное масло – по вкусу.
Свиную шейку нарезать ломтиками около 1 см. каждый ломтик отбить. Для панировки сыр натереть на мелкой тёрке. В другую плоскую тарелку насыпать панировочные сухари. В глубокой тарелке взбить яйцо с солью.
Каждый ломтик обвалять в муке, затем опустить во взбитое яйцо.
Перенести мясо на тарелку с тёртым сыром. Ломтик мяса хорошенько прижать, чтобы на нём осталось больше сырной крошки. И, наконец, обвалять в сухарях. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нём отбивные до золотистой корочки. Во время жарки ломтик несколько раз переверните, чтобы панировка не успела подгореть, а мясо успело приготовиться. К мясу подойдут свежие овощи и рис.
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Капуста свежая белокочанная – 300 г. , чернослив – 200 г. , морковь – 1 шт, сахар, тмин, лимонный сок – по вкусу, масло оливковое – 2 ст. л.
Свежую капусту тонко нашинковать и ошпарить кипятком. Посыпать сахаром и солью. Очищенную вымытую морковь натереть на крупной тёрке и добавить к капусте. Чернослив нарезать маленькими кусочками. Все компоненты перемешать, добавить тмин, сбрызнуть лимонным соком, добавить оливковое масло. Разложить салат по тарелкам и украсить целыми черносливами.
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Картошка по-французски
Вам потребуется:
картофель - 1 кг,
яйца - 2 шт. ,
молоко - 2 стакана,
твердый сыр - 300 г,
сливочное масло - 50 г,
чеснок - 2 дольки,
соль, специи.
Картошку почистите, нарежьте круглыми тонкими ломтиками и выкладывайте в смазанную маслом форму, противень или сковороду слоями. Каждый слой посыпайте мелко нарезанным чесноком и солью. На последний слой вылейте смесь из взболтанных вместе яиц и молока. Затем посыпьте картофель натертым сыром и натертым на терке замороженным сливочным маслом. Вместо масла можно использовать майонез. Запекать в духовке 30-40 минут до золотистой корочки
Вам потребуется:
картофель - 1 кг,
яйца - 2 шт. ,
молоко - 2 стакана,
твердый сыр - 300 г,
сливочное масло - 50 г,
чеснок - 2 дольки,
соль, специи.
Шашлык
Из студенческой юности.
Лук порезать тонкими полукольцами, маринованые (или соленые) огурчики тонкими полукружками, если на соленых огурцах толстая кожица, то срезать ее. Разогреть на сковороде растительное масло, обжарить лук до золотистости, потом добавить огурчики. Начать варить в кастрюльке спагетти. Открыть банку хорошей тушонки и добавить к обжареным луку и огурчикам, через минуты 3 добавить туда кетчуп (или пасту томатную) чтоб соус стал красным (или оранжевым) . И томить минут 10-15. Потом можно смешать готовые спагетти и соус в сковороде или в тарелке. Это очень вкусно.