Овощные котлеты с пшеном
Кулинарные рецепты с фотографиями, Постные блюда
Ингредиенты для овощных котлет:
300 г пшена, 150 г капусты,
4 луковицы, 150 г тыквы,
1 ч. л. соли,
щепотка душистого перца,
панировочные сухари
Приготовление овощных котлет:
Пшено отварите в подсоленной воде (2-3 стакана воды) до готовности. Немного остудите.
Лук очистите, капусту и тыкву нарежьте и пропустите через мясорубку (или измельчите в блендере) . Добавьте овощную массу в пшенную кашу, посолите и приправьте душистым перцем, перемешайте.
Из фарша сформируйте котлеты, обваляйте в панировочных сухарях. Растительное масло нагрейте в сковороде и обжарьте овощные котлеты с пшеном до золотистого цвета с двух сторон.
Приятного аппетита!
Голубцы постные
Ингредиенты для постных голубцов:
1 качан капусты,
1 стакан пшена,
1 сладкий перец,
2 моркови, 3 луковицы,
5 ст. л. краснодарского соуса
Приготовление постных голубцов:
Качан капусты разберите на отдельные листья. Капустные листья ошпарьте и отрежьте толстые прожилки.
Пшено отварите до полуготовности в подсоленной воде.
Лук и сладкий перец нарежьте, морковь натрите на терке. Лук, морковь и сладкий перец обжарьте, посолите.
Пшено перемешайте с овощами, нафаршируйте капустные листья и заверните конвертом.
Устелите дно кастрюли капустными листьями и выложите голубцы. Полстакана воды смешайте с краснодарским соусом, залейте им голубцы.
Тушите постные голубцы на медленном огне до готовности.
Приятного аппетита!
Вешенки в чесночном маринаде
Кулинарные рецепты с фотографиями, Рецепты закусок, Постные блюда
Ингредиенты:
500 г вешенок, 2 ст. л. уксуса,
1 пучок петрушки, соль,
2 зубчика чеснока, растительное масло,
черный молотый перец
Приготовление:
Вешенки вымыть и обсушить. Петрушку и чеснок мелко порубить.
На растительном масле обжарить вешенки в несколько заходов, чтобы грибы прожарились полностью до золотистого цвета.
Приготовьте маринад: чеснок, черный молотый перец, соль, уксус перемешать.
Пожаренные вешенки выкладывать на блюдо слоями, псмазывая каждый слой маринадом и посыпая петрушкой, пока вешенки горячие.
Подавать в горячем виде.
Приятного аппетита!
Тефтели из гречки с грибами в соусе
Кулинарные рецепты с фотографиями, Рецепт макарон и круп, Постные блюда
Ингредиенты:
1 cт. гречневой крупы,
700 г шампиньонов или вешенок,
3 репчатых луковицы,
зелень, соль, перец,
панировочные сухари,
5 ст. л. краснодарского соуса
Приготовление:
Приготовьте гречневую кашу: 1 стакан гречневой крупы залейте 2 ст. воды, немного посолите и варите до готовности. Когда каша будет готова - кастрюлю замотайте полотенцем и оставьте на 10-15 минут.
Грибы нарежьте ломтиками, лук нарежьте мелко, зелень мелко порубите. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лук около 5 минут, добавьте грибы и жарьте еще около 15 минут. Посолить, поперчить и остудить.
Пожаренные грибы с луком измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Грибы перемешать с гречневой кашей (можно мешать не всю кашу - на Ваше усмотрение, главное чтобы фарш получился лепким) и зеленью. Те, кто не соблюдают пост могут добавить еще 1 яйцо.
Сформировать шарики, обвалять в муке и панировочных сухарях и обжарить на растительном масле.
Выложить пожаренные тефтели в кастрюлю с толстым дном. Приготовить заливку: соус развести с водой, добавить специи и соль по вкусу. Залить тефтели заливкой и протушить около 10 минут.
Картофель, фаршированный грибами
Кулинарные рецепты с фотографиями, Овощные блюда, Постные блюда
Ингредиенты:
8 шт. картофеля,
2 репчатых лука,
200 г шампиньонов,
укроп, соль
Приготовление:
Шампиньоны промойте, нарежьте, выложите на сухую сковороду и жарьте пока не выпарится вся жидкость. Добавьте измельченный лук, соль и немного растительного масла. Остудите.
