Еда на скорую руку

Как лучше приготовить креветки?

Оля Панчук
Я вот хочу представить на Ваш суд, креветки по Гречески, Так их готовят в солнечной Греции:

И так:
Если Креветки замороженные - нужно их разморозить и дать стечь.

(остальная процедура относится как к размороженным, так и к свежим креветкам)
Поместить креветки в лимонный сок (с цедрой) , и выдержать час, и дать стечь!! !
Нагреть сковородку (со средними бортами) и добавить 3 столовые ложки оливкового масла (желательно Μηνερβα) - это самое лучшее оливковое масло.
как только нагреется масло, поместите креветки на сковороду и начните жарить (4 мин. с каждой стороны) .
После переложите на тарелку, посыпьте сухим орегано. Как подливу предлагаю лимонную подливу.

Лимонная подлива:
3 лимона проведите через блендер, всю получившуюся массу поместите в кастрюлю и добавьте пол литра воды, 50гр анисовой водки, 1 ч. ложку сухого орегано, соль, перец. Вскипятите все. Нужно выпарить массу на половину содержимого, т. е. в итоге у вас должно получиться 250-300 гр. подливы.
Процедите цедру, и остудите.
Полейте креветки этим соусом, перед подачей на стол.

Что пить?
Данная тематика на любителя, но я бы посоветовал Узо, Мастика, Пастис (все эти напитки на основе аниса) - они приятно акцентируют "долгий" вкус креветок (это вкус, который остается после проглатывания креветок) .

И конечно же, Приятного Аппетита!
Ксения Лукина
Лучший ответ
помоему оптимальный вариант это просто сварить
Отварите посыпьте зелнёным горошком, сыром и майонезом)))
Мой муж жарит их просто суперски. Поделюсь с вами рецептом. Надеюсь, не пожалеете.
Чуть меньше головки чеснока чистите и режете крупно. На сковородку ложите большой кусок сливочного масла (80-100 гр) . В масло бросаете больше половины чеснока порезанного и обжариваете, пока не станет прозрачным. Высыпаете креветки замороженные (не размораживать!) . Добавить остальной чеснок. Жарить и смотреть, чтобы не выпарилась вся подлива, которая образовалась. В процессе жарки часть подливы можно отлить в мисочку. Можно добавить еще масла. Креветки не должны жариться на сухую. Когда вторая партия чеснока станет прозрачной, креветки готовы. Можно во время жарки добавлять приправы разные готовые (для мяса, шашлыка, свинины, рыбы) , тогда каждый раз вкус будет разным. Без приправ они сладковатые, а чеснок как яблоки печеные. Когда кушаете, макать в подливу, которую отливали. Приятного аппетита!
К сожалению, многие забывают, что все креветки продаются уже варенно-замороженными, то есть их уже отварили, а потом просто заморозили. Поэтому, чтобы креветки не потеряли своих вкусовых качеств и питательных свойств, то Вы просто возьмите креветки из пакета, положите в чашку для микроволновки, посолите по вкусу, выжмите половину лимона и поставьте в микроволновку на минут 5. потом когда достанете, слейте водичку, которая получилась, выжмите остатки лимона и снова на минут 5 в микроволновку. Все, готово! Дело в том, что Вы их таким образом не варите и они у вас не разварятся, а будут сочными, питательными и главное, когда Вы будет их чистить от кожуры, то подушечками пальцев будете ощущать твердость и гладкость кожурки от лимона (даже чистить будет приятно) и сам лимонный сок он добавит небольшую остринку во вкус креветок. Ммм... вкусно. Особенно очень хорошо таким образом готовить креветки к пиву. Попробуйте, может Вам понравится.)) ) Удачи Вам!.
Вообще-то варить креветки очень просто: залейте креветки кипящей водой, посолите и варите 5-10 минут после того как закипят. Даже при таком способе приготовления креветки получаются необычайно вкусними. Секрет наверно кроется в изначальной самодостаточности креветок :)

Если Вы хотите узнать оригинальный рецепт, вот он:

Расчитано на большую компанию, можно использовать на несколько партий креветок.

Кастрюлю около 5 литров, наполнить водой на 2/3.

В закипающую воду положить гвоздику (12-15 шт.) , лавровый лист (4-6шт.) , перец черный, горошком (около 12 горошин) , душистый перец (6-8 шт.) , половинку лимона, разрезанного поперек и вдоль, головку чеснока, разрезанного также поперек) , 6-8 столовых ложек томатной пасты или порошок паприки (1-2 ст. ложки без горки) , кому как нравится :), немного посолить.

Дать закипеть и в готовый "рассол" положить креветки.

Дать им повариться минут 10-15 (после того, как закипят) .

Вот и все! Приятного аппетита!
Anuta Shkil
Ирина Парфенова 10-15 минут??? Да они резиновые станут!
Если даже брать свежезамороженные креветки (не красного, а белого цвета), то варить их следует не больше 3 минут на сильном огне, а вареные мороженые - вообще можно просто разморозить на нижней полке холодильника....
Lili Star. Интересный рецептик. Уже переписала. Сегодня буду наслаждаться