Еда на скорую руку

Что можно сделать с гусиной тушки?

Есть тушка гуся (или утки - я не разбираюсь). Киллограма на 3. Чего с ней можно сделать? Желательно, чтобы ее не резать на части.
Всем говорю - рукав для запекания! Туда её - и вкусно! А с ней рядом положить что-то из фруктов - гуси/утки это любят. Даже яблоко. Абрикосы, сливы, вишню. Что есть. И обязательно лук. Что б не было пресно. Можете гречки отварить до полуготовности, с грибами можете (пережаренными) и в брюшко ей затолкать.
Алеся Шелест
Лучший ответ
Елена Чеботарь "Даже" яблоко. Утка с яблоками - классика жанра
а зачем вам так много? лучше разрубите и супчик сделаете и натушите на 2-е
гусиный пух.
Гусь с яблоками

Тушку помыть, просушить, обсыпать солью, перцем, обмазать горчицей (из баночки) и майонезом. В середине тоже не забудьте. Пусть пару часиков полежит в холодильнике и пропитается
Выкладываете его на смазанный подсолнечным маслом противень, плотно напихиваете в него дольки несладких яблок и ставите на небольшой огонь запекаться до коричневатой корочки. Зашивать ничего ненужно.
Обязательно не забывайте время от времени его вытягивать и поливать вытекающим соком.
Судя по весу ваш гусик будет запекаться часа 2

Чтобы проверить готов или нет, нужно проткнуть ножом толстые места возле крылышек и бёдер. Если не будет вытекать кровянистая жидкость значит можно доставать
потушите с гречкой.
обмазать горчицей и пряностями, обложить яблоками с кислинкой, можно зелеными и запечь в духовке. Вкуснотища!!!
Лена Думич
Зажарить целиком, набив яблоками или айвой.
Лариса *
Рецепт гусь с яблоками

Гусь (утка) , зеленые яблоки (лучше антоновка) , 3 апельсина, сушеные абрикосы, чернослив, ядра грецких орехов, луковица.

Тушку птицы тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком. Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко, смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, если хотите, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не `вареной`, и положить в глубокий протвень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть утятницу крышкой или протвень плотно фольгой и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрум янить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.

Утка с медом и апельсинами.

Утку натереть смесью приправы и соли. Начинить дольками апельсина и яблоками, заколоть брюшко зубочистками. Выложить утку в форму спинкой вверх. В небольшой кастрюльке смешать мед, масло и сок, выжатый из одного апельсина. Варить на медленном огне до полного растворения ингредиентов.
Выключить, когда жидкость чуть загустеет. Обмазать утку половиной медовой смеси, остальную оставить для смазывания во время запекания.
Добавить в форму для запекания воды. Запекать без фольги при температуре 190 С. Где-то через час перевернуть грудкой вверх. В конце закрыть фольгой и уменьшить температуру до 150 С, если утка начинает пригорать.
Во время запекания время от времени обмазывать утку медовой смесью.
съесть
Гусиную тушку натереть солью и положить вместе с овашамив утятьницу, влить1,2ст воды и запечь в духовке, время от времени поливая соусом. по мере выкепания соусом подлевать воду. готовую тушку вынуть из утятьницы. Тушёные оващи протереть через сито, влить вино, добавить лавровый лист и вскиптить. Гуся разделить на порции, полить приготовленным соусом и облажить половинками абрикосов из компота. 1гусь, 2-3 моркови, 1 лук, 1,2 ст сухого вина, 1 лавровый лист, 600г абрикосов из компота (можно и без них) . Можно нафаршировать черносливом и запечь в утятнице.
Гафійка Чекан
закопать
Ка
Катюшка
Зажарить с яблоками или айвой.
если есть утятница - тушить ее со специями, кореньями, травами. Если нет - то в духовке на противенье с яблоками пожарить