Картофель очистите, срежьте верхнюю час
Еда на скорую руку
Постные блюда
2 больших батата 1 цветную капусту3 кабачка бататы помыть и на читя грубо порезат на брикеты 2на 5 см. капуспу разобрать на цветы кавачки порезать 1 на 5 см. всё сложить водноразовыалюминиевый поднос . смешать 0.5 ч ложки сопл, 0.5 ч л куркумы, 0.5 ч. л. кари, 0,5 ч. л. базилика и 5 давленых или меленько резаных чеснока. всё смешать смешать с овощами спрыснуть 4 ложками растительного масла и в печ . печ разогретую до 180 на 40- 45 минуп иногда овощи переворачивать лопаткой. очень красочно ивкусно исытно . как батат готов - всё готово
Тыква с чесночным соусом
Тыкву режем тонкими ломтиками, каждый ломтик обваливаем в муке и обжариваем на сковородке с маслом. Соус: в кефир выдавливаешь несколько долек чеснока и подсаливаешь.
Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.
Конверты из капусты.
Отделить капустные листья, опустить их на 2 минуты в кипящую подсоленную воду, затем остудить и немного отбить. Каждый капустный лист сложить конвертиком, обмакнуть во взбитом яйце и обвалять в панировочных сухарях. Жарить до образования золотистой корочки. По желанию внутрь можно положить начинку на свой вкус. Подавать со сметаной.
Нут с баклажаном
Нут — 100 г, Баклажаны — 2 штуки, Масло оливковое — 4 столовые ложки
Кинза — 1 пучок, Петрушка — 4 стебля, Чеснок — 2 зубчика, Сок лимонный — 2 столовые ложки, Уксус винный белый — 1 столовая ложка, Семена зиры — 1/2 чайные ложки, Паприка молотая — 1/2 чайные ложки Соль морская — по вкусу
Нут замочить на ночь (или на 4-6 часов) . После слить воду, отварить до готовности в свежей чуть подсоленной воде 60-90 минут. Аккуратно. Не переварите.
Баклажаны нарезать на крупные кубики, обжарить на оливковом масле со всех сторон до румяной корочки, посолить и тушить до мягкости/готовности. Остудить.
Кинзу, петрушку и чеснок измельчить, добавить паприку, зиру, оливковое масло, уксус и лимонные сок. Нут, баклажаны и заправку смешивать, посолить. Дать настояться в холодильнике часа 2.
Тыква с грибами
Конверты из капусты.
Нут с баклажаном
Постный картофельный рулет с грибами и овощами.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала
НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука. Всыпать тёртую морковь. Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости. Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами. Огонь прибавть. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу. Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков. Вмешать крахмал. Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25.Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания. Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку. Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем. Поставить в духовку на 15 минут.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
НАЧИНКА
Постные куриные фрикадельки за 10 мин!
Куриная грудка - 2шт (примерно по 200гр)
1 яйцо
2 ломтика белого хлеба замоченного в молоке
зелень любая - укроп, петрушка, зеленый лук, кому что нравится!
соль, перец, специи
По вкусу можно добавить зубчик чесночка
1. Мясо порезать кубиками и отправить его в блендер (кухонный комбайн)
2. Зелень порубить
3. К мясу добавить все ингредиенты в один заход
5. Все перемешать
6. Мокрыми руками сформировать фрикадельки по вашему любимому размеру!
6. Нагреть духовку до 180С, плоскую форму застелить фольгой, выложить фрикадельки и выпекать примерно 10-15 мин (дольше не советую, т. к. мясо курицы можно быстро пересушить)
7. Можно подавать с любым соусом! Например, Йoгурт смешать с зеленью и чесноком!
Кушайте на здоровье!
Паштет из фасоли.
Фасоль (1 ст. )
Большая головка лука
Красный молотый перец (чили)
Приправы по вкусу (я не клала)
Сок половинки крупного лимона
2 ч. л. сахара
Оливковое масло для жарки
Соль
Фасоль заранее отварить, слить жидкость. Лук мелко нарезать. Разогреть сковороду, вылить масло, накалить, высыпать лук и минуты через 3 – 4 посыпать лук сахарным песком и обжарить до готовности. В эту же сковороду высыпать фасоль, поперчить, влить сок лимона и перемешать. Залить кипяченной водой и дать потушиться на маленьком огне минут 5.
Переложить в глубокую посуду и хорошо смешать, пока масса горячая. Я делала в блендере, должно получиться пюре. Если чувствуете, что пюре слишком крутое, можно добавить горячей воды. Посолить. ВНИМАНИЕ: соль не чувствуется в горячем пюре, не пересолите!!! !
Выложите в посуду с крышкой. Когда остынет можно пробовать.
Некоторые в этот паштет кладут мелко нарезанную зелень, но тогда наш паштет быстро испортится.
----------------------------
Рулет из лаваша с постной начинкой.
Обжариваем лук с морковкой.
В блендере измельчаем-смешиваем обжарку с банкой белой фасоли и одним-двумя зубчиками чеснока. Я туда вылила половину сока из банки - чтоб сочнее было. Получается пюре кремообразной консистенции. Туда можно добавить постного майонеза.
Намазываем лаваш, на край кладем полосочки соленого огурчика (можно и свежего) , заворачиваем, в холодильник. Режем и кушаем.
-------------------------------
Запеченные овощные рулетики «Загадка»
*овощи (любые, у меня были замороженные) .
*грибы (опять же любые, но у меня были замороженные) .
*лук, морковь.
*томатная паста - 150гр.
*лаваш тонкий - 2 листа.
*приправы, соль, перец.
Любые овощи (у меня была смесь: помидор, перец, кабачок, фасоль стручковая) , лук и морковь измельчить, вместе с грибами обжарить на растительном масле, добавить чеснок, зелень, приправы, соль, перец. Смесь остудить.
Смесь делим пополам, намазываем равномерно на листы лаваша, и сворачиваем их в рулеты. Режем на кусочки, примерно по 3 см.
Делаем соус: томатную пасту развести в 2,5 ст. воды, подогреваем эту смесь, добавляем соль по вкусу, специи, сушеную зелень. Я например, добавила примерно 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксуса 9%, получился кисло-сладкий соус.
Укладываем в смазанную маслом форму, наши рулетики и заливаем соусом. Ставим в духовку на 20 мин.
Готово, приятного аппетита!
1 яйцо
соль, перец, специи
По вкусу можно добавить зубчик чесночка
2. Зелень порубить
5. Все перемешать
Кушайте на здоровье!
Паштет из фасоли.
Фасоль (1 ст. )
Большая головка лука
Красный молотый перец (чили)
Приправы по вкусу (я не клала)
Сок половинки крупного лимона
2 ч. л. сахара
Оливковое масло для жарки
Соль
----------------------------
Рулет из лаваша с постной начинкой.
Обжариваем лук с морковкой.
-------------------------------
Запеченные овощные рулетики «Загадка»
*лук, морковь.
*томатная паста - 150гр.
*лаваш тонкий - 2 листа.
*приправы, соль, перец.
Готово, приятного аппетита!
яичница)
сельдь по домашнему
Отварной картофель порезать толстыми дольками, посыпать солью и специями, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Практически - картофель по архиерейски получается.
рулетики) лаваш, крабовые палочки, огурчики (свежие и соленые), помидор и китайская капуста. конечно нужен еще сыр, но это уже наверное не совсем постное) но вкусно все равно))
300 г сырой моркови, 2 яблока, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка сока лимона, 2 ст. ложки растительного масла, соль, зелень петрушки.
Морковь натереть на крупной терке, яблоки нарезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнел. Приправить солью, сахаром, растительным маслом, перемешать, украсить зеленью петрушки. это салат
2 крупных стебля сельдерея, 1 средняя луковица, 1 зубчик чеснока, 500 граммов тыквы, 400 граммов томатов в собственном соку, 1,5 литра бульона или воды, 1 банка консервированной фасоли, соль по вкусу.
Тыкву очистить от кожи и нарезать небольшими кубиками. Лук и чеснок мелко нарезать.
Сельдерей нарезать дольками.
В кастрюле разогреть пару ложек растительного масла. Положить сельдерей и жарить, помешивая, около 2 минут.
Добавить лук и чеснок, жарить ещё 5 минут, до мягкости.
Положить тыкву и томаты, тушить на среднем огне, пока жидкость немного не загустеет.
Влить бульон или воду, посолить по вкусу и варить, пока тыква не станет мягкой. Добавить фасоль и прогреть в течение пары минут.
Сельдерей нарезать дольками.