Горбуша домашнего посола
Ингредиенты: 1 кг сырого филе горбуши, 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки соли, укроп, по 1 столовой ложки сладкой и острой горчицы, 2 столовые ложки уксуса, 125 мл растительного масла.
Приготовление: Целое филе положить в подходящую форму (чтобы осталось минимум места) , обильно смазать подсолнечным или оливковым маслом. Сахар, соль и укроп перемешать и засыпать филе этой смесью. Покрыть пленкой и выдержать в холодильнике 2 дня. Нарезать тонкими пластиками и подавать с соусом: смешать горчицу, уксус, масло и укроп. Можно при засолке добавить большое количество различной мелко нарубленной зелени.
Горбуша соленая (быстро и вкусно)
Ингредиенты: 1 горбуша, 3 шт. лука, 100 г растительного масла, соль.
Приготовление: Приготовить рассол: в 1 л кипяченой воды растворить 1 стакан соли. Остудить. Рыбу (потрошеную, без головы и хвоста) нарезать на кусочки толщиной 2-3 см и залить холодным рассолом на 2 часа. Ломтики рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в контейнер следующим образом: слой рыбы, слой лука, порезанного кольцами, и т. д. - последний слой должен быть из лука. Сверху залить маслом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Через день можно пробовать. Важно точно подобрать емкость, чтобы кусочки горбуши были плотно уложены и не осталось пустоты между последним слоем лука и крышкой.
Еда на скорую руку
как посолить горбушу
РЫБКА "АРОМАТНАЯ".
Вкусная красная рыбка, засоленная в растительном масле.
Берем кусок замороженной краснины ( у меня была кета) , примерно кило триста, слегка ее размораживаем, очищаем от чешуи, хорошо промываем и разделываем на филе.
Обсушиваем филюшки бумажными полотенцами.
Литровую банку хорошо моем, ошпариваем и переворачиваем вверх дном, чтобы водичка стекла.
В тарелочке готовим смесь-две столовых ложки соли и столовую ложку сахара. А также ставим рядом баночку с лавровым листом, черный душистый перец горошком и молотый кориандр.
Филе рыбы режем большим острым ножом на ломтики толщиной в палец.
Каждый ломтик окунаем в солевую смесь ОДНОЙ СТОРОНОЙ и укладываем их плотненько в банку.
Как уложили два слоя-кладем кусочек лаврового листа, три горошины перца и щепотку кориандра.
Поливаем растительным маслом.
Затем укладываем следующие два слоя и также посыпаем специями и поливаем маслом.
Слегка утрамбовываем ложкой.
До самого верха рыбу класть не надо-она еще даст сок.
Сверху поливаем маслом так, чтоб рыбка была покрыта, накрываем плотно крышкой и убираем в холодильник на двое суток.
Раз в день банку надо потрясти.
Получаем нежную и ароматную рыбку!
Если любите посолонее-макайте кусочки филе в смесь двумя сторонами. Тогда и рыба будет храниться дольше.
Приятного аппетита!
Поливаем растительным маслом.
Слегка утрамбовываем ложкой.
Раз в день банку надо потрясти.
Получаем нежную и ароматную рыбку!
Приятного аппетита!
С горбуши снять шкуру, изъять позвоночник поделив рыбу на 2 филе. Посолить посахарить немного и чуть перчика черного молотого. через пару часов готова.
Натереть солью внутри и снаружи, соответственно перед этим выпотрошить (икру если есть солим отдельно).. .
Взять плотную ткань, либо вафельное полотенце. плотно обернуть рыбу, замотать сверток резиновым жгутом, либо капроновым шнуром, по всей длине, завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник на два-три дня в зависимости от величины рыбы... .
Все.. во рту будет таять.. . Употреблять желательно с бутриком и сливочным маслом...
Делаю филе, тщательно удаляя кости (ну, не люблю я с костями!). Перемешиваю соль и сахар в пропорции 3:1 (можно 2:1, как больше нравится). Обсыпаю рыбу, кладу в судок на 2 часа, затем убираю в холодильник через день можно есть. Приятного аппетита!
Соль, перец, можно набор натуральных специй специально для рыбы. Этим обработать филе и ждать. Через несколько часов можно пробовать вкусняшку!
я солю так: убираю кожу-кости, филе режу на полоски по 2 см, заливаю на 20-25 мин рассолом (1 ст. л. соли на стакан воды, если рыбы много, рассола делать больше, чтоб покрыло всю) . вынимаю из рассола, чуть отжимаю укладываю в контейнер, пересыпая слои зернами кориандра, кусочками лаврового листа и черным перцем (лучше свежесмолотым) . сверху на 1 см растительное масло и в холодильник. лучше до утра, но есть можно и через час. приправы можно выбрать по своему вкусу. кто-то берет молотый кориандр, кто-то толченый. я его не люблю, поэтому перед тем как съесть рыбу, убираю.
Наверное, не проблема посолить горбушу. Я предпочитаю сухой способ засолки крупной морской солью (без тузлука) . Изюминка заключается в том. что скромную эту рыбку надо бы облагородить при помощи различных заливок острых, кисло-сладких, пряных, масляных.. . Здесь огромное поле для фантазии любой хозяйки. Можно использовать оливковое масло, лук, горчицу, лимон, зелень, различные специи и даже майонез или кетчуп. Очень люблю рыбу в лимонно-масляной заливке (кусочки малосольной горбуши прокладываются тонкими ломтиками лимона и заливаются оливковым маслом, смешанным со свежемолотой смесью перцев - готово через 6 часов) - вкусно и красиво. Так же готовится рыба со свежим укропом или тонкими кольцами лука (только здесь в заливку надо добавить натуральный уксус или лимонный сок. Интересный вкус получает горбуша от своего "содружества" с апельсинами.
Рыбу надо замариновать в прокрученных через мясорубку вместе с корками апельсинах (1:1) и оставить на холоде на 12 часов. Затем очистить от апельсиновой массы, намазать горчицей, рубленым укропом и оставить на холоде еще на 12 часов. Готовую рыбу нарезать тонкими пластинками и красиво уложить на тарелку.
В общем, творчеству нет предела!! ! Дерзайте!!! !