Еда на скорую руку

Какие блюда можно приготовить из тыквы?

Тыква хороша и для салата (в сыром виде) , и для супа, и для второго, и для третьего. Ей приятно соседство кислых и кисло-сладких яблок, листового салата и моркови. Отваривать тыкву не стоит - теряет вкус. Лучше запекать в духовке, разрезав пополам или на крупные куски или вовсе целиком. Ей очень идут пряности: тмин, перец, восточные смеси. А еще тыква идеальна в качестве емкости для запекания или даже суповой кастрюли.

Тыквенный суп-пюре «Оранжевая нежность» .

500 г свежей тыквы порезать меленькими кусочками. Чем мельче порежете – тем быстрее приготовится. Одну морковь и одну луковицу почистить, порезать кубиками и обжарить до полуготовности на растительном масле. Тыкву обжарить отдельно. Можно добавить стебель черешкового сельдерея. Вкус сильно изменится.
Сложить морковь, лук и сельдерей в кастрюлю, добавить 800 мл воды. Закипятить. Через 5 минут добавить обжаренную тыкву. Проварить еще 3 минуты. Взбить все блендером до однородной массы. Добавить полстакана томатного сока и полстакана жирных сливок. Или только стакан сливок – тогда получится нежнее. Вскипятить. Накрыть крышкой и дать настояться минут 10. При подаче положить резаный укроп.

Тыквенная каша
Тыква - 500 г
Молоко - 1 стак.
Рис - 1 чашка
Яблоко - 1 шт
Соль
Сахар
Вытащи из тыквенной мякоти семечки, порежь ее и сложи в кастрюлю (а еще лучше в казанок или гусятницу) . Добавь чуть-чуть воды и начинай тушить. Когда тыква станет мягче, добавь молока, а еще чуть позже - рис. Не забывай помешивать! Минут через 10 туда же добавь мелко нарезанное яблоко, соль и сахар. Когда каша будет готова, положи сверху кусочек сливочного масла.

Тыква в кляре
- тыква
для кляра:
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- мука - 1.5 ст. л.
Тыкву очистить, нарезать тонкими ломтиками, слегка обжарить на масле. Обжаренную тыкву окунуть в кляр и жарить во фритюре до румяной корочки. дать маслу стечь и подавать с зеленью. если кляр сделать сладким, то "пончики" посыпать сахарной пудрой.

Оладьи из тыквы.
400 г. тыквы, 1 стакан муки, 0,5 стакана молока или простокваши, 2 яйца, соль, щепотка ванилина, сода на кончике ножа, масло растительное для жарения.
Очищенную тыкву натереть на мелкой или крупной тёрке, добавить молоко, муку, соль, сахар, яичные желтки, ванилин, соду. В массу осторожно вмешать белки, взбитые в густую пену. На кипящем масле жарить румяные оладьи. Подавать горячими со сметаной или вареньем.

Цыпленок, запеченный в тыкве.

На 6 порций нам понадобится: потрошеный цыпленок весом 1 кг, 1 тыква среднего размера, 0,5 стакана риса, 1 лук-порей (только белая часть) , 200 г кураги, 100 г сливочного масла, растительное масло для обжаривания, соль, перец по вкусу.
Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка.
Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.
***алия*** Ержанова
Лучший ответ
Прочитали рецепт - в тыкве запечь кусочки курицы с кусочками тыквы. Стало лень и просто порезали тыкву кубиками, посолили, поперчили, уложили в жаровню, а сверхе средние кусочки курицы.
И получилось ОЧЕНЬ НЕДУРНО. Специй можно и добавить. Ни воды, ни масла - и так сочно будет.

И салат - тыква, яблоко нашинковать и медом заправить. Класс!
Тыкву с твёрдой кожей, мучнистых сортов (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
из тыквы можно приготовить кашу с пшенной крупой и сделать оладьи.
Nurzhamal Рахманова
Тыквенный суп-пюре. А ещё можно сделать "хануму" - это почти то же, что манты, но делается рулетиком с добавлением мелко порезаной тыквы - объедение просто!
Самое простое - нарезать кусочками, отварить в подсоленной воде под крышкой, подавать со сметаной. Или обвалять в муке и обжарить на сковородке. Или уложить такие кусочки в жаровню, залить молочным соусом и запечь. Другие блюда
1 - тыквенные колобки.
500 г. мякоти тыквы, 500 г. сухариков (кубиков) , 1 луковица, 3 яйца, молоко, соль, перец, петрушка, слив. масло.
тыкву натереть, перемешать с сухариками. Лук мелко нарезать, обжарить и добавить в смесь. Смешать яйца с молоком и также добавить в смесь. Посолить, поперчить, добавить нарезанную петртушку, сформировать колобки и отварить их в кипящей подсоленной воде 15 минут. (на слабом огне) . Полить топлёным маслом, подавать с салатом.

2 - макароны с тыквой.
500 г. макаронных изделий, 500 г мякоти тыквы, 150 мл овощного бульона (кубик или сухая смесь, растворённая в воде) , 200 мл сметаны, соль, перец, свежий базилик.
Отварить макароны в солёной воде, тыкву нарезать кубиками и потушить в бульоне до прозрачности, добавить сметану и тушить, пока не образуется кремообразный соус. Посолить, поперчить. Базилик нарезать и добавить в соус. Полить макароны соусом и подать.

другой вариант
2 луковицы, ветчина (корейка) , тыква, сметана, макароны, соль, перец.
лук обжарить, ветчину нарезать кубиками, добавить, обжарить с луком. Тыкву кубиками добавить, потушить, посолить, поперчить, добавить сметану. Отварные макароны смешать с тыквенной массой.

3- гуляш из тыквы
400 г репч. лука, 1 кг мякоти тыквы, рапсовое масло (или подсолнечное) , порошок паприки сладкой, томатная паста, 1 л бульона, толчёный чеснок, соль, перец, майоран, базилик, ореган, розмарин, 150 мл белого вина
мелконарезанный лук обжарить в масле, посыпать паприкой, влить вино, бульон, потушить 15 минут. Добавить тыкву, нарезанную крупными кубиками, томатную пасту, специи, соль, потушить до готовности (чтобы не разварилась) . Подавать можно с колбасой и хлебом.

4 - запеканка из тыквы
700 г мясистых помидор, тимьян (свежий) 150 г тёртого солёного твёрдого сыра (пармезан) , чеснок, 800 г мякоти тыквы, 300 г моццареллы, 2 ст. ложки оливкового масла, соль, перец, 1-2 луковицы.
Помидоры погрузить в кипящую воду, затем вынуть, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Мелконарезанный лук обжарить в масле, добавить помидоры, чеснок, тимьян, соль и перец. Потушить на слабом огне 5-10 минут. Тыкву нарезать небольшими кубиками, смешать с томатной массой, и потушить ещё 10 минут. Всыпать пармезан, выложить массу в форму для запекания, уложить сверху кружочки моццареллы и запечь 20 минут при 200 град.
Неля Ганзя
Бабуля в детстве, что то такое сладенькое готовило, похоже на ириски. Как то в духовке (она правда в русской печия) выпаривала высушивала, и такие цукату получались.
Захра Ализаде
яйцо 2 штуки
маргарин 100гр
мука 2 стакана
тыква (печенная) 180гр.
сахар, о, 5 ст
яйцо стереть с сахаром, маргарин расстопитьи влить.... добавить муку (хорошо размешать) добавляем тыквы (она должна быть поторта на терке)) )
духовку нагреть до 150 градусов
смазывает потивень, и выкладываем ложечкой тесто!! !
засовываем в нее противень, и ждем 10-12 минут. .
очень бысто) ) и очень вкуснно)))
Сок, булочки, пирожки, оладьи, кашу, пожарить, потушить
Илья Маратов
Тыква, жаренная с помидорами
- тыква - 150 г
- помидоры - 150 г
- масло сливочное - 25 г
- мука - 5 г
- перец, зелень - по вкусу.

Поджарить ломтики тыквы. Разрезать на две-четыре части помидоры и изжарить их на масле. Положить куски тыквы на блюдо или порционную сковороду, поверх них – помидоры, посыпать зеленью и запечь в духовке.
тыквенное блюдо!
кашу, блинчики, просто запечь в духовке, можно еще в горшочках приготовить тоже в духовке
Оладьи: тыква на терке. мука. яйцо. соль. сода гашеная уксусом, Можно сделать сладкие