Трухлявый пень пирог
•Кефир — 1 стак.
•Варенье (или повидло, любое, старое, засахаренное) — 1 стак.
•Яйцо — 2 шт
•Сода (НЕ гашёная ) — 1 ст. л.
•Мука — 2, 5 стак.
•Сахар (в тесто - 1 стак, в крем - 1 стак. ) — 2 стак.
•Сметана (для крема) — 500 г
Яйца взбить с 1 стаканом сахара. Тугой пены добиваться не обязательно.
В полученную массу добавить варенье, кефир, соду. Всё тщательно перемешать. Я обычно такие вещи перемешиваю не ложкой, а венчиком, гораздо легче и быстрее получается.
Не пугаться, масса начнёт пениться, увеличиваться в объёме и менять цвет. В зависимости от исходного варенья гамма может варьироваться от светло жёлтого до сине-серого. У меня было сливовое повидло.. .
Когда масса перестанет пениться, постепенно в неё добавить муку, перемешать до однородного состояния. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.
В смазанную жиром форму вылить 1/3 часть теста. Выпекать минут 20 при 180 С.
Всего из полученной массы должно получится три коржа.
Пока печётся первый корж, сделать крем. Взбить 500 грамм сметаны с 1 стаканом сахара.
Корж достать из формы горячим и расслоить ниткой на два, дать немного остыть. В это время поставить второй корж.
Каждую часть остывшего коржа смазать кремом, сложить друг на дружку и смазать верхний ещё раз. Пока второй корж печётся, эти успеют пропитаться кремом.
При такой последовательности, к моменту окончания выпечки пирог уже успевает пропитаться полностью и его не надо оставлять для этого специально.
Повторить действия со вторым и третьим коржами. Постепенно собрать их в пирог. Сверху его тоже смазать кремом.
в разрезе, очень пористый и шоколадно-коричневый, и действительно напоминает старый пенёк.
Еда на скорую руку
Подскажите что можно сделать с кефира, только не оладьи
заморозить потом на сито сыворотка на блины останется паста приятного аппетита
"С" кефира ничего нельзя сделать. Куда подевался чистый русский язык?
Тесто: 0,5 литра кислого кефира + 100 грамм маргарина + соль + сода 0,5 ч. л.
Тесто должно мягким. 1/3 теста – на верх, 2/3 – на дно.
Начинка: 1 кясе (миска) мелко нарезанного мяса + 300 гр. лука + 2 кясе картофеля, нарезанного мелкими кубиками + 1 пучок зелени + 2 стол. ложки сливочного масла + соль, перец
Противень смазать маслом, пирог смазать яйцом.
Вкусно
Манник.
спелые бананы разомните толкушкой, и залейте их кефиром. Пару яиц, муки столько, чтобы получилось тесто густоты сметаны, в форму-и выпекайте :)
квас в окрошке можно заменить на кефир я всегда так делаю-так как не люблю квас а еще айран получится вкусным :огурцы укроп мелко порубить посолить поперчить -и все это добавить в кефир перемешать можно добавить охлажд. кипяченную воду
если из свежего, то можно сделать типа йогурта штуку
в миску поместить дуршлаг так, чтобы он не касался дна и зазор оставался сантиметров 5, на дно миски высыпать соль, дуршлаг выстелить марлей. вылить кефир и оставить на неск часов (на ночь, к примеру)
соль вытянет водичку и останется густая, как сметана масса
будет, как йогурт
добавьте фрукты или джем.. .
если из старого кефира, то только выпечка: кексики, шарлотки...
будет, как йогурт
добавьте фрукты или джем.. .
вареники