Если просто перекис-не страшно, главное, чтобы не тухлый был.
Тесто-просто: кефир, 1-2 яйца, соль, сахар, 1\3 ч. л. соды (не гасить!) , мука-чтобы получилось тесто как густая сметана.
Если любим сладкие-сахарку побольше, ванилинчику можно добавить или корицу, мелкопорезанное яблоко, изюм.
Если нужны несладкие, -сахару чуть-чуть, не больше чайной ложки.
Еда на скорую руку
рецепт оладьев с кефиром, опдскажите пожалуйста)
Оладьи на кефире
В кефир вбить яйцо и разрыхлитель, добавить сахар и соль по вкусу. Добавить муку, постоянно размешивая, до консистенции густой сметаны. Жарить на постном масле.
2 стакана муки, ½ л кефира, 1 яйцо, 3 с. л. сахара, ½ ч. л. разрыхлителя
шведский свелер (оладья)
2 яйца
75 гр сахара
1/2 чайной ложечки соды
1/2 чайной ложечки карбоната аммония
500 мл кефира
250 гр муки
щепотка соли
______________________
масло сливочное
сахар
1.соду положить в чашку и залить небольшим количеством кефира
2.в другую чашку аммоний и тоже залить небольшим количеством кефира
_____________________________________________________________
дать постоять несколько минут
3. яйца и сахар взбить
4. добавить остаток кефира
5.постепенно добавлять муку и соль
6. добавить настоявшуюся чашку соды в кефире и аммоний
7.дать постоять тесту 5 минут
8. выпекать не смазывая сковородку при средней температуре с обоих сторон
9. готовые оладья смазать маслом, посыпатъ сахаром и сложить вдвое
Приятного аппетита!
2 яйца
75 гр сахара
1/2 чайной ложечки соды
1/2 чайной ложечки карбоната аммония
500 мл кефира
250 гр муки
щепотка соли
______________________
масло сливочное
сахар
дать постоять несколько минут
3. яйца и сахар взбить
4. добавить остаток кефира
5.постепенно добавлять муку и соль
7.дать постоять тесту 5 минут
Приятного аппетита!
Могу подсказать без кефира и намного проще)
Берем готовую мучную смесь и вперед! Отличные получаются оладьи)