Дорогие поварятки! Возможно, многие знают, как сделать ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО. Тогда этот рецепт для тех, кто незнаком с его секретами.
Все просто: 1 - одна часть сахара
2 - две части жира
3 - три части муки
и щепотка соли. А уж, что вы добавите в тесто (цедра, какао, орехи, ванилин.. . ) и какие фигурки сделаете, зависит от вашего вкуса и фантазии.
Еда на скорую руку
Рецепт песочного теста(не сладкое)для тарталеток.
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
масло сливочное - 200г
мука - 300г
яйцо (желток) - 3 шт.
соль - по вкусу
для фарша:
шпроты - 1 банка
томат-паста - 1 ст. л.
яйцо - 3 шт.
соль и перец - по вкусу
сыр - 100г.
Приготовить тесто, раскатать в пласт толщиной в полпальца и, раскатывая со скалки, уложить на формочки, смазанные маслом, посыпанные мукой и поставленные в круг рядом одна с другой. По тесту, покрывающему формочки, прокатать скалкой, чтобы выдавились кружки по их величине. Каждый кружок пальцами вдавить в формочку так, чтобы тесто покрывало ее дно и бока доверху. Тарталетки поместить на лист и поставить в хорошо нагретую духовку. Когда начнут румяниться сверху у краев, вынуть из духовки, начинить фаршем и снова поставить в духовку, но с легким жаром, чтобы на поверхности фарша появилась румяная корочка.
Приготовление фарша. Шпроты выложить в мисочку вместе с маслом и растереть ложкой в однородную массу. Добавить 100 г натертого сыра, перемешать и уложить в тарталетки, заполнив их только на 1/3. Желтки растереть с томат-пастой, поперчить и посолить по вкусу, всыпать 1 столовую ложку муки и осторожно перемешать с белками, взбитыми в крутую пену. Этой массой покрыть фарш из шпрот, наполнив формочки на 3/4. Допекать на слабом огне.
для теста:
масло сливочное - 200г
мука - 300г
яйцо (желток) - 3 шт.
соль - по вкусу
для фарша:
шпроты - 1 банка
томат-паста - 1 ст. л.
яйцо - 3 шт.
соль и перец - по вкусу
сыр - 100г.