Еда на скорую руку

Расскажите рецепт, как вкусно и быстро можно приготовить креветки.

Александра Тецлав
Лучший ответ
Креветки под чесночным соусом
Вам потребуется:
Креветки - 1кг,
чеснок -3 зубчика,
1 помидор,
1 стручок острого перца,
2ст. л растительного масла,
соль, перец.
Чеснок растереть с солью, добавить тертый острый перец, черный перец.
Помидор очистить от кожицы, мелко нарезать, положить на сковороду с разогретым маслом, добавить смесь перца и чеснока и обжаривать 5 минут. Добавить креветки, залить 1 стакан воды и тушить на слабом огне 30мин.
Креветки с чесноком и лимоном

На 4 порции требуется:
1/4 плотно набитого стакана зелени укропа или 2 чайные ложки сушеного укропа,
3 перышка зеленого лука ,
3 столовые ложки сливочного масла,
3 зубчика чеснока, мелко нарезанного или выдавленного через чесночницу,
1 столовая ложка тертой цедры лимона (примерно с 2 лимонов, по желанию) ,
1/4 чайной ложки соли,
1/4 чайной ложки молотого черного перца ,
1/2 стакана лимонного сока ,
500 г средних креветок,
2 чайные ложки муки

1. Включите духовку или жаровню. Если вы будете пользоваться духовкой, застелите противень фольгой.
2. Мелко нарежьте укроп и зеленый лук.
3. Поставьте на средний огонь маленькую сковороду и растопите в ней 2 столовые ложки сливочного масла. Когда масло растает, добавьте в него укроп, зеленый лук, чеснок, цедру лимона (по желанию) , соль и перец. Добавьте лимонный сок и размешайте.
4. Почистите креветки (если предпочитаете чищеные) . Нанижите креветки на шпажки и смажьте лимонно-чесночным маслом (если вы будете жарить креветки в духовке, то перед тем, как смазывать их маслом, положите шпажки на противень) .
5. Жарьте креветки в духовке на среднем по высоте уровне 2-3 мин, пока они не начнут становиться розовыми.
6. Переверните креветки, смажьте их лимонно-чесночным маслом и жарьте до готовности, еще 2-3 мин.
7. Пока креветки жарятся, смешайте 1 столовую ложку сливочного масла с мукой. На сильном огне доведите оставшееся лимонно-чесночное масло до кипения. Маленькими порциями добавьте в него масло с мукой (каждую порцию тщательно размешивайте перед тем, как добавить следующую) и кипятите соус 2-3 мин, пока он слегка не загустеет.
8. Подавайте к креветкам соус в отдельной посуде.

Кальмары, фаршированные креветками:
500 гр креветок очистить, сварить 4 очищенных небольших тушки кальмара так, чтобы они приняли форму конусов (просто в кипяток кинуть, не разрезая) .
Креветки измельчить немного, добавить измельченную головку репчатого лука (кстати, зеленого тоже можно) -- это смешать с майонезом.
Начинить кальмаров.

Креветки в молочном соусе.
500 гр креветок
1 ст л рубленного укропа
4 ч л сливоч масла
Для соуса :
1 стакан молока
0,5 стак воды
1-2 ч л муки
3-4 ч л слив. масла
3 луковицы
Креветки разморозить, отварить в подсоленной воде с укропом (3-5 мин) , дать им постоять в гоячем бульоне 15-20 мин, что бы они стали более сочными . Соус : мелко нарезаный лук обжарить так, чтобы он не поменял цвета. Добавить воду и припустить до полуготовности. Муку слегка поджарить без масла, развести горячим молоком, соединить с луком, добавить соль, перец, довести до кипения и заправить маслом . Соус смешать с креветками ( без воды конечно:)) и подавать . Но можно использовать и уже готовые креветки, я их просто кидаю в этот соус, когда он почти готов и провариваю все вместе 1-2 мин. не более, иначе креветки станут жесткими как резинка.
Попробуйте, может и вам понравится.. .
Марина Иванова
Добавляешь лимон и лавруху по вкусу заливаешь кипятком два раза --по времени в кипятке 10 --15 минут.
креветки, яйцо (отварить) , авокадо (чем мягче тем лучше) , майонез, сок лимона... все нарезать на кубики, заправить майонезом и сбрызнуть соком лимона по вкусу и чтобы авокадо не потемнело.
Пасту сделайте с ними. Проще простого: отварите спагетти из пшеницы твёрдых сортов, отварите креветки - отдельно, смешайте и залейте всё соусом (слив. масло, сливки, 2 столовые ложки лососевой икры (можно любой другой запашистой) , петрушка или любая другая зелень. Вот
Наталья 2000
АНАНАС, ФАРШИРОВАННЫЙ КРЕВЕТКАМИ (РОМАНТИЧЕСКОЕ, ЭКЗОТИЧЕСКОЕ, ПРАЗДНИЧНОЕ БЛЮДА)
• ананас - 1 шт.
• креветки варено-мороженые - 400 г
• масло оливковое - 2 ст. ложки
• майонез - 4 ч. ложки
• коньяк - 2 ч. ложки
• сахар - 1 ч. ложка
• сок 1 лимона
• перец красный молотый
• соль

1.Ананас разрежьте вдоль пополам, мякоть выньте и нарежьте ломтиками.
2.Креветок отварите в подсоленной и подкисленной лимонным соком воде, очистите.
3.Полость ананаса заполните креветками, смешанными с мякотью ананаса.
4.Для соуса горчицу разотрите с сахаром, солью, перцем, добавьте коньяк, масло, майонез.
5.При подаче фаршированный ананас оформите зеленью. Соус подайте отдельно.
Салат "Каприз" (С креветками, кукурузой и пекинской капустой)
Состав
капуста - 250 г,
ананасы консервированные - 9-10 колечек или 1 банка (~580 мл) ,
помидоры - 2 шт,
креветки- 200 г,
кукуруза - 0,5 банки (400 граммовой) ,
зелень укропа или петрушки,
сок лимона - по-желанию,
майонез,
соль
Приготовление
Капусту вымыть, обсушить, тонко нашинковать и слега помять со щепоткой соли.
Колечки ананасов вынуть из банки, обсушить салфетками и нарезать кубиками или соломкой.
Также добавить креветки (заранее отваренные: кинуть в кипящую воду, хорошо подсоленную, и пусть покипят пару минут, затем откинуть на друшлаг)
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С кукурузы слить жидкость.
Помидоры порезать пополам, удалить мякоть и нарезать кубиками или соломкой (если помидоры мясистые, мякоть можно не удалять) .
Соединить вместе: капусту, креветки, кукурузу, ананасы, помидоры и зелень.
Салат посолить, сбрызнуть соком лимона, хорошо перемешать и заправить майонезом.
J.
Julia ...
купите в магазине замороженые криветки затем просто положите их в кипяток:)
отварить как обычно и подать с соусом : майонез, кетчуп, карри