Еда на скорую руку

есть две тушки лысухи как их приготовить ?

В духовке с большим количеством лука, можно добавить несколько помидор, в рукаве в духовке. Самое быстрое и боле-менее вкусное
Анна Дубовицкая
Лучший ответ
Мясо лысухи довольно вкусное, хотя и несколько жестковатое. Перед приготовлением его рекомендуется мариновать.
Лучший способ приготовления — тушение со специями и приправами.
В походных условиях рекомендуется запекать на вертеле.
==================
на 1,5 кг мяса, 2 кислых яблока, 2 луковицы, 1 ч. ложка соли, щепотка белого перца, 3 ст. ложки масла, 100 г сала тонкими ломтиками, 4 ягоды можжевельника, 1/4 литра горячего бульона из дичи, 1/2 стакана сухого красного вина, 1 ч. ложка крахмала, 2 ст. ложки сливок.
Разрезать яблоки на 8 частей, удалить сердцевину, затем разрезать каждый ломтик пополам. Разрезать луковицы на 8 частей. Разогреть духовку до 220°С. Натереть утку изнутри солью и перцем. Разогреть масло на плите и обжарить утку, обложив ее ломтиками сала.
Добавить яблоки, лук и можжевеловые ягоды, залить 1/2 стакана бульона и поставить в самый низ духовки на 1 час.
Периодически поливать утку вытопившимся жиром и горячим бульоном. Оставить готовую утку в выключенной духовке.
Приготовить соус, немного разбавив вытопившийся жир водой, смешать его с вином, добавить крахмал и сливки.
ЛЫСУХА, ТУШЕННАЯ С МОЖЖЕВЕЛОВЫМИ ЯГОДАМИ
(по-походному)
Ингредиенты
На 1 лысуху: 1-2 луковицы, 1-2 ст. ложки можжевеловых ягод, 4-5 долек чеснока, 50 г растительного или сливочного масла, 2 ст. ложки муки. Соль и другие специи по вкусу.
Приготовление
С тушки лысухи снять кожу вместе с перьями, очистить ее от подкожного жира, разрезать на 4-6 кусков и мариновать мясо 12-24 часа или выдержать в холодной воде. В котелке поджарить на растительном масле репчатый лук.
Куски мяса насадить на вилку, обмакнуть в растительное масло и держать над углями костра до образования корочки. В котел на поджаренный лук положить куски мяса.
Налить стакан кипятка и тушить приблизительно 1 час.
За 15 минут до готовности посолить, положить спелые (синие) можжевеловые ягоды, очищенные дольки чеснока, специи (черный или красный перец, лавровый лист) , добавить пассерованную муку для загустения соуса.
Гульнара Батталова нет у нас можжевеловых ягод...(((
Свёкр тушил с морковкой и луком, было вкусно!
Анютка Жицкая