Еда на скорую руку

Картошка на лоджии позеленела.Говорят,что это яд.Неужели картошкой можно отравиться?

***валька ***
Соланин вырабатывается в картошке на свету. От этого она зеленеет. Поэтому картофель надо хранить только в темноте. Не покупайте на рынках картошку, что лежала на свету или в прозрачных мешках.

Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,1 г/кг массы тела, для собак – чуть больше 0,6 г/кг. Впрочем, смертельные случаи отравления неизвестны – умучает диарея, сиречь понос.
Елена Рябикова
Лучший ответ
все проще простого, срезайте кожуру потолще что бы срезать зелень ведь только там соланин а где картофель нормального цвета то там его нет)
позеленевшую лучше использовать для посадки, а вот кушать не стоит, Отвезите ее на дачу, а себе купите свежую, она сейчас не дорогая, и храните БЕЗ ДОСТУПА СВЕТА, короче накройте ее чем нибудь, чтоб в темноте была.
Татьяна Чмыхун
ну, не так, штоп уж софсем... наглушняк. Но-можно! Луччэ выкинуть...
Народ выше все верно расписал. Не упомянут только парадокс. Хранится такая картошка лучше (позеленевшая) меньше склонна к гнили, и порче вредителями. Иногда картошку засвецивают для сохранения на посевной материал.
Основным ядовитым веществом, содержащимся в картофеле, является гликоалкалоид (гликозид) соланин, получивший своё имя благодаря латинскому названию семейства Паслёновых (Solanaceae). Кроме него в картофеле присутствует ядовитый алкалоид чаконин, содержащийся в гораздо меньшем количестве, чем соланин, а так же другие малоизученные природные токсины.
Накопление соланина в картофеле происходит под воздействием тепла и солнечного света, когда клубень становится мягким, начинает зеленеть и прорастать. Наибольшая концентрация яда содержится в проростках картофеля и доза эта может составлять от 2000 до 5000 мг на килограмм веса продукта! При этом нужно иметь в виду, что смертельной дозой соланина для взрослого человека может стать уже от 300 до 600 мг (3-6 мг/кг). Таким образом старый, прорастающий, позеленевший картофель употреблять в пищу не стоит. В крайнем случае перед приготовлением нужно тщательно обработать клубни, вырезать проростки и зеленоватые фрагменты, очистить картофель от кожуры и отварить, слив полученную жидкость. Признаком опасного для здоровья лежалого картофеля является его горьковатый вкус. Употребление такого картофеля в пищу следует исключить.