Омлет в духовке
яйца 4 шт. , молока неполный стакан, щепотка соли, масло сливочное.
1) Яйца обмыть хорошенько (в целях безопасности и гигиены) и хорошенько вытереть насухо. Затем разбить их в широкую глубокую миску. Взбить немного яйца.
2) Добавить молоко в яичную массу и хорошенько взболтать. Добавить щепотку соли. Сильно взбивать яйца с молоком не стоит, надо просто постараться всё тщательно перемешать, добиваться появления высокой пены - не надо.
3) Ёмкость для запекания требуется обильно смазать сливочным маслом (и дно и бока на всю высоту) . Если плохо смазать (или не смазывать вообще) - в дальнейшем омлет плохо будет отставать от стенок посуды.
4) Вылить яичную массу в формочку, поставить её в духовку. Температуру установить на + 200 (+ 220). Время приготовления - тридцать минут (ориентироваться по появлению на поверхности красивой золотистой корочки)
5) Вынуть ёмкость из духовки и сразу же переложить готовый омлет на широкое плоское блюдо. Можно ёмкость накрыть тарелкой и перевернуть таким образом омлет прямиком в тарелку. Подавать горячим или тёплым.
Еда на скорую руку
Готовлю омлет но когда вытаскиваю из духовки он у меня опускается и становится тонким подскажите
Татьяна Комиссарова
все делала точно так в духовке он был пышным а когда вытащила стал тонким
Татьяна Шаврова
Возможно Вы слишком сильно взбили омлет. Нужно просто хорошо перемешать вилкой снизу вверх, чтобы "разбить", но не взбить белок. Довольно плотненький омлет получается, если вместо молока взять сметану, ну тут уж дело вкуса...
капельку муки и капельку соды. я готовлю не в духовке, а на плите под крышкой, не открывая, на маленьком огне
можно делать со сметаной+сыр - получается остренький
тонкий омлет, скручивают в трубочку
5яиц, стакан молока, соль, размешать вилкой, запечь в кокотнице, внутри
смазать маслом
тонкий омлет, скручивают в трубочку
смазать маслом
можно добавить и капельку крахмала лучше добавьте соду чуть чуть но от неё вкус меняется омлет становится столовским я вот привыкла просто тоненький но вкусный всё таки для себя а не на выставку
Для этого добавляют немного манки или муки, только не переборщите!
Татьяна Комиссарова
добавляла но когда вытащила он опустился а в духовке был пышным