Еда на скорую руку

Как правильно варить кофе?

Я уже писала. Это чуть по-другому. Нужны обжаренные зерна которые нельзя хранить долго, так как из них при хранении улетучивается аромат;
молоть зерна кофе желательно перед самим приготовлением, только свежесмолотый кофе даст самый волшебный аромат;
очень большое значение имеет уровень помола кофе, чем он мельче тем лучше получится напиток. Процесс приготовления длится короткое время и кофе должен успеть отдать все свои свойства воде. Чем мельче помол тем быстрее это произойдет. Мелко меленый кофе легче поднимается вверх перед закипанием и создает более обильную пенку которая плотнее закупоривает узкое горлышко турки и тем самым препятствует улетучивания аромата из напитка;
для более мягкого вкуса, до начала приготовления можно в турку положить очень маленькую щепотку соли;
чашки нужно подогреть, так как холодная чашка может не дать раскрыться самому лучшему кофе;
при приготовлении кофе в турке нельзя превышать норму кофе (1-2 ч. ложки) из расчета на чашку воды. Вкуснее напиток от передозировки не станет и это далеко не безвредно для здоровья, а также увеличенное количество кофеина придаст напитку излишнюю горечь;
вода должна быть сырой, желательно отфильтрованной и в процессе приготовления не должна закипеть;
при варке нельзя допускать, разрушения «шапки» из пены;
готовя кофе нельзя отвлекаться, приготовление должно занимать все ваше внимание;
когда кофе уже готов и снят с огня, можно добавить чуток очень холодной воды, гуща осядет и кофе получится более прозрачный;
чтобы гуща не попала в чашку, а осела на дно, можно после готовки пару раз стукнуть туркой об стол.
Н*
Настенька **********
Лучший ответ
в кофемашине, только кнопку нажимать
Катя Лесиня
В турке, на медленном огне.
я варю в кофеварке.. .