200 г растопленный маргарин
2 ст сахара
3 яйца
полстакана кефира
пол-чайной ложки соды (негашеной)
в половину теста добавить какако.
свенуть из теста жгутики, переплести белые с какао. , Печь минут 20.
Еда на скорую руку
как испечь вкусное печенье?
Банановое печенье
Очень спелый банан 1 шт
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
Банан размять до состояния однородной кашицы. К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить. В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки. Противень сбрызнуть водой и выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать сахаром.
Выпекать печенье до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - нельзя его передержать) .
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
200 г кокосовой стружки (белой или цветной)
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печенье ДОМАШНЕЕ
Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягчённое масло или маргарин, соду, ванилин и, добавляя муку, вымесить очень крутое тесто. Раскатать, вырезать фигурки, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовом шкафу. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
ГОГОШЬ (ПЕЧЕНЬЕ)
240 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 4 желтка, 100 г очищенных грецких орехов.
Желтки, масло, сахар растереть добела, смешать с мукой. Тесто хорошо вымесить, раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать круглой формочкой печенье диаметром 2,5 см, в центре каждого продавить пальцем небольшое углубление.
Печенье смазать яйцом, посыпать дробленым орехом и выпечь в духовке на среднем огне, а затем положить в углубление по 1 ягодке вишневого варенья.
Очень спелый банан 1 шт
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печенье ДОМАШНЕЕ
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
ГОГОШЬ (ПЕЧЕНЬЕ)
курабье персидское 200 гр масли сливочного взбить с 3 столовыми ложками сахарной пудры в светлую воздушную массу - миксером . добавить 1 ваниль и 1 яйцо, 2 стакана муки и быстро вымесить мешалкой тесто. поставить в холодильник прикрытым на пол часа. наделать шариков с грецкий орех в каждом сделать в мятину большим пальцем и положить в нее варенье или миндаль. печ в нагретой до 220 град духовке 16 минут. печенье должно быть светлое. вынув его - посыпать пока оно горячее сахарной пудрой. остудить хранить в хорошо закрытой коробке . между слоями - пекарская бумага.
НЕЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ТАЕТ ВО РТУ.
Печенье песочное "Сметанное"
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
сахарная пудра для посыпки готового печенья
Приготовление
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.
* Тесто при замесе липнет к рукам, но этого не стоит пугаться. Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и переложите на тарелку.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Разложить печенье на сухом противне.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья) .
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
Приготовление
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Разложить печенье на сухом противне.
Состав: яйцо-2шт. , маргарин-200г. , сметана-3ст л. , 1ст сахарного песка, сода-1ч. л. , уксус винный, какао-4-5ст. л. , мука-2ст.
Способ приготовления:
1. Растереть маргарин и 1стакан сахарного песка, яйца
2. Добавить сметану, муку, соду гашенную уксусом
3. Замесить тесто и разделить на две равные части
4. Одну часть вымесить в какао, так чтобы тесто стало коричневым
5. Положить в холодильник на 30 мин
6. От белого и темного теста оторвать по кусочку, скатать колбаски и скрутить между собой
7. Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре200 градусов в течение 10-15 мин, пока не подрумянится
Способ приготовления:
5. Положить в холодильник на 30 мин
Дедушкины усы
СОСТАВ 20-30г шоколада, 1 ст ложка сахарной пудры ТЕСТО 1 стакан муки, 100г сливочного масла, 1 ст ложка сахарной пудры, 2 желтка, 1 ст ложка молока, 1 ч ложка разрыхлителя
НАЧИНКА 2 белка, 0,5 стакана сахара, 1 стакан грецких орехов, 1 ст ложка какао, ванилин
Тесто. Сливочное масло довести до комнатной температуры. Размешать с мукой, разрыхлителем и сахарной пудрой. Размешивать можно рукой или ложкой, но лучше - миксером. Должна получиться мелкая жирная крошка. У яиц отделить белки от желтков. Белки убрать для дальнейшего использования. Желтки положить в муку и слегка перемешать. Если будет видно, что мука вся не смочилась, добавить 1 ст ложку молока. Замесить тесто. При необходимости для достижения правильной консистенции можно добавить ещё немного молока или подсыпать муки. Должно получиться мягкое липкое тесто, держащее форму. Убрать тесто в холодильник на время приготовления начинки.
Начинка. Измельчить орехи до размера горошины и рисины. В муку перемалывать не нужно, т. к. маленькие кусочки орехов улучшают вкус печенья. Смешать с какао. Белки взбить в пену и, постепенно подсыпая под лопасти миксера сахар, довести пену до твёрдости. Аккуратно и быстро смешать взбитые белки с орехами. (Чем дольше будет продолжаться размешивание, тем сильнее опадёт пена. )
Формовка печенья Достать тесто из холодильника. Сформировать из него шар. На стол положить лист бумаги для выпечки. Прямо на бумаге раскатать тесто в прямоугольник размером 28х30см. На тесто выложить начинку и размазать по всей площади. С двух сторон навстречу друг другу скрутить два рулета. (Первый заворот удобнее делать приподнимая тесто снизу через бумагу, а не берясь непосредственно за тесто. Следующие обороты можно делать уже без бумаги. ) Скручивать нужно очень свободно, чтобы не выдавить начинку. Рулеты скрутить не вплотную друг к другу, а оставить между ними расстояние примерно в 2см. Заготовку вместе с бумагой перенести на противень и поставить в разогретую до 180-200градусов духовку до яркого зарумянивания - примерно на 30 минут. Готовую заготовку вместе с бумагой вынуть из духовки и переложить на стол . Бока, т. е. сами рулеты, посыпать через ситечко сахарной пудрой. На середину нанести растопленный шоколад. Оставить до остывания и затвердения шоколада. Осторожно порезать на дольки, стараясь не поломать хрупкое тесто